5 гаджетов, которые опередили свое время, и другие диковинки

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Если хорошенько вспомнить историю, то оказывается, что всё уже однажды было, а если вспомнить еще лучше, то можно обнаружить, что было и до этого. Изобретения, которые мы называем прорывными, случаются не на пустом месте: им предшествуют годы исследований и поисков. В этой статье мы посмотрим на устройства, которые опередили свое время на годы, если не на десятки лет. Умные часы из восьмидесятых, планшет, который загружался с дискеты, первый мобильник и прочие занимательные штуки.

1. «Персональный компьютер» 1968 года


«Нет никакой нужды иметь компьютер дома», — сказанул как-то раз сказал глава корпорации DEC Кен Олсен. Было это в 1977 году. Он, конечно, имел в виду тогдашние компьютеры — массивные шкафы без графических дисплеев. Однако первые энтузиасты уже в те времена мечтали заполучить домой хоть что-нибудь, на чем можно программировать.

Само словосочетание «персональный компьютер» впервые прозвучало ещё в 1962 году, а через шесть лет компания HP использовала его в рекламе устройства Hewlett-Packard 9100A. Сейчас с первого взгляда даже не поймёшь, что оно делает, и назвать его компьютером сложно.




Клавиатура Hewlett-Packard 9100A

На самом деле все просто: это программируемый калькулятор. От обычного он отличается возможностью задать последовательность команд с переменными и условиями — то есть программировать. Такие калькуляторы получили распространение и были как отличным подспорьем для инженеров, так и развлечением для их детей. И, как мы знаем, не только в США, но и в СССР.

Программы и игры для советских «Электроника МК» публиковались в научно-популярных журналах. Сегодняшних геймеров вряд ли привлечёт игра в расчёт посадки лунохода, но в начале восьмидесятых годов этого было достаточно, чтобы будоражить воображение школьников. Увы, добраться до такой игрушки могли лишь избранные счастливчики.


«Электроника МК-52» — калькулятор, служивший развлечением советским школьникам

Вот еще один из первых коммерческих программируемых калькуляторов — Olivetti Programma 101. Его тоже называли портативным компьютером, а стоил он 3200 долларов (в современных деньгах — 23 тысячи).



Что до настоящих домашних компьютеров — с монитором и клавиатурой, то здесь определить первенство намного сложнее. Дело в том, что такие компьютеры поначалу были кустарными и если и продавались, то мелкими партиями. Именно так в 1976 году появилась первая модель Apple. И только в начале восьмидесятых купить компьютер домой уже мог любой желающий.


Apple I, который Стив Возняк собрал в гараже

А о том, каким был первый ноутбук, можно узнать из статьи моего коллеги Валентина Холмогорова «Прадедушка ноутбука». Спойлер: эта гигантская машина была похожа на чемодан и весила 10 килограммов. И зачем так надрывались его владельцы? Ради того, чтобы иметь возможность в дороге поработать на Z80 с частотой 4 МГц и 64 КБ памяти! Кстати, в честь Osborne 1 назван широко известный «Эффект Осборна».

2. «Умные» часы 1983 года



Владельцы Apple Watch, которые шкрябают по экрану пальцем, чтобы нацарапать сообщение из пары слов, вряд ли имеют много оснований для гордости. Еще в 1983 году стало возможно создание наручного гаджета с тачскрином и распознаванием рукописного ввода. Именно этим и отличались часы Casio TC-500. На экране TC-500 можно было рисовать пальцем цифры и математические символы, которые тут же появлялись на экране.


Casio TC-500

Например, чтобы сложить числа 12 и 3, нужно было нарисовать единицу, двойку, плюс, тройку и знак равенства, чтобы получить ответ. Задача распознавания упрощалась тем, что символов было не больше двух десятков, и вводились они по одному — вариантов начертания не так уж много. Но уже это можно считать прорывом, опережающим время лет на двадцать, а если учесть, что TC-500 продавались по 100 долларов, то это и вовсе кажется фантастикой.

Еще одним десятилетием раньше электронные часы сами по себе считались футуристичными. Впервые их стала выпускать швейцарская фирма Hamilton Watch Company. Впрочем, та самая революционная модель под названием Hamilton Pulsar появилась не без помощи ребят из компьютерной индустрии — двух выходцев из Texas Instruments. Они основали фирму Electro/Data и создали прототип первых часов с экраном на жидких кристаллах. Дело было в 1970 году.


Hamilton Pulsar

Часы Hamilton Pulsar имели длинный список недостатков: чтобы посмотреть время, нужно было зажать кнопку; энергии двух сменных батареек хватало примерно на неделю; плата внутри была плохо экранирована и часто выходила из строя от статического электричества. И, тем не менее, первый тираж из 400 часов в золотых корпусах (цена — около двадцати тысяч современных долларов) разошёлся, а затем последовала более народная модель — «всего» по две тысячи долларов за штуку.

Первые часы со встроенным калькулятором тоже выпустила Hamilton. Модель называлась Pulsar 901, а затем тему подхватили и японские фирмы Casio, Citizen и Seiko, заполонив рынок самыми разнообразными моделями.


Hamilton Pulsar с калькулятором

Тот, кто учился в школе в девяностые, наверняка видел у ребят дедушкины часы-калькулятор или хвастался такими сам.

Британская фирма Sinclair, стоявшая за легендарным домашним компьютером ZX Spectrum, тоже помимо прочего делала и электронные часы, но экстремально дешёвые.



Еще одна интересная модель часов с калькулятором — Citizen 9140A. Здесь кнопки расположены по кругу, и это позволило реализовать поистине королевское число функций.



Фирма Nelsonic в девяностые годы выпустила много часов с играми: от Pac Man и Tetris до Super Mario. Вот, к примеру Space Attacker Digital Watch.



3. Мобильный телефон 1984 года



Здесь все просто: первым мобильным телефоном была Motorola DynaTAC 8000X. Его разработка началась 1968 году, в 1973 году был готов прототип и был сделан первый звонок по нему, а в 1984 году начались продажи коммерческого продукта. Стоил он 4000 тогдашних американских долларов или примерно 9150 нынешних. Мобила не для бедных!


DynaTAC 8000X

Кстати, слово «кирпич» закрепилось за мобильными телефонами с самого начала. И DynaTAC 8000X — именно такой классический «кирпич»: 30 сантиметров в длину, 790 граммов веса, внешняя нескладывающаяся антенна, однострочный экран. Ни о каких дополнительных функциях речи не шло, и уже то, что этот телефон мог совершать звонки без содействия оператора было по тем временам большим достижением.

И, конечно, это по тем временам было чудо портативности. До DynaTAC радиотелефоны представляли собой чемоданчики или устанавливались в дорогие автомобили.

В 1984 году появился и первый портативный телефон Nokia, он назывался Mobira Talkman. Считался более практичным, чем трубка DynaTAC: батарейка садилась не так быстро.



Следующее поколение телефонов Motorola называлось MicroTAC. Они уже куда миниатюрнее, и здесь впервые применён знаменитый раскладной дизайн.



А вот первый по-настоящему мобильный телефон фирмы Ericsson — модель HotLine Pocket 900. Выпущено всего 300 экземпляров, потом вышло ещё 10000 под маркой Panasonic.



4. Планшет 1987 года


После презентации первого iPad над Apple много издевались — мол, планшеты уже давно изобрели! Но мало кто при этом вспоминал, насколько давно. Самым первым планшетным компьютером был Linus Write-Top — четырёхкилограммовый монстр, стоивший в пересчёте на современные деньги почти шесть тысяч долларов.


Важно знать, что Linus Write-Top не имеет отношения к Линусу Торвальдсу

Планшет состоял из двух частей: системный блок и соединённый с ним проводом дисплей с дигитайзером. Устройство работало на системе MS-DOS 3.3, имело процессор семейства 8088 (около 7 МГц), и 640 КБ оперативной памяти. Разрешение экрана — 640 x 200 точек, перо — на проводе. Имелись порты COM и LPT, но самая милая деталь — это, конечно, дисковод для пятидюймовых дискет. Действительно — как ещё прикажете загружать компьютер, у которого нет ни жёсткого диска, ни флеш-памяти?

Linus Write-Top продавался слабо, зато его духовный наследник — планшет GRiDPad, выпущенный в 1989 году одноимённой фирмой, оказался успешнее. Он уже имел цельный корпус, вес снизился до двух килограммов, максимальный объём памяти вырос до двух мегабайтов, и впервые появилась система распознавания рукописного ввода (Write-Top в отличие от GRiDPad умел определять, что текст от руки писал тот или иной пользователь, но сами буквы расшифровать не мог).



Если современные планшеты — это массовый продукт, то GRiDPad был штукой нишевой: его закупали для армии, для больниц и для прочих серьёзных применений.

С тех славных времён планшеты всё только мельчали, и модель с дисководом сегодня не найдёшь днём с огнём!

Вот EO Personal Communicator, он начал продаваться в 1993 году. Создали его в компании Go Corporation и специально для своего планшета создали операционную систему PenPoint OS. Она на системном уровне поддерживала распознавание рукописного текста и ввода жестов.



Apple Newton можно считать как КПК, так и ранним планшетом. Для MessagePad в Apple разработали операционную систему Newton OS, не имеющую ничего общего с Mac OS. Newton поддерживал распознавание рукописного ввода. В качестве беспроводного интерфейса использовался инфракрасный порт, а факс-модем или контроллер локальной сети можно было подключить снаружи. Из-за дороговизны MessagePad пользовался ограниченным спросом, и в 1998 году вернувшийся в Apple Стив Джобс решил закрыть это направление.



И не могу не упомянуть один из моих любимых экземпляров — планшетный компьютер Qbe двухтысячного года выпуска, который помимо жёсткого диска имел встроенный CD-ROM.



5. Смартфон 1994 года


Попробую обрисовать уровень развития мобильных телефонов в 1994 году. Со времён DynaTAC прошло десять лет, и до появления первых смартфонов на Palm OS и Windows Mobile ещё чуть меньше десяти лет. Мобильник — всё ещё роскошь и атрибут очень делового человека, а сами трубки находятся на промежуточном этапе развития между «кирпичом» и чем-то более-менее современным. Популярностью пользуются миниатюрные модели Motorola MicroTAC с откидным микрофоном, которые весят всего 170 грамм.

И тут IBM начинает продажи устройства, которое с виду напоминает «кирпич» из восьмидесятых, зато по функциональности на тот момент совершенно уникально. Этот «айфон» из девяностых называется Simon, и сравнение с революционным продуктом Apple неслучайно — ведь это настоящий смартфон с большим тачскрином!


IBM Simon

Внутри у Simon — процессор, работающий на частоте 16 МГц и 1 Мб оперативной памяти. Операционная система — MS-DOS с графической оболочкой, поддерживается перьевой ввод. Набор приложений соответствует своей эпохе: адресная книга, календарь, планировщик, калькулятор, факсы и почта cc:Lotus. Чтобы пользоваться почтой, встроенный модем должен дозвониться на сервер, установленный в офисе. Дополнительный софт можно было загружать с компьютера или покупать совместимые карты PCMCIA. К примеру, с помощью такой карты можно было добавить к телефону функцию пейджера.

Simon стоил 900 долларов (1750 в пересчёте на современные деньги), но на тот момент это не было заоблачной ценой для суперсовременного устройства. Покупателей отпугивало другое: аккумулятор садился всего за шесть часов, после чего можно было установить прилагавшуюся сменную батарейку. А если не заряжать Simon два дня к ряду, то он терял всё, что было в памяти.

Хорошо, что тогда люди и не мечтали использовать телефон для игр и инстаграма!

Что было дальше? Конечно же, между Simon и iPhone была еще куча самых разных гаджетов, в том числе крайне важных. Вот, к примеру, Nokia 9000 Communicator 1996 год выпуска. В сложенном виде он представляет собой обычный мобильный телефон с кнопками.



Ericsson R380 начал продаваться в 2000 году. Его концепция очень напоминает Nokia 9000, но здесь нет полноценной клавиатуры. Зато R380 уже значительно дешевле.



Первые смартфоны на Palm OS делала фирма Handspring, впоследствии поглощённая Palm. На снимке — Handspring Treo 270, выпущенный в 2002 году.



На этом наш список подходит к концу, но пока я над ним работал, меня не покидала мысль: какие из современных гаджетов можно будет сюда добавить через двадцать лет? Oculus Rift? Google Glass и HoloLens? Surface Studio? Neuralink в конце концов?



Источник: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/528388/


Интересные статьи

Интересные статьи

Разработка своего устройства от А до Я. Часть 2: Создание устройства В предыдущей статье мы рассказали о том, что такое электронное устройство и как начать разработку собственного дева...
Прототипирование — одна из увлекательнейших вещей в разработке игр. Стадия свободных экспериментов и проверки любых, даже самых смелых или странных идей. Но тратить ценное время на проверку к...
Сегодня я хотел бы показать вам, как создать свой собственный Publisher в новом фреймворке от Apple Combine.
Возможность интеграции с «1С» — это ключевое преимущество «1С-Битрикс» для всех, кто профессионально занимается продажами в интернете, особенно для масштабных интернет-магазинов.
Этот пост будет из серии, об инструментах безопасности, которые доступны в Битриксе сразу «из коробки». Перечислю их все, скажу какой инструмент в какой редакции Битрикса доступен, кратко и не очень р...