12 ошибок в резюме разработчика, которые отпугнут работодателя

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет! Мы — сервис поиска подработки GigAnt. Сегодня мы хотим поделиться своими наблюдениями и мыслями насчёт ошибок, которые вполне могут отпугнуть потенциального работодателя. 

Сейчас в России на рынке IT кандидаты диктуют условия и выбирают ту компанию, которая им подходит. Конечно, из-за этого можно не так основательно подходить к подготовке и оформлению резюме. 

Но если вы начинающий специалист, меняете стек или просто любите порядок, лучше избегать ошибок из списка, который мы подготовили вместе с нашим главным менеджером по персоналу блока IT Ольгой Бессоновой. Так вы повысите шансы получить желаемую должность. 

1. Резюме слишком короткое или длинное

В хорошем резюме информации ровно столько, сколько нужно для понимания, какой вы специалист. Иначе может возникнуть вопрос, насколько у вас развиты навыки деловой коммуникации и умеете ли вы лаконично формулировать свои мысли. 

При описании опыта важно указывать, какие у вас были проекты, команды и роли, как был налажен процесс. Во время собеседования эти вопросы всё равно обсуждаются — и лучше, если вы укажете всё это заранее. 

2. Разные должности в одном резюме

Вы можете быть многозадачны как Гай Юлий Цезарь и эффективны как мультитул. Но не стоит мешать в одном резюме разработку, бэкенд и тестирование. У эйчаров могут возникнуть вопросы к уровню вашего опыта и знаний. Если у вас есть несколько хорошо развитых компетенций, лучше создать несколько резюме под каждую из них.

 «Лучше указывать одну должность в резюме. Бывает такое, что кандидат рассматривает разные варианты, но они могут пересекаться. Например, фулстек- и бэкенд-разработчик. У фронтенд-разработчиков обычно всё достаточно чётко», — поясняет Ольга Бессонова,.

3. Отклик на вакансию без учёта географии

Будьте честны с собой и окружающими. Если вы хотите переехать работать в Москву, то не откликайтесь на вакансии в Хабаровске. А если вы хотите работать удалённо, укажите это в резюме и откликайтесь на любые подходящие вакансии.

Даже если вы устали от поисков работы и подумываете о том, чтобы откликаться на все вакансии, не стоит так делать. Если вас пригласят на собеседование и предложат тестовое задание, вам придётся отказаться. А это может оставить о вас негативное впечатление и в дальнейшем помешать поискам.

4. Нет ключевых навыков и чёткой специализации

Выберите одну специализацию для одного резюме и примерно 10-15 основных навыков, в которых вы уверены. Например, вы отвечаете за работу Tableau, и в три ночи внезапно всё сломалось. Вы чётко знаете, что и как надо сделать, чтобы оперативно всё починить? Тогда смело вписывайте пришедшие в голову навыки в нужную графу.

Также можно добавить своё образование и пройденные курсы и интенсивы. Это особенно полезно джунам и людям, меняющим стек. Любые знания и учебные проекты будут полезны, как и чёткое понимание того, чем человек хочет заниматься.

 «Важно, чтобы резюме было структурировано. Например, если брать стандартную форму на HH, то она хорошо организована и там есть блок “ключевые навыки”. На других ресурсах это не всегда есть, и тогда лучше найти свободный блок и указать в нём, в каких технологиях вы разбираетесь лучше всего», — отмечает Ольга Бессонова.

5. Пустой раздел «О себе» 

Раздел «О себе» — это место, где можно рассказать всё, что кажется важным, но не попало в основные пункты резюме. Считайте этот раздел своим открытым микрофоном, где у вас есть пять минут, чтобы рассказать миру самое важное и интересное о себе. Если вы указываете свои хобби, которые не относятся к профессии, то это всё равно должно характеризовать вас как личность.

Оставляя раздел «О себе» пустым или, наоборот, — набитым лишними фактами (например, у вас аллергия на пчёл, но вы очень любите котов), вы усложняете работу HR-специалисту. Поэтому в этом разделе можно сообщить о себе дополнительную информацию, но лучше не увлекаться.  

6. Приукрашивание резюме

Не стоит преувеличивать свой опыт и профессионализм — в большой кибердеревне Земля об этом обязательно рано или поздно узнают.

Если очень хочется — укажите скиллы, в которых вы пока не очень сильны, но планируете их развивать, в разделе «О себе». Так вы обозначите интересные вам векторы развития и возможные преимущества для компании в будущем.

Не стоит указывать в ключевых навыках те технологии, в которых нет опыта, но есть интерес. Лучше так и написать: «Изучал такую-то технологию, хотел бы на новом месте попробовать её применить». 

7. Нерелевантный опыт

Многие люди начинали свою карьеру в компаниях, никак не связанных с IT. Но есть ли смысл об этом рассказывать в резюме, если вы ищете работу фронтендером или разработчиком? 

Если у эйчаров возникнут вопросы по вашему предыдущему опыту, который вы не указали в резюме, они их обязательно зададут. Если всё-таки хочется рассказать о бывшей работе, но её направление не соответствует теме резюме, можно коротко описать свой опыт в графе «О себе».

Если в резюме есть большие временные промежутки без работы, то лучше рассказать, чем вы занимались в это время.

8. Нет портфолио и ссылок на проекты

Некоторым работодателям крайне важно наличие портфолио, другие компании спокойно относятся к пустому Github и проверяют знания кандидата в тестовых заданиях. Смотрите по ситуации и не стесняйтесь уточнять у HR-менеджера, необходимо ли портфолио для успешного прохождения первого этапа собеседования.

Совет для джунов — лучше показать учебные проекты, чем откликнуться на вакансию со совсем пустым портфолио.

 «Не все разработчики скидывают свои проекты в GitHub по разным причинам. Есть закрытые проекты, и они не могут их выкладывать, есть опытные разработчики, и они не считают нужным выкладывать что-то новое. Если GitHub есть, и можно где-то посмотреть пример кода, это хорошо. Но мы с пониманием относимся к незаполненному или не очень заполненному GitHub», — отмечает Ольга Бессонова.

9. Нет информации о зарплате

Во сколько вы оцениваете своё время, знания, опыт и нервы? Согласны ли снизить зарплату при идеальных условиях и перспективах развития? Или накинете лишние 20-30 тысяч за необходимость ездить в офис?

Это важно не только потенциальному нанимателю, но и вам самим. Эйчарам не придётся ломать голову над тем, какая у вас вилка, а вы не окажетесь в ситуации, когда ваша зарплата окажется для компании слишком высокой или низкой. И помните, что лучше всего указывать зарплату в рамках рынка. Для этого можно изучить вакансии по вашему направлению за последние два-три месяца.

 «Если мы друг другу нравимся, то по зарплатным ожиданиям договориться можно. В этом вопросе должен быть гибкий подход. Мы сами как работодатель готовы идти на встречу и этого же ждём от кандидатов», — рассказывает Ольга Бессонова.

10. Нет сопроводительного письма

Сопроводительное письмо — ещё один способ показать заинтересованность в вакансии. К тому же, оно позволяет показать, что вы не просто автоматически рассылаете отклики по компаниям, а вдумчиво подходите к выбору и изучаете работодателя. 

 «Хорошо, когда сопроводительное письмо есть и оно ёмкое. Но его отсутствие не будет стоп-фактором. Плюсом будет, если кандидат укажет, что он знаком с компанией. Сейчас рынок , в котором ведущую роль играют кандидаты, и они не особо изучают информацию о компании даже на этапе собеседования. Но если есть заинтересованность, и в сопроводительном письме кандидат указывает, чем он может быть полезным, это может быть преимуществом», — поясняет Бессонова.

11. Ошибки в тексте или некрасиво оформленный код

Как показали недавние исследования сервиса «Работа.ру», почти 50% работодателей отталкивают ошибки в резюме. Современные технологии позволяют проверить любой текст на грамматические и пунктуационные ошибки. Вот несколько таких сервисов:

Google документы — самый быстрый и простой способ проверить текст на очевидные ошибки. Просто пишите или вставляете текст, а сервис подчеркнет все, что его смущает.

Грамота.ру — здесь можно проверить, как пишется слово, плюс есть справочная служба, которая отвечает на самые разные вопросы по поводу русского языка.

Спеллер — сервис Яндекса для проверки орфографии. 

Также помните про хороший тон оформления кода. Конечно, в компании могут быть  другие правила, но лучший вариант — следовать общепринятым нормам.

12. Игнорирование звонков и сообщений 

Многие эйчары не отвечают на отклик кандидатов, если они им не интересны. Да, обидно, но это не значит, что надо делать также. Если вам не интересна вакансия или компания, проще всего дать фидбэк и оперативно расстаться с HR-специалистом на хорошей ноте. Кто знает, может, в будущем ваше мнение о компании изменится.

Лучше всего указывать мессенджеры, которыми вы пользуетесь. Кстати, многие площадки позволяют указать id в определённом мессенджере, так что эйчару не придётся искать вас по номеру телефона. 

Вместо итогов

Работа нашего сервиса напрямую зависит от разработчиков: бэкендеров, фронтендеров и остальных. Сейчас мы активно растём и ищем в команду тех, кто хочет не только драйва, развития и денег, но и чувства, что его дело приносит людям пользу.

Мы рады каждому резюме и отклику, готовы общаться и подстраиваться под кандидата, который нам нравится. Мы даём пространство для развития и манёвра, приветствуем новые идеи и смелые решения.

Естественно, нам тоже нужны умные, талантливые, профессиональные или просто классные и мотивированные специалисты. Если у вас есть базовые знания, желание развиваться и разбираться во фронтенде, делать своё дело качественно и быстро — почему бы не написать нам? Вдруг мы искали друг друга всё это время?

Источник: https://habr.com/ru/company/gigant/blog/583610/


Интересные статьи

Интересные статьи

Создание нового проекта на Flutter - это благословение - свежая кодовая база, никакого легаси кода (пока что), null safety, самые последние версии ваших любимых библиотек и так далее. Однако, в то же ...
О чём стоит спросить будущего руководителя прежде, чем трудоустроиться в компанию? Какие вопросы нужно задать на собеседовании, чтобы не прогадать с местом работы? Как уб...
В наши дни скорость работы процессора измеряется в гигагерцах, а объём оперативной памяти – в гигабайтах. Современные компьютеры работают в тысячу раз быстрее тех, что на...
Когда возникает проблема, требующая анализа, компании необходимо использовать инструменты анализа основной причины, чтобы рассмотреть нечто большее, чем «некоторые образо...
Тема действительно как холиварная, так и актуальная. Что лучше: узкая или узкая специализация? За нее можно получить много минусов в карму и уйти в бан надолго. Но я попробую донести ...