Книга «Дизайн персонажей. Концепт-арт для комиксов, видеоигр и анимации»

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image Привет, Хаброжители! Если вы начинающий художник и думаете о карьере в индустрии видеоигр, анимации или профессиональной иллюстрации, эта книга станет вашим тренажером по созданию ярких и самобытных персонажей. Шесть успешных художников на примере своих работ покажут все ключевые аспекты проработки персонажа — от задумки и набросков жестов и поз до воплощения в различных стилевых манерах. Книга применима как к цифровой, так и традиционной графике и поможет вам в создании персонажей для видеоигр, комиксов, анимации или коммерческой иллюстрации.

Умение решать задачи


Меня регулярно спрашивают о том, какие знания и навыки нужны CG-художнику для успешной карьеры. Я мог бы написать бесконечный список советов, какие программы изучить, какие курсы пройти или какую литературу прочитать. Но проблема в том, что это не сделает вас профессионалом.

CG-художники — это ремесленники, которые помогают существовать огромной медиаиндустрии видеоигр, настольных игр, кино, анимации, комиксов, иллюстрации. И главное умение, которое ценится в этой среде, — это умение решать задачи заказчика. Набор требований может быть совершенно разным: ограничения по сюжету, технологиям, бюджету — это критерии задачи, а сами художественные навыки – лишь средство для ее достижения. Никому не нужно чистое искусство, которому сложно дать коммерческую оценку.

image


Конечно, когда мы начинаем рисовать, мы это делаем не для того, чтобы решать чужие задачи, — а делаем для себя. Это здорово работает на старте, поскольку у нас есть внутренняя потребность в творчестве. Но в долгосрочной перспективе такой подход нас консервирует, и догадываться об этом мы начинаем после системных отказов в найме.

Профессиональный художник — это прежде всего универсал. Его отличает умение быстро адаптироваться к новой задаче. Например, стоит задача нарисовать космический корабль для фильма. Художник мог ни разу этого не делать, но если он знает механизм работы с референсами, если у него достаточно насмотренности, то выполнить эту задачу для него технически вполне возможно.

image


Кажется, что, если мы представляем в голове финальный результат работы, нам не хватает только навыков рисования, чтобы его воплотить. Но это иллюзия мозга, которая называется «незаметность отсутствия» информации. Поэтому первое и ключевое на старте карьеры — это сбор информации. Общая эрудированность повышает потенциал к генерации идей. Например, в процессе создания иллюстраций про пиратов я посмотрел, пожалуй, все исторические и художественные фильмы про пиратство и развитие судоходства. Тот художник, который разбирается в конкретных темах – истории костюма, или авиации, или архитектуры, — имеет существенное преимущество перед коллегами, даже если он пока не знает, как это рисовать.

image


Для пополнения визуальной библиотеки хороши все средства: смотрите фильмы, следите за новинками игр, разбирайтесь в механизмах медиа и, конечно, изучайте артбуки. В работах других художников отражен их жизненный опыт и впитанная из окружающего мира информация — это уже больше, чем вы можете собрать в одиночку. Насмотренность – один из ключей к успешности художника.

Как основатель школы цифрового рисунка могу сказать, что на освоение профессии CG-художника с нуля до найма в среднем уходит три года. Конечно, если заранее определиться с направлением, например выбрать концепт персонажей, то учиться будет проще. Но в первый год ставить этот вопрос ребром не нужно. Во-первых, все еще может измениться, во-вторых, начинать стоит с азов: изучить Photoshop, основы CG-рисунка, скетчинг, рендер. Дальше можно попробовать что-то более конкретное, например основы рисования персонажей. Не стоит бояться, что придется переучиваться, — многие навыки универсальны, они помогут, даже если потом захочется работать над окружением или чем-то более специфическим.

image


Конкуренция среди художников с опытом, которые умеют эффективно решать поставленные задачи, не высока. Конкуренция компаний за этих художников гораздо выше. Скорее, вы будете чувствовать соперничество в начале пути, это борьба за первые заказы. Но работы всегда больше, чем хороших специалистов. И чаще всего художнику поступают заказы на то, что он уже делал ранее и выложил в портфолио. Если работать с вами комфортно, то многие заказчики обратятся повторно.

В карьерном плане для CG-художника открываются огромные перспективы. Законы индустрии на Западе, в России, в СНГ одни и те же. Везде важно быть больше ремесленником, который использует знания и навыки для решения коммерческих задач, чем творцом, работающим по вдохновению. Желаю вам найти оптимальное пересечение между тем, что вы хотите делать, тем, что вы умеете делать, и тем, что нужно заказчику!

Иван Смирнов
artstation.com/real-sonkes
smirnovschool.com

image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


image


» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Дизайн
Источник: https://habr.com/ru/company/piter/blog/532110/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже...
Предыстория Когда-то у меня возникла необходимость проверять наличие неотправленных сообщений в «1С-Битрикс: Управление сайтом» (далее Битрикс) и получать уведомления об этом. Пробле...
У-у-у… Кто обитает на дне океана? Cubicity — квадратная игра. Привет всем, кто ждал продолжения первой части нашей статьи. Настало время подвести итоги релиза Cubicity. Это был долгий путь с д...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Некоторое время назад мне довелось пройти больше десятка собеседований на позицию php-программиста (битрикс). К удивлению, требования в различных организациях отличаются совсем незначительно и...