17 мгновений IT. Личный опыт самоорганизации от руководителя отдела

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Почему 17, спросите вы? Потому что мой путь в ИТ начался именно 17 лет назад. При этом последнее десятилетие я работаю в компании «Инфосистемы Джет», где произошло мое профессиональное становление. Но сегодня я расскажу не о перипетиях корпоративной жизни, а о самовоспитании и литературе, которая мне помогала все эти годы.

Первая необходимость в осознанной самоорганизации у меня возникла, когда я еще работал бизнес-аналитиком в начале десятых. В какой-то момент у меня появилось очень большое количество задач, и я обратился за советом к одному коллеге, который всегда ходил с ежедневником. В ответ он предложил мне книгу о тайм-менеджменте. Так я и познакомился в 2012 году с книжкой Глеба Архангельского «Тайм драйв». Глеб достаточно подробно расписывает, как управлять временем, и предлагает свою собственную систему ведения и планирования времени. Я у него первого прочитал про «лягушек», которых надо «есть» по утрам. «Лягушкой» он (или, возможно, кто-то до него) называл задачи, которые тебе неприятны, но сделав с утра одну такую задачу и потом поняв, что у тебя больше нет таких задач, ты испытаешь невероятное удовольствие. Он же рассказал мне о том, что «слона надо есть по кускам»: то есть если у тебя есть громадная задача, ее надо порезать на части и «есть ее бифштексами». Так у меня на столе появились бумажные ежедневники (не путать с блокнотами, они были всегда и есть сейчас), а в них – записи.



В 2014 году началось очень активное развитие, было много работы, компания неслась, как ракета. Когда у меня случались авралы, я все так же применял методы, которые каким-то образом запомнил – «лягушки», «слоны», записывание задач на листочках. Однажды мой коллега Виталий предложил мне выделить один день, чтобы задерживаться на работе и разгребать все, что у меня есть. Не знаю, читал ли он книжки, но интуитивно он применил один ход, который в нескольких книгах я уже встречал: это «еженедельный обзор». Или вот, например, моя жена постоянно ведет электронный список своих задач на iPhone, и она ничего не забывает (к моему сожалению =( ). Ведение таких списков – еще один из популярных (ключевых) методов.

В 2015 году мне пришлось какое-то время помогать коллегам – надо было тестировать функционал и сидеть на стороне заказчика. Спектр ответственности вырос: я тестировал, анализировал ошибки, координировал несколько команд, решал, куда какие ошибки идут, вел всякие реестры для тех, для этих и вон тех вот ребят тоже. В феврале 2016 мой коллега ушел в длительный отпуск, и мне предложили занять должность координатора между двумя подразделениями компании. Я согласился и тем самым обрек себя на поиск новых возможностей для самоорганизации.



Я все так же вел свои бумажные ежедневники (и блокнотики), но начал приходить к выводу, что мне нужен еще какой-нибудь электронный инструмент. Выбор пал на EverNote. Там примерно все так же, как в бумажном виде, только искать инфу проще, и он доступен со многих устройств. Когда же EverNote стал платным для всех платформ, я перешел на OneNote, который до сих пор со мною живет – исключительно в качестве заменителя бумажки для записей плюс для хранения справочной информации, которой я постоянно пользуюсь. Главные его преимущества – он кроссплатформен, бесплатен и синхронизируется хорошо, несмотря на то, что это продукт Microsoft. И еще он облачный.



В 2017 году я начал учиться доходчиво объяснять свои мысли с помощью визуальных инструментов – не столько учился рисовать, сколько набивал руку. Рисовал картинки про свой план на день – хорошо работает, и это забавно.

В 2018 году задач стало катастрофически много (под руководством появилась группа). Я снова обратился за советом к друзьям, и моя коллега из «Инфосистемы Джет» Маша посоветовала мне классную книгу – «Джедайские техники» Макса Дорофеева. Фактически, как и Глеб Архангельский, Макс Дорофеев предлагает свою систему управления временем, самим собой, своими задачами. Макс первый подсказал мне, что на самом деле я нахожусь в большом стрессе от того, что держу все задачи в голове (не смотря на наличие блокнотиков, ежедневников и прочего). Он предлагает простые техники разгрузки себя, например, «Ночной гвоздодер» – когда ложишься спать, вместо того, чтобы нормально уснуть, ты начинаешь вспоминать: «Ой, вот это забыл сделать!» Он же предлагает потратить пять минут, чтобы сесть и прокрутить весь свой день задом наперед. В момент этой прокрутки будет вспоминаться, что ты хотел сделать и не записал. Вспомнил – запиши в свою систему самоорганизации, где ведешь задачи, или просто на листочек. И так надо пройти до самого конца дня. Это действительно помогает (попробуй, не ленись).

Кроме того, автор освещает проблему прокрастинации: он предлагает создавать задачи в виде самых первых шагов, которые необходимо предпринять, причем максимально простых и понятных. Еще автор объясняет задачи по-умному: по каждой задаче надо ответить на вопросы «что? зачем? почему? когда? сколько?» и самое главное – сформулировать первое физическое действие, которое надо сделать для достижения цели (выполнения задачи, проекта). Он рассказывает о том, почему мы ленимся, а также об особенностях мотивации, и дает много полезных советов по концентрации. Один из советов, который я применил – это помечать все входящие сообщения в почте, как прочитанные, чтобы они не отвлекали тебя, а читать их в тот момент, когда надо тебе. Раньше новые письма постоянно сдергивали меня с задач, над которыми я работал. Еще по совету Макса я отключил все уведомления, и это было страшно! Мне пришлось себя заставить. Я сказал себе: «Рома, если что-то действительно случится, тебе сначала пришлют SMS, а в более серьезной ситуации тебе позвонят». Я действительно почувствовал разницу: это сняло с меня первую волну стресса. Далее, стал применять и другие практики которые помогли освободить мозг для обдумывания жизни на более высоком уровне восприятия. Но, путь к «просветлению» мне еще только предстоит.



В дополнение к уже перечисленным книгам, могу порекомендовать книжки: «Никогда-нибудь», «Лайфхак на каждый день», «Как привести дела в порядок» и «Unfuck yourself. Парься меньше, живи больше». Они проясняют некоторые частные вопросы и поддерживают личную мотивацию.
В последнее время я научился справляться с потоком задач, хотя их не становится меньше, но я все-таки чувствую необходимость дальнейшего развития.



А вам что помогает справиться с нагрузкой и быть в хорошем настроении? Буду благодарен за советы.

Роман Грибков, руководитель группы сервисных проектов «Инфосистемы Джет»
Источник: https://habr.com/ru/company/jetinfosystems/blog/478048/


Интересные статьи

Интересные статьи

Говорят, что успех того или иного языка программирования или компилятора во многом зависит от его умения взаимодействовать со сторонним кодом. Конечно, «успех» любительского компилятора нужно...
Данная статья будет полезна тем, кто начинает работу с карт-принтерами(Evolis Primacy и Smart-51) и кодировкой NFC карт типа Mifare Classic и Mifare DESFire EV2. В первой части мы опишем общее вп...
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
Мне часто задают вопросы о том, как начать карьеру в сфере IT, и первую очередь мои соотечественники — нигерийцы. На большинство этих вопросов невозможно дать универсальный ответ, но все-таки...
Привет, Хабр! Меня зовут Николай, и я занимаюсь построением и внедрением моделей машинного обучения в Сбербанке. Сегодня расскажу о разработке рекомендательной системы для платежей и переводов в ...