9 фильмов конкурса «Let IT DOK!», которые стоит увидеть

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
ЛАНИТ и фестиваль документального кино «ДОКер» дружат уже пять лет. Вместе с оргкомитетом фестиваля мы придумали конкурс фильмов об информационных технологиях, который получил название «Let IT DOK!». Фильмы в этой номинации рассказывают, как технологии меняют жизнь людей, их стремления.

В этом году на конкурс «Let IT DOK!» поступило более 300 фильмов, а в финал отобрано — 9. В этом посте мы расскажем вам об этих девяти финалистах. Кстати, посмотреть их можно в киноцентре «Октябрь» с 3 по 8 апреля.


Программа «Let IT DOK!» 2019


1. КТО ТЕБЯ СДЕЛАЛ?
Режиссёр: Иирис Харма
Финляндия, 2019 г., 55 мин.
Мировая премьера


Искусственный интеллект и новые технологии достигают нашего умственного и физического уровня бытия, как никогда прежде в истории человечества. Этот фильм — путешествие в мир киборгов, секс-роботов и андроидов. Это вызов всем нам взглянуть в лицо нашим ценностям и этике, переосмыслить наши взгляды на будущее. Главный герой фильма — молодой исследователь доктор Майкл Лаакасуо, чья работа «нравственность интеллектуальных машин» получила международное признание.

2. ШКОЛА В ОБЛАКАХ
Режиссёр: Джерри Ротуэлл
Индия, Великобритания, 2018 г., 85 мин.
Российская премьера


Сайт: www.metfilmsales.com/production/the-school-in-the-cloud/


Знаменитый индийский ученый-просветитель Сугата Митра предлагает внести кардинальные перемены в нынешнюю систему образования, чтобы изменить вектор дальнейшего развития науки и культуры. Выступления профессора на конференции TED имели значительный мировой резонанс. Не удивительно, что в 2013 году Митра стал лауреатом премии TED Prize и получил $1 млн. Это одна из самых престижных премий, присуждаемая за заслуги в науке, искусстве и политике, которые меняют жизнь обычных людей в лучшую сторону. Фильм рассказывает, как реализуется вдохновляющая идея Митры о самоорганизующихся учебных пространствах – «Школах в облаках», своего рода лабораториях, где дети могут проводить исследования и обучаться друг у друга, используя ресурсы из «облаков». Герои фильма — бенгальские школьники, которые впервые сталкиваются с интернетом. Смогут ли они использовать его, чтобы изменить свое будущее, или он разрушит стабильность их образа жизни?

3. ЛЕТСПЛЕЙ
Режиссёр: Иван Головнев
Россия, 2019 г., 27 мин.
Национальная премьера

Отрывок из фильма: vk.com

Источник

В 2016 году киберспортивные игры были объявлены официальным видом спорта в России. Этот фильм — многомесячное наблюдение за жизнью киберспортивной команды. В кадре – падения и взлеты чемпионов нового вида спорта. Динамичный кинопортрет молодых людей, живущих в виртуальном мире.

4. ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ
Режиссёр: Дитер Фарер
Швейцария, 2018 г., 100 мин.
Российская премьера


Сайт: www.dieviertegewalt.ch


Интернет изменил всё, в том числе и журналистику. Прежние бизнес-модели перестают работать, новости доступны в любое время и бесплатно. Зрители погружаются в повседневную жизнь журналистов, наблюдают их борьбу за новые форматы цифрового мира. В этом мире каждый использует сеть с легкостью. Каждый – пользователь, и каждого используют.

5. НАЗВАНИЕ ИГРЫ
Режиссёр: Пол Дж. Фогель
Финляндия, 2018 г., 96 мин.
Российская премьера


Сайт: www.generalmagicthemovie.com/#press


Захватывающее путешествие в прошлое, когда мечты о персональных компьютерах только зарождались. История небольшой, но безумно талантливой группы людей, которые еще в 1990 году предсказали и даже разработали концепции всех самых важных атрибутов современной цифровой индустрии и повседневной жизни – смартфоны, социальные сети, электронную коммерцию и даже смайлики. Редкие архивные материалы и живые свидетельства сегодняшних гуру в области информационных технологий погружают зрителя в уникальную атмосферу доцифровой эпохи, когда еще не было ни интернета, ни 3G, ни Google, ни мобильных телефонов, когда человечество еще не было готово держать весь мир в своих руках. Всё это представлялось в лучшем случае научной фантастикой, однако, герои фильма, несмотря на череду неудач, верили, что в конечном итоге всё это станет реальностью.
 
6. МАШИНА ДОВЕРИЯ: СТРАСТИ ПО БЛОКЧЕЙНУ
Режиссёр: Алекс Уинтер
США, 2018 г., 84 мин.
Российская премьера


Сайт: www.trustmachinefilm.com


Первый документальный фильм, созданный на деньги блокчейна, распространяемый и ориентированный на блокчейн. В ленте рассматривается эволюция криптовалюты и финансовой децентрализации. Фильм затрагивает роль технологий в решении важных реальных проблем: голода и неравенства в доходах. Автор фильма – известный голливудский актер Алекс Уинтер. Он также известен как режиссер фильмов об информационных технологиях. Его картина «Downloaded» (2013 г.) получила всемирное признание кинокритиков на кинотеатральных и фестивальных показах. А лента «Глубокая паутина» (2015 г.) стала самым популярным документальным фильмом года в iTunes.

7. НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЖЕЛАНИЯ
Режиссёр: Хао Ву
Китай, 2018 г., 95 мин.
Российская премьера


Сайт: www.desire.film/reviews/


Могут ли виртуальные отношения заменить реальные человеческие? Особенно если речь идет о цифровой вселенной, где стримеры зарабатывают до 200 тысяч долларов в месяц. Фильм рассказывает истории двух таких онлайн-звезд, которые родились и выросли в полной изоляции в китайской глуши, но добились славы. Зритель отправится в путешествие сквозь их реальную жизнь и онлайн-эфиры, которые стали виртуальными местами сбора для сотен миллионов поклонников. В какой-то момент герои фильма понимают, что счастье в их виртуальном мире может быть таким же неуловимым, как и в реальном. Критики часто сравнивают фильм со знаменитым сериалом «Черное зеркало», только с поправкой на документальность.

Экспериментальный блок


8. ОПЕРАЦИЯ ДЖЕЙН УОЛК
Режиссёры: Робин Кленгель, Леонард Мюллнер
Австрия, 2018 г., 16 мин.
Российская премьера


Сайт: augohr.de/catalogue/operation-jane-walk#synopsis


Необычная по форме и ироничная по содержанию короткометражка, основанная на многопользовательской антиутопической игре-стрелялке. Архитектурно-цифровой мир игры представляет собой точную копию центра Манхэттена. Авторы производят «художественную операцию» над милитаристским развлечением и сталкивают его с несочетаемым – мирной обзорной экскурсией по городу.

9. РУССКИЕ ОКНА
Режиссёр: Оливия Эбертц
США, 2018 г., 15 мин.
Российская премьера

Сайт режиссёра: www.oliviaebertz.com

Источник

Фильм-эссе о парадоксах цифрового присутствия и способностях технологий разрушать время и пространство. Оливия из Нью-Йорка пытается дистанционно изучить русский язык и прибегает к помощи онлайн-уроков от учительницы Вари из России. Оливии становятся настолько интересны реалии русской жизни, что она начинает погружаться в них все больше и больше, исследуя аккаунты Вари, просматривая ее родной город в Google Street View, изучая обзоры магазинов в её районе. Фильм снят исключительно на встроенную камеру компьютерного монитора автора.

* * *


Выбирать победителя в номинации «Let IT Dok!» будут те, чья жизнь тесно связана с информационными технологиями: Елена Генс (ЛАНИТ), Анна Балашова (РБК), Светлана Зыкова (Rusbase) и Александр Левашов (TAdviser).

В 2018 году в нашем конкурсе победила кинолента «Теперь мир мой» (Израиль, Япония), а в 2016 году — фильм «Ретрансляция мечты», совместная работа авторов из Великобритании, Германии, Австрии.

Чтобы быть в курсе новостей фестиваля, можно подписаться на него в соцсетях Вконтакте, Телеграм, Facebook, Инстаграм.

До встречи на кинофестивале! Расписание показов можно посмотреть на его сайте.
Источник: https://habr.com/ru/company/lanit/blog/444158/


Интересные статьи

Интересные статьи

Вы задумали стартап. Для успеха вам нужно создать продукт и начать продавать его. На создание продукта потребуются ресурсы. Где их взять? Когда стартап на стадии идеи, то привлечь в него ...
Мы продолжаем раскрывать тему биоинформатики как науки из первых рук. Завтра, 15 октября, в 20:00 в наших соцсетях выступит Ольга Кунявская, младший научный сотрудник лаборатории «...
Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...
Предисловие Довольно часто пользователи, разработчики и администраторы СУБД MS SQL Server сталкиваются с проблемами производительности БД или СУБД в целом, поэтому весьма актуальным является мон...