9 цитат с Хабрасеминара 2019 для блогеров, предпринимателей и HR

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Под катом: как готовит пост Абдульманов из Мосигры, как топит за свои бренды Белоусов из Madrobots и как выглядит нестандартная подача. Плюс несколько цифр и фактов про Хабр и сообщество.



В минувший четверг мы провели наш весенний семинар для партнеров Хабра, куда пригласили поделиться своим опытом трех предпринимателей: человека с топовой кармой — Сергея Абдульманова (Milfgard) из Мосигры, Николая Белоусова (ni404) из Madrobots и Дмитрия Волошина (Dmitry21) из Otus. На семинаре они раскрывали секреты контент-маркетинга. А дополнили картину мои коллеги из контент-студии Света Сухарева и Екатерина Горелова. У них на руках были разные циферки из статистики и несколько коротких историй успеха.

Я взял несколько цитат и слайдов из их рассказов, которые мне показались наиболее интересными.

Для хабровчан и блогеров


1. Как готовить пост




Это подход Сергея Абдульманова. Важный момент, и вполне логичный, что результатом может быть не только пост на Хабре, а публикация в любом другом, более подходящем для контента, канале. В общем, все полезные по-жизни находки — людям.

2. Медиаплан


Вдогонку к рецепту — идеи к медиаплану блога.



Справа на слайде прекрасный свежий пример от парней из Jug.ru. Эпик-фейлы с хеппи-эндом — это намного лучше самых заковыристых историй успеха.

3. Как жить




Это слайд из выступления Дмитрия Волошина. Тут все банально, но я прочел его как «работай, ленивая… опа». ИМХО, полезная ремарка, поэтому не буду останавливаться и продолжу…

Для предпринимателей


4. Зачем предпринимателю контент




Кроме всего прочего, Николай Белоусов показывает, что контент, размещенный на высокоцитируемой площадке, мгновенно попадает в поисковую выдачу и занимает там первые места. Если добавить в схему уникальный бренд, то «горшочек» будет варить так, что все останутся довольны. Вот один из его примеров мониторинга результата:



5. Нестандартная подача




Моя коллега Катя Горелова напоминает о нестандартной подаче. Например рассказ о деревянном конструкторе, написанный в стиле обзора типичного гаджета, поднимет настроение даже унылым скептикам. Вот цитата: "Конструктор выполнен из березовой фанеры, его элементы отполированы, углы — гладкие, а матовая поверхность не сохраняет отпечатки пальцев. Учись, Samsung!"

6. Немного юмора в бизнесе не помешает


Еще пара удачных заходов в контент-маркетинге от Абдульманова. Вот ссылочка на первый юморной пример.



А если хочется прокатиться на серьезных щах, держите ссылку на второй пост, что справа на слайде.

7. На Хабре тот самый средний класс




У Светы Сухаревой было много цифр, и это одна из них. Я лично поспорил бы со своими коллегами с "Моего Круга" касательно этих цифр и методик (говорят, что эта появилась на основе анализа размещенных вакансий), но, думаю, что все согласятся, что IT в целом тут легко конкурирует за первое место с нефтянкой из ХМАО.

Для HR


8. Это Хабр


Готовя очередной пост, ты вроде всегда себе представляешь, кто такой среднестатистический хабражитель, каков его профессиональный опыт, и сколько собак он съел. Но насколько верны эти предположения?

Друзья, знакомьтесь, это — мы с вами:





В общем, не боги горшки обжигают, а Middle. И это хорошо. Особенно тех, кто боится начать писать посты, апеллируя к тому, что тут все исключительно с 78-м уровнем прокачки. Практика показывает, что наибольший спрос есть на материалы для читателя среднего уровня подготовки.

9. Нас — миллион!


Рано утром в пятницу у нас появился миллионный хабровчанин.



И во второй половине дня картинка по типам пользователей выглядела вот так:



Обнимемся!

P.S. презентация Светы Сухаревой с кучей прочих циферок (интересно будет рекламщикам и HR-щикам) лежит тут. А видеозапись с полными докладами Хабрасеминара можно найти вот тут (но, правда, она платная).
Источник: https://habr.com/ru/company/tm/blog/446302/


Интересные статьи

Интересные статьи

Сегодня публикуем расшифровку доклада Николая Шевцова и Рустама Кильдиева с T+ Conf 2019 «Tarantool в Аэрофлоте, или MDM (Master Data Management) на лету». Из доклада вы узнаете: Зачем н...
«Зато не скучно!» — так звучит неформальный девиз сотрудников нашего центра мониторинга киберугроз Solar JSOC (и надо сказать, 2019 год полностью ему соответствовал). В начале нового года многи...
В начале прошлого года я рассказывал про проект Bonsai — движок для создания семейного вики и фотоальбома с открытым исходным кодом. С тех пор проект планомерно развивался. За год сделано несколь...
Этот пост будет из серии, об инструментах безопасности, которые доступны в Битриксе сразу «из коробки». Перечислю их все, скажу какой инструмент в какой редакции Битрикса доступен, кратко и не очень р...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...