Агрегаты в БД — прокси-таблицы

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Мы заканчиваем мини-серию статей о работе с агрегатами в PostgreSQL:

  • зачем, как, а стоит ли?

  • эффективная обработка потока «фактов»

  • многомерные суперагрегаты

И сегодня поговорим о том, как можно снизить суммарные задержки на вставку множества изменений в таблицы агрегатов за счет использования промежуточных таблиц и внешней обработки.

Поговорим об этом на примере коллектора нашего сервиса анализа PostgreSQL-логов, о котором я уже рассказывал в предыдущих статьях:

  • Пишем в PostgreSQL на субсветовой: 1 host, 1 day, 1TB

  • Телепортация тонн данных в PostgreSQL

C точки зрения дальнейшей работы с таблицей агрегатов, всегда выгодно все-таки иметь единственный экземпляр записи в ней, а не пытаться перезаписывать его многократно, поэтому в нашем распоряжении оказываются варианты промежуточной агрегации в памяти процесса и отдельного "накатывания" изменений.

Если первая оптимизация достаточно очевидна (посылать в базу не "10 раз +1", а "1 раз +10"), то о второй стоит рассказать подробнее.

"Все, что нажито непосильным трудом!.."

Итак, мы хотим достаточно оперативно видеть статистику из какой таблицы/индекса насколько активно (и бессмысленно) читают. Примерно вот такая картинка должна получиться:

Давайте посмотрим, из чего конкретно состоит время вставки нового экземпляра записи агрегата.

Я уже рассказывал, что для вставки в агрегаты мы используем тот же самый COPY, что и в таблицы "фактов" + триггер, который преобразует вставку в INSERT ON CONFLICT ... DO UPDATE. Агрегатов у нас существенно меньше, чем летящих в них фактов - то есть, практически каждая вставка приводит к UPDATE! А что это у нас "технически"?..

  • накладываем RowExclusiveLock

  • находим по индексу и вычитываем текущий образ записи

  • прописываем служебное поле xmax в нем

  • вставляем новый образ записи с измененными данными в WAL-файл и heap таблицы

  • вписываем изменения во все относящиеся индексы - если повезло, будет HOT update с чуть меньшей нагрузкой

Как-то очень много всяких "читаем" и "пишем" получается. А в активный агрегат через секунду прилетит следующий UPDATE, и следующий...

Создаем прокси-таблицу

А вот было бы хорошо, если бы можно было вставлять сразу в такую табличку - чтобы ни индексов, ни WAL-файлов, ни UPDATE'ов - только "чистые" INSERT... А ведь так можно сделать!

Давайте породим промежуточную таблицу по формату целевой:

CREATE UNLOGGED TABLE px$agg(
  LIKE agg
);

Зачем нужен UNLOGGED и что он дает, можно подробно прочитать в статье "DBA: грамотно организовываем синхронизации и импорты".

Теперь все что мы хотим записать - будем писать прямо сюда без всяких триггеров и индексов.

Обрабатываем прокси-таблицу

Но в целевую-то таблицу данные у нас теперь никак не попадают - значит, надо кому-то это поручить. Причем, чтобы нам не пришлось решать никаких конфликтов параллельности, поручим это кому-то одному, вообще постороннему относительно вставки данных.

В нашей архитектуре для этого как раз удачно оказался диспетчер-балансировщик, описанный в статье "Динамическая балансировка нагрузки в pull-схеме".

Мы можем каждые 10 секунд вычитывать все содержимое в прокси-таблице (да, это будет Seq Scan, но это самый быстрый способ доступа ко "всем" данным таблицы), динамически агрегировать в памяти процесса PostgreSQL без передачи на клиента, и сразу вставлять в целевую таблицу за один запрос.

Если не знаете, как совместить вычисление разных агрегатов в одном запросе, стоит прочитать "SQL HowTo: 1000 и один способ агрегации".

После того, как мы все вычитали, сагрегировали и вставили - просто и быстро зачистим прокси с помощью TRUNCATE:

BEGIN;
  INSERT INTO agg
  SELECT
    pk1
    ...
  , pkN
  , <aggfunc>(val1) -- sum/min/max/...
  , <aggfunc>(val2)
    ...
  FROM
    px$agg -- тот самый Seq Scan
  GROUP BY -- агрегация в памяти в разрезе PK таблицы агрегатов = (pk1, ..., pkN)
    pk1
    ...
  , pkN;
  TRUNCATE px$agg;
COMMIT;

Замечу, что это надо делать в одной транзакции, поскольку мало ли какие ошибки могут произойти при вставке, а TRUNCATE вне этой транзакции все зачистит, и данные - потеряем.

Защита от параллельной вставки

Но вот беда, пока мы читали-агрегировали, в таблицу кто-то мог что-то еще записать. А мы это зачистим, не обработав.

Можно, конечно, повесить перед началом LOCK на всю таблицу, чтобы уж никто точно ничего не смог ничего с ней сделать, но это не наш вариант - ведь ждать будет слишком много вставок.

Зато... мы можем практически мгновенно подменить ее на пустую такую же!

BEGIN;
  SET LOCAL lock_timeout = '100ms'; -- ждем блокировку не дольше 100мс
  LOCK TABLE px$agg IN ACCESS EXCLUSIVE MODE; -- собственно, блокируем от всех
  ALTER TABLE px$agg RENAME TO px$agg_swap; -- обменяли имена двух табличек
  ALTER TABLE px$agg_ RENAME TO px$agg;
  ALTER TABLE px$agg_swap RENAME TO px$agg_;
COMMIT;

Как только мы дождемся блокировку, так сразу и переименование пройдет. Если не дождемся - то попробуем в следующий раз, не страшно.

В принципе, можно обойтись и двумя RENAME, но прокси-таблиц тогда должно быть больше:

  1. px -> px0, px1 -> px

  2. px -> px1, px0 -> px

Примерно так же живет внутренняя "механика" брокера очередей PgQ и базирующейся на ней репликации Londiste.

Пруфы

Теперь самое интересное - сколько это все дало:

Мы получили снижение примерно на 10% по дисковой нагрузке, ускорили вставку в таблицу агрегатов и избавились от ожидания блокировок на них.

Источник: https://habr.com/ru/company/tensor/blog/541374/


Интересные статьи

Интересные статьи

В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Принято считать, что персонализация в интернете это магия, которая создается сотнями серверов на основе БигДата и сложного семантического анализа контента.
Однажды, в понедельник, мне пришла в голову мысль — "а покопаюсь ка я в новом ядре" (новым относительно, но об этом позже). Мысль не появилась на ровном месте, а предпосылками для нее стали: ...
«Битрикс» — кошмар на костылях. Эта популярная характеристика системы среди разработчиков и продвиженцев ныне утратила свою актуальность.
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.