29-й успешный запуск года. США. Военный запуск. «Космический самолет» X-37

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Секретный, единственный… Чем занимается для американской военщины на орбите никому не известно. Считается, что является платформой для отработки перспективных военных космических технологий. Конспирологи считают, что это «космический перехватчик» для инспекции (и уничтожения ?) спутников противника. Или для доставки бомб для сброса на супостата…

Моя инфографика по запуску.



Отсутствие информации порождает страхи и фантазии. Скорее всего никаких впечатляющих возможностей по смене орбит и проведения энергичных маневров нет из-за ограничений двигательной установки (что подтверждается его пассивным поведением на орбите в прошлые миссии). Обладает двумя качествами — возможность возвращения на Землю с результатами экспериментов и образцами оборудования, а также длительное время активной работы на орбите (более 2-х лет). На вооружении стоит два аппарата. Сейчас, но это не точно, полетел номер 1. Параметры орбиты и время предстоящего полета неизвестны.

Еще одной особенностью этого полета является некий «сервисный модуль», прикрепленный к кормовой части аппарата. Объем штатного грузового отсека ограничен. Поэтому решили прикрутить дополнительный модуль к «самолету», который возвращаться на Землю не будет, но позволяет разместить дополнительное оборудование.
Среди известного оборудования и экспериментов (есть и такие) будет микроспутник от курсантов ВВС, семена и материалы от НАСА (для проверки длительного экспонирования в открытом космосе) и некий агрегат от военных моряков для преобразования солнечной энергии в микроволновое направленное излучение для передачи на Землю.
Из особенностей, которые всегда отмечают — он многоразовый (но не от Маска. а от Boeing (ф-у-у)) и выводится на орбиту (в пяти миссиях из шести) на РН Atlas V, на которой стоят российские двигатели РД-180. Впрочем, SpaceX тоже получила контракт от военных на один запуск (5-я миссия), который успешно реализовала в 17-м году.



Две ссылки на дополнительные материалы по этой миссии:
Информация о миссии от everydayastrounavt
Статья о полете с портала NSF
Источник: https://habr.com/ru/post/502410/


Интересные статьи

Интересные статьи

Приложение Netflix работает на сотнях умных телевизоров, стиков и телевизионных приставок. Я один из инженеров, которые помогают производителям запустить наше приложение на их устройствах...
Flipper Zero — проект карманного мультитула для хакеров в формфакторе тамагочи, который мы разрабатываем. Предыдущие посты [1],[2],[3],[4],[5],[6],[7],[8] Корпус Флиппера состоит из ...
МФТИ совместно с Фондом развития Физтех-школ при поддержке Фонда президентских грантов открыл набор на бесплатный онлайн-курс «Быстрый старт в спортивное программирование» для студентов младших к...
ИИ на отечественном железе Рассказываем о том, как мы портировали свой фреймворк для нейронных сетей и систему распознавания лиц на российские процессоры Эльбрус. Это была интересная зад...
Среди советов по улучшению юзабилити интернет-магазина, которые можно встретить в инете, один из явных лидеров — совет «сообщайте посетителю стоимость доставки как можно раньше».