5 интересных проектов на базе Raspberry Pi конца весны 2022 года

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Поскольку любители DIY-систем не останавливаются и создают все новые проекты, мы продолжаем эти проекты изучать. Их реально сотни, но, конечно, в рамках одной подборки все это уместить нет возможности, поэтому приходится довольствоваться единицами. И в этой подборке — пять интересных проектов на базе «малинок», на которые стоит обратить внимание. Подробнее поговорим о них под катом.

Клавиатура Raspberry Pi RP2040 BB Q20 HID



Весьма оригинальный проект, основные элементы которого — RP2040 и клавиатура от BlackBerry Q20. Сам смартфон уже мало на что годится, тем более, что RIM отключила собственные сервисы. Но вот различные элементы конструкции вполне себе можно использовать. Клавиатура — один из самых привлекательных элементов некогда популярного смартфона.


Проект получил название BB Q20, так что сразу понятно, какое устройство использовали разработчики. Подключенная к плате клавиатура вполне работоспособна, при коннекте к ПК или ноутбуку она распознается и отображается как HID-устройство. Прошивку можно изменять как угодно — проект распространяется свободно.

Трекпад работает как HID-мышь, так что если кому-то не хватало портативного элемента управления, теперь он у вас есть. Кроме всего прочего, устройство получило микрофон и 16 МБ памяти. Есть еще и коннектор Stemma QT, плюс коннектор PMOD.

Стоимость устройства небольшая — всего $30. А вот и линк на сам проект — BB Q20.

Zega Mame Boy



Проект, который явно понравится поклонникам ретро-консолей. Разработчик создал материнскую плату, которая совместима как с Raspberry Pi Zero, так и с Raspberry Pi Zero 2 W. Проект предназначен на запуск игр от GameBoy.


Проект включает все необходимое для сборки — плату с дисплеем, кабели, плату с динамиками и необходимые шлейфы. Да, есть еще и место для аккумулятора, который позволяет часами играть в любимые игры.

Поскольку проекто заточен под оригиналный Game Boy, то там весьма ограниченное количество кнопок. Зато система может работать и с другими играми для других систем. Правда, лишь для тех, где хватит кнопок от Game Boy. Так что в тот же Mortal Combat от Sega явно не поиграешь, ну либо придется привыкать к сложным комбинациям кнопок.

Стоит такой набор для сборки собственной консоли — $47.21. Вот ссылка на страничку проекта — Zega Mame Boy kit.

Astro Pi



Если вы когда-либо задумывались о том, чтобы получить копию устройства, которое работает на МКС, то сейчас как раз удачный момент для реализации. Дело в том, что на сайте Raspberry Pi выложили модель корпуса Astro Pi, устройств, которые сейчас находятся на орбите. При этом корпус, который выложили ребята из Raspberry Pi Foundation, является полной копией корпуса оригинальных систем.

Единственное отличие — оригинальный корпус металлический, из анодированного алюминия. А здесь у нас пластиковый корпус, который, впрочем, тоже отлично выглядит. Разработчики выпустили и руководство для тех, кто собирается собрать собственный Astro Pi.

В руководстве — как ссылка на модели элементов корпуса, которые необходимо скачать и распечатать, так и на советы по сборке работоспособной системы. К слову, есть несколько вариантов корпуса — можно выбрать из того, что больше нравится и применимо в определенной ситуации.

Оригинальные устройства собраны учениками, это экспериментальный образовательный проект, цель которого — сфотографировать Землю в высоком разрешении и прислать снимки на Землю. Основа проекта — Raspberry Pi 4, High Quality Camera и Sense HAT Version 2.

Вот ссылка на проект.

Умная кормушка для птиц



Весна наступает уже даже в самых северных регионах. Почти все птицы, которые улетали на юг, вернулись, и сейчас самое время устроить им подкормку. Во всяком случае, речь идет о тех птицах, кто питается зернами растений, а не насекомыми.

Умная кормушка для птиц содержит внутри много вкусных семян, но при этом оснащена защитой — системой распознавания объектов. Если на пороге не птица, а, скажем, белка, то кормушка работать не будет и посетитель уйдет несолоно хлебавши.

Внутри кормушки — Raspberry Pi 3B, но при этом используется и Raspberry Pi 4. Вся система подключена к модулю Raspberry Pi HQ Camera, и зависит от Grove Pi+ HAT. Система в состоянии определять также влажность, температуру и освещенность.

Ультразвуковой сенсор позволяет узнавать о посетителях перед дверцей кормушки, после чего активируется камера. Облачный севрис определяет, что за гость пожаловал, и если это птица, то ей предлагается угощение.

Если проект интересен, то вот коллекция снимков, которые сделала система видеонаблюдения. Ну а здесь ссылка на сам проект.

Chonky Palmtop



Это миниатюрный ПК, который нельзя назвать ни десктопом, ни ноутбуком. У него есть эргономичная клавиатура, которая очень похожа на Corne Keyboard, дисплей и аккумулятор. При необходимости систему можно сложить для транспортировки, чтобы потом поработать в новом месте.


Корпус распечатан на 3D-принтере, а базируется все это на Raspberry Pi 4, так что мощным этот ПК никак назвать нельзя. Экран — 7-дюймовый тачскрин.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/661575/


Интересные статьи

Интересные статьи

В 1779 году швейцарский математик Леонард Эйлер придумал задачу: если в каждом из шести разных армейских полков находится по шесть офицеров различных званий, можно ли построить эти 36 офицеров ...
Собрали для вас много новых инсайтов, записей важных вебинаров, книжек и шпаргалок. Прокачивайте скилы, читайте, смотрите, думайте, применяйте на практике! Станьте частью...
При возникновении необходимости миграции с одной конфигурации поставщика на другую, либо при обновлении доработанной конфигурации, если Поставщик позднее добавил тот объект, что был у нас...
20-30 лет назад кассеты были самым популярным средством хранения аудиозаписей. Их применяли и для хранения данных, в частности, программ для 8-битных компьютеров. Именно кассеты исп...
Доброго времени суток, друзья! В этой небольшой заметке я хочу поделиться с Вами информацией о некоторых консольных командах, которые можно использовать наряду с console.log(). Полный спи...