5 книг для начинающего разработчика 1С

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Всем привет! Этим летом мы запустили курс «Разработчик 1С». Этот язык отличается относительно невысоким порогом вхождения, но используется во многих даже больших компаниях — осенью 2023 года на hh.ru мы нашли больше 11 000 вакансий для разработчиков 1С.

В этом материале мы расскажем о пяти книгах, с которых можно начать знакомство с языком, — некоторые из них рассчитаны на тех, кто далёк от программирования, а другие могут стать справочным материалом и для опытных разработчиков.

1. 1C:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы. Издание 3

М. Г. Радченко, Е. Ю. Хрусталева

Классика 1С для новичков — многие разработчики 1С начинали с этого учебника, также его часто дают начинающим специалистам во многих компаниях. Книга постоянно обновляется и актуальна.

На протяжении всего учебника читатель работает над прикладным решением, близким к реальному, попутно изучая различные объекты системы и закрепляя знания на практике. Чем дальше, тем теория и задания сложнее. Есть отзывы, что к концу книга становится не очень подробной, но, на наш взгляд, это не страшно — к этому моменту уже можно искать информацию самостоятельно.

Подробнее о книге →

2. 1С:Программирование для начинающих. Детям и родителям, менеджерам и руководителям. Разработка в системе «1С:Предприятие 8.3». Издание 2, стереотипное

М. Г. Радченко

Эта книга подойдёт тем, кто максимально далёк от написания кода, — она рассчитана не столько на начинающих разработчиков, сколько на руководителей, менеджеров или подростков, которые хотят написать свою первую программу. В учебнике разбираются основные приемы программирования, взаимодействие со средой разработки и базовые запросы. Также читатели выполняют задания и создают простое прикладное решение.

Подробнее о книге →

3. Разработка сложных отчётов в «1С:Предприятии 8». Система компоновки данных. Издание 3-е, стереотипное

Е. Ю. Хрусталева

Ещё один мастхев для начинающих. Хоть и называется «Разработка сложных отчётов», но начинается с самых обычных запросов, а потом усложняется. Книга даёт фундаментальные знания об отчётах и работе с системой компоновки данных. Очень рекомендуем, так как без отчётов в 1С — никуда.

По содержанию книга почти не отличается от издания 2012 года, но пусть это не пугает — материал по-прежнему актуален.

Подробнее о книге →

4. Технологии интеграции «1С:Предприятия 8.3». Издание 2, стереотипное

Е. Ю. Хрусталева

Учебник подойдёт тем, кто уже освоил базовую теорию. В книге описаны интеграции всех видов, всего и со всем. Секрет от команды: в разработке курса мы не раз обращались именно к этой книге. Издание не самое подробное, но вся основа на месте. Можно использовать и как учебник, и как справочный материал в работе.

Подробнее о книге →

5. Знакомство с разработкой мобильных приложений на платформе «1С:Предприятие 8». Издание 3

Е. Ю. Хрусталева

В разборе «Чем на самом деле занимается разработчик 1С» мы упоминали, что язык подходит и для написания мобильных приложений. Если вы выберете этот путь, то учебник поможет понять основы — от подготовки устройства и платформы разработчика до написания готового приложения на Android.

Подробнее о книге →

Источник: https://habr.com/ru/companies/yandex_praktikum/articles/771564/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хаброжители! Большинство разработчиков ПО тратят тысячи часов на создание излишне сложного кода. Девять основных принципов книги «Искусство чистого кода» научат вас писать понятный и удобн...
Привет, Хаброжители! «Алгоритмы на практике» научат решать самые трудные и интересные программистские задачи, а также разрабатывать собственные алгоритмы. В качестве примеров для обучения взяты ре...
Привет!31-го января начинается новый поток нашей школы Метакласс по курсам начинающего бэкендера и фронтендера. Мы поймали одного из наших стажеров, который проходил курс «Начинающий Backend-разработч...
Общаться в профессиональной среде, ходить на конференции и митапы, просто посидеть вечерком в приятном баре с профессионалом высокого уровня и обсудить какие-то классные ...
SRE (Site Reliability Engineering) — подход к обеспечению доступности веб-проектов. Считается фреймворком для DevOps и говорит как добиться успеха в применение DevOps-практик. В этой статье п...