11 видео с первого дня DevFest 2019 в Калининграде

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
28-29 сентября в Калининграде прошёл пятый DevFest — конференция для разработчиков от GDG Kaliningrad. Сегодня ребята бесплатно выложили в свой канал на YouTube записи с выступлениями спикеров.

image

О DevFest 2019 в Калининграде



1. Искусственный интеллект и новая наука о людях. Алексей Шаграев. Яндекс.Поиск




2. Flutter в действии. Евгений Сатуров, Surf


С прошлого года воронежская студия Surf активно интересуется кроссплатформенной разработкой и сделала ставку на Flutter. Почему в сторону фреймворка стоит посмотреть не только мобильным, но и веб-разработчикам? Чем Flutter так привлекателен и с чего стоит начать?



3. Эмоциональный интеллект. Миша Мордвинцев, Sidenis


Казалось бы, DevFest — техническая конференция, при чем тут может быть доклад про эмоциональный интеллект? Михаил Мордвинцев из Sidenis уверен, что на нынешнем этапе развития командной разработки и коммуникации между разработчиками важно учитывать не только рациональные аспекты, но и эмоциональный фон. Как научиться идентифицировать свои эмоции, как управлять ими, как считывать эмоции других людей и правильно реагировать? В этом докладе есть место и размышлениям, и науке, и холивару.



4. Эволюция коммуникации в растущей компании. Дмитрий Марущенко, Badoo


Скучаете по временам, когда ваша компания занимала один кабинет, все вопросы решались на лету и про сложности общения никто вообще не заикался?

Да, надо признать, что с ростом коллектива не только руководство, но и сотрудники сталкиваются с новыми препятствиями на пути к успешному взаимодействию.

Дмитрий Марущенко из Bado поделился своими наблюдениями и опытом эволюции способов коммуникации в растущей компании.

Доклад стоит прикладывать вместо подорожника к уставшей голове разработчика после неудачного разговора с командой.



5. Архитектура бэкенда без ограничений. Семён Кривошеев, ZeroHub


Сколько времени разработчики тратят на достижение бизнес-целей? Немного. Ресурсы компании тают, пока они исправляют ошибки или изобретают велосипед. Использование только одного паттерна, языка программирования или архитектуры кажется отличным решением в начале, но приводит к грустным последствиям.

Семен Кривошеев из Zerohub поделился опытом создания финансовых проектов на рынке криптовалют — одной из самых сложных сфер бизнеса. В своей разработке ребята используют смешанные подходы для проектирования бэкэнда: микросервисы, монолитные MVP, go / java / nodejs / что угодно.



6. Collectionsunderhood. Георгий Емельянов, Одноклассники


Разбором стандартных коллекций Swift никого не удивишь, но в некоторых случаях разработчик должен не только знать, как работают коллекции и базовые структуры данных, но и уметь создавать собственную коллекцию для улучшения кода.

В своем докладе Георгий рассказал о протоколах, которые реализуют базовые коллекции, как разработчик может использовать их в повседневных задачах и как работают такие коллекции как Array (s), Dictionary, Set и Lazy.



7. Build a production ready PWA with Angular. Önder Ceylan, KLM


Önder Ceylan живет и работает в Нидерландах, находя время в своем плотном графике для популяризации Progressive Web Apps в статусе Google Developer Expert.

Как реализовать PWA — можно самостоятельно почитать в гайдлайнах, а вот как добиться идеальной работы приложения на различных платформах стоит узнать напрямую от эксперта.


8. Кодекс фронтенда. Павел Герасимов, Wrike


Самое сложное в процессе разработки — это не получение новых знаний, а их систематизация и обобщение. Иногда этот процесс сложно запустить и драйвить даже в одной небольшой команде.

А представьте, что кроме вас код пишут еще с пару десятков команд. Как избавиться от разнотипного кода, мотивировать остальные команды писать классно, одинаково и одинаково классно? Как избежать навязывания правил «сверху» и учесть мнение всех разработчиков «снизу».

Павел Герасимов из Wrike поделился реальной историей, как им удалось создать базу знаний, избавиться от однотипных замечаний на ревью и снизить порог входа в свои проекты.



9. Redux observable от мучений с ассинхронностью. Алексей Клестер, Яндекс.Директ


Каждый из нас постоянно сталкивается с асинхронными запросами. Без них невозможно создать современное приложение.

Легко управлять одним запросом, но если требуется несколько связанных запросов, то может возникнуть проблема: «А как же все-таки это сделать?». Ведь недостаточно написать код, который будет просто работать. Нужно, чтобы и коллеги могли в этом коде разобраться. Ребята в команде Яндекс.Директа испытывали такую же проблему и нашли спасение в библиотеке Redux-observable.



10. Kotlin Multiplatform. Алексей Михайлов, IceRock


Что мы не любим на DevFest — это обзорные доклады про технологии, которые так и не были заюзаны в продакшене. Это точно НЕ про опыт Алексея Михайлова из IceRock, который за год применил Kotlin/Native на десятке боевых проектов и с удовольствием делится наработками своей команды.

В докладе он затронул архитектурные особенности фреймворка и провел через все пойманные командой подводные камни. Тут не только хвалебные речи, но и объективная критика. Не обошлось и без ответа на вопрос «как убедить iOS-разработчика перейти на кроссплатформенную сторону».



11. Android animation в 2019. Александр Смирнов, Райффайзенбанк


За годы жизни Android накопилось множество различных способов работы с анимациями, а за последних два года подходы кардинально изменились, но не все из них хороши на практике.

В докладе Александра Смирнова из Raiffeisein вы услышите, как подходить к выбору построения анимаций так, чтобы сложные анимации были простыми в разработке и эксплуатации. Обязательно поделимся production опытом работы с анимациями и заглянем под капот каждой из технологий.

Если вы хотели глубоко погрузиться в MotionLayout и CoordinatorLayout, то этот доклад именно для вас.



Подписывайтесь на их группу в Telegram, узнавайте о будущих мероприятиях.
Источник: https://habr.com/ru/post/474176/


Интересные статьи

Интересные статьи

Устали от постоянных звонков через Zoom и соскучились по живому общению? Как известно, современные проблемы требуют современных решений. Американский стартап PORTL Hologram предлагает сде...
В первой части описан тяжкий квест по оцифровке старых семейных видеозаписей с разбиением их на отдельные сцены. После обработки всех клипов я хотел организовать их просмотр в онлайне так...
Привет! Как мы уже неоднократно писали, наши объекты — это довольно большие производства, как с точки зрения занимаемой площади, так и количества различных установок и узлов. Чтобы...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.
Если Вы используете в своих проектах инфоблоки 2.0 и таблицы InnoDB, то есть шанс в один прекрасный момент столкнуться с ошибкой MySQL «SQL Error (1118): Row size too large. The maximum row si...