6 причин открыть IT-стартап в Канаде

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Если вы много путешествуете и являетесь разработчиком сайтов, игр, видеоэффектов или чего-то подобного, то наверняка знаете, что во многих странах приветстуют стартапы из этой области. Есть даже специально принятые венчурные программы в Индии, Малайзии, Сингапуре, Гонконге, Китае и других странах.

Но, одно дело объявить о программе, а другое дело проводить анализ того что было сделано не так в самом начале и, потом, постоянно проводить улучшение результатов. Одной из стран, которая постоянно совершенствуется в области привлечения стартапов, является Канада.

За последние 10 лет, здесь постоянно что-то меняется в лучшую сторону.

Давайте рассмотрим 6 причин, которые выделяют Канаду на фоне других стран, с точки зрения начала деятельности, получения финансирования и дальнейшего развития, практически, любого IT-стартапа.

image

1. Изобилие стартового капитала


Большое количество стартового капитала сегодня, по сравнению с 10 годами ранее. В этом плане Торонто сегодня представляется ничем не хуже Сан-Франциско. Появление канадского венчурного фонда OMERS Ventures, в 2011 году, изменило правила игры во всей венчурной индустрии этой северной страны. Его возникновение стимулировало создание новых фондов и приход многих инвесторов из США с большими активами для вложений в канадские стартапы.

Низкая стоимость канадского доллара привлекла многих венчурных инвесторов из США. Для них получается, что вы возвращаете свои инвестиции, плюс еще дополнительные 40% в качестве бонуса от обменного курса (т.е. вы либо сразу их учитываете при инвестиции, либо потом после выхода из проекта).

Компании, продающие свои товары и услуги клиентам в США, получают аналогичную финансовую поддержку. Это очень выгодно, особенно принимая во внимание тот факт, что низкий обменный курс канадского доллара по отношению к доллару США является наиболее устойчивым в этой валютной паре. Колебания курса с течением длительного периода времени — минимальны.

Сегодня действует несколько десятков фондов, бизнес инкубаторов и отдельных бизнес ангелов. Многие из них являются уполномоченными органами правительства Канады, специально привлеченные для отбора и дальнейшей работы со стартапами в рамках специальной иммиграционной программы под названием Startup виза.

Она была создана целенаправленно для привлечения в Канаду зарубежных IT-предпринимателей.

Процедура получения статуса постоянного резидента Канады по Startup визе состоит, по сути, из 4-х этапов:

  • сдача английского языка по тестам IELTS с достижением уровня выше среднего (более 6 баллов из 9),
  • получение письма о поддержке от одного из уполномоченных фондов, акселераторов или бизнес-ангелов (что гораздо реже случается),
  • регистрация компании в Канаде на вас и ваших партнеров (желательно чтобы один из партнеров имел канадское гражданство или постоянное резидентство, но это не обязательно),
  • подача и получение Startup визы на всех иностранных основателей компании с долей владения более 10%. Кроме того, по этой программе, могут получить визы и все близкие члены их семей (имеются ввиду: дети, супруги или родители).

После этого, вы можете спокойно обучаться в акселераторе и/или развивать свой проект на средства, полученные на стадии привлечения посевных инвестиций. Для этого в Канаде есть все возможности.

2. Доступ к государственным грантам и налоговым кредитам


Правительственные гранты, такие как FedDev Онтарио и Программа содействия промышленным исследованиям (IRAP), обеспечивают наставничество, поддержку предпринимательства и финансирование, чтобы помочь новым предприятиям добиться успеха.

Более того, существует множество государственных заказов, которые могут получить стартапы. Например, на web-разработку, различного вида социальных исследований и вплоть до простой разработки мобильного приложения для нужд ЖКХ или администрации. Есть гранты и заказы на экологические исследования в области защиты и очистки окружающей среды.
В общем, это целый рынок, которым часто пользуются канадские стартапы.

3. Налоговые льготы


Компании, зарегистрированные в Канаде, получают значительные выгоды по налогам.
Например, если вы проводите какие-либо исследования и разработки, то государственная поддержка, которую вы получаете за счет налогового кредита SR & ED (научные исследования и экспериментальное развитие), намного больше, чем где бы то ни было в мире. Например, в той же калифорнийской силиконовой долине нет ничего похожего. Соответственно, все стартапы, зарегистрированные в Канаде, получают на старте конкурентное преимущество в области научных исследований и экспериментального развития. В итоге, канадские компании могут получить более 50% прибыли от инвестиций, вложенных в НИОКР.

Кроме этого, из корпоративного налога на прибыль могут вычитаться социальные издержки на вашу адаптацию и проживание в Канаде. Это значит, что вы, как основатель компании, сможете вычесть из корпоративной прибыли следующие издержки:

  • на ваше проживание в Канаде, а также всех неработающих членов вашей семьи, а также на тех, кто будет работать в вашей компании (например, ваш(а) супруг(а)). В проживание включаются издержки на питание и жилье (имеется ввиду либо аренда, либо ипотечные выплаты, но не чистая покупка жилья),
  • на ваше образование, равно как и ваших неработающих или несовершеннолетних детей,
  • на некоторые виды медицинских расходов. Речь идет о медикаментах и услугах негосударственной медицины. Например, траты на услуги дантистов или пластических хирургов.
  • Общая сумма таких расходов не может превышать 60 тыс CAD на человека в год, что составляет примерно 2.7 млн руб или 225 тыс руб в месяц. Не плохая социальная помощь для стартапов. Я сомневаюсь, что где-то ещё есть такие же преференции по корпоративному налогу для вновь организованных компаний.

4. Доступ к большой экспертной базе специалистов и технических талантов


Университеты в Торонто и Ватерлу являются центрами лучших инженерных школ в Северной Америке. Ведущие технологические компании США, например, Google и Facebook, регулярно нанимают оттуда выпускников и сотрудников.

Более того, между этими городами построена огромная инфраструктура для развития стартапов, аналогичная кремниевой долины в Калифорнии.

Здесь созданы технологические центры разработки многих крупных компаний Канады и США. Здесь можно найти как экспертизу, так и компаньонов для вашего настоящего или будущих проектов. Это очень благоприятная среда для построения крупного IT-бизнеса. Компания-единорог Shopify является подтверждением этого.

Да, для канадцев всегда существует возможность уехать в США, ведь для этого не нужно будет получать какие-либо специальные разрешения или визы. Но, очень многие из талантливых канадских экспертов не хотят этого делать и для этого есть масса оснований.

Например, можно быстро и относительно недорого летать из Торонто, Квебека или Ванкувера во все крупные города США, Европы, Азии, для проведения консультаций, презентаций, привлечения специалистов или поднятия следующих раундов финансирования, а также посещать многочисленные профильные вам конференции, форумы и выставки. Ведь одной из главных движущих сил любого бизнес-проекта являются связи, которые могут выстраивать его основатели и топ менеджеры.

Канада — отличное место для основания корпоративного центра вашего будущего единорога.

5. Низкая стоимость жизни


Одна из основных причин, почему менторы и таланты не переезжают в Калифорнию — это высокая стоимость жизни. В Канаде же с этим все намного проще. К тому же, есть налоговые льготы на проживание, о которых не стоит забывать. В любом случае жить и строить новый бизнес в Канаде намного проще и дешевле, чем в Сан-Франциско.

А если учесть то, что Канада имеет огромные порты на двух океанах, то преимущества, связанные с международной торговлей, низкой стоимостью жизни и южным соседом с самым платежеспособным и большим населением мира превращаются просто в рай для стартапов. По сути, это означает только одно — если вы не сможете развить свой проект здесь, то у вас нет предпринимательской жилки, от слова — совсем.

6. Стабильность, ЗОЖ и предпринимательский дух


Канада — страна с очень высоким уровнем политической и экономической стабильности.

Здесь действует один из самых высоких уровней защиты права собственности.
Вы можете не опасаться, что ваша компания испытает рейдерский захват или необоснованные судебные решения со стороны силовых органов.

Вас не посадят здесь в тюрьму за псевдо предпринимательскую деятельность, неверную оценку при выходе из проекта или продажу акций зарубежной компании, как это происходит в России.

Здесь нет коррупции хоть на уровне рядового полицейского, хоть на уровне премьер-министра. В Канаде этого не бывает. Если вы привыкли нарушать законы, правила и привыкли “договариваться” по факту с представителями власти, то вам здесь будет немного скучно, т.к. этого здесь не бывает. Не возможно будет “договориться”. Вы получите точно то, что полагается по закону. В этом есть большой смысл и не нужно этому противиться, если хотите здесь жить и работать над собственным проектом. По закону жить гораздо проще и быстрее. К тому же, к этому быстро привыкаешь, как ко всему хорошему.

Другой особенностью Канады является то, что здесь, практически, не чувствуются экономические кризисы. Всё это происходит в других странах. В этом заключается особое обаяние этой страны. В Канаде — всегда хорошо и спокойно.

Большинство населения ведет здоровый образ жизни и занимается всеми видами доступного спорта. Здесь есть чем себя занять. От морской рыбалки на тунца до фрирайда на ледниках. Очень много туристических возможностей для охотников и рыболовов. Не случайно туризм является одной из самых развитых сфер деятельности в Канаде и ежегодно привлекает миллионы посетителей со всех стран мира.

  • Здесь всё пронизано уважением к предпринимателям, налогоплательщикам и гражданам. Вы никогда не встретитесь здесь с проявлением национализма или ксенофобии. И это притом, что Канада практически вся состоит из иммигрантов.
  • Здесь очень высокая степень толерантности.
  • Вы можете быть здесь, практически, кем угодно, если не нарушаете закон и не мешаете жить другим гражданам.

Канада является замечательной страной для создания и роста бизнеса, детей и достойной жизни в преклонных годах.
Источник: https://habr.com/ru/post/463673/


Интересные статьи

Интересные статьи

Глобальный сбой работоспособности интернета произошел по вине американского провайдера CenturyLink. Из-за некорректной настройки межсетевого экрана, у пользователей по всему миру набл...
Создатель Node.js Райан Даль выпустил новую платформу, которая рассчитана на решение многих проблем Node.js. Возможно, вашей первой реакцией на эту новость будет: «О, отлично, очередн...
Как быстро определить, что на отдельно взятый сайт забили, и им никто не занимается? Если в подвале главной страницы в копирайте стоит не текущий год, а старый, то именно в этом году опека над са...
Если честно, к Д7 у меня несколько неоднозначное отношение. В некоторых местах я попискиваю от восторга, а в некоторых хочется топать ногами и ругаться неприличными словами.
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.