Активность найма на IT-рынке в 3 квартале 2023

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Традиционно в этой рубрике мы смотрим, какие компании размещали больше всего вакансий, изучаем активность найма в разрезе специализаций и квалификаций, а еще собираем эффективные вакансии: те, которые привлекли больше всего внимания специалистов.

Раньше мы делали это каждый месяц, но аналитика менялась несущественно, поэтому решили попробовать собирать данные за кварталы. В общем-то, ниже — данные по вакансиям на Хабр Карьере за третий квартал 2023 — июль, август и сентябрь. 

А если лень разбираться в графиках, листайте сразу в конец, к выводам.


Всего в третьем квартале на Хабр Карьере можно было откликнуться на 11 880 вакансий. Из них 64% — вакансии с удаленкой.

Кто нанимал 

Как и в нашем ежегодном рейтинге IT-работодателей, мы не сравниваем большие компании на тысячи сотрудников с маленькими стартапами. Рейтинг компаний по найму делится на четыре группы по размерам организаций: огромные (более 5000 сотрудников), большие (1000−5000 сотрудников), средние (100−1000 сотрудников) и небольшие (10−100 сотрудников).

Но в этом рейтинге мы собираем топ-3 компании из всех на Хабр Карьере, которые разместили больше всего вакансий в третьем квартале. 

Лидеры по найму по размерам компаний:

Кого нанимали

В этом блоке посмотрим на специализации и квалификации, которые чаще всего искали в 3 квартале 2023.

Вакансии по специализациям

Собрали все вакансии, которые компании публиковали в 3 квартале — напоминаем, что их было 11880 — выбрали специализации, которые искали активнее остальных, и собрали топ-5.

Самой востребованной специализацией на Хабр Карьере остаётся бэкенд: 2673 вакансий. На втором месте — вакансии для системных аналитиков: всего в июле, августе и сентябре их было 1141.

Для девопс-инженеров и фронтендеров опубликовали почти одинаковое количество вакансий — 672 и 641 соответственно. Для разработчиков мобильных игр было 478 предложений.

Вакансии по квалификациям

График ниже — квалификации, которые искали чаще всего на Хабр Карьере.

Почти половина вакансий, в которых указали квалификацию, была для мидлов — 4975. Треть вакансий — для сеньоров: 3371. Для лидов в 3 квартале разместили 897 вакансии, а для джунов — 276. 

Интересно, что в третьем квартале предложений для стажеров было больше, чем для джунов: 642 вакансии за три месяца. Для сравнения: в мае этого года для стажеров было только 18 предложений.

Эффективные вакансии

Для этого исследования мы считаем эффективность вакансий — количество откликов, поделённое на количество просмотров. Вакансии с самым высоким показателем:

Самая эффективная вакансия в 3 квартале на Хабр Карьере была от компании Звук, которая искала старшего системного аналитика. Вакансию посмотрели 275 человек, из них откликнулись 88. 

На втором и третьим местах — вакансии для C# и JavaScript разработчиков от компаний Deeplay и Tinkoff соответственно. 

Эффективность всех вакансий можно увидеть в крайнем правом столбце графика.

Как мы считали

Это не очень сложно: чтобы посмотреть, сколько вакансий компании опубликовали в третьем квартале 2023 (июль, август, сентябрь), мы взяли данные нашего сервиса. Сложили все вакансии, на которые можно было откликнуться в этот период, затем посмотрели, кто их размещал, и разделили работодателей по размерам компаний. А потом просто выбрали компании, которые чаще всего размещали вакансии в третьем квартале, и принесли вам. 

Для расчёта эффективных вакансий нам также понадобились данные нашего сервиса, который умеет считать эффективность размещений — количество откликов, поделённое на количество просмотров. Нам оставалось только выбрать вакансии с высоким показателем. 

А чтобы составить диаграммы по специалистам, мы взяли все вакансии за квартал и отфильтровали по необходимым для нас критериям: специализациям и квалификациям.


Коротко о главном за третий квартал

  • Всего можно было откликнуться на 11 880 вакансий. Из них 64% — с удаленкой.

  • МТС, Bell Integrator и Сбер — компании, которые разместили больше всего вакансий за период. 

  • Чаще всего работодатели искали бэкендеров — доля вакансий 23%. В топ-5 специализаций также вошли вакансии для разработчиков мобильных приложений — доля 4% среди всех вакансий. 

  • Почти половина вакансий, в которых указали квалификацию, была для мидлов — 4975. 

  • Предложений для стажеров было больше, чем для джунов: 642 вакансии за три месяца, для джунов — 276. 

  • Самая эффективная вакансия была от компании Звук, которая искала старшего системного аналитика. Вакансию посмотрели 275 человек, из них откликнулись 88.


Если вы работодатель и собираетесь разместить вакансию на Хабр Карьере, но не знаете, как это сделать, то мы составили подробную инструкцию в хелпе. Если у вас есть вопросы — пишите нам на hr@habr.team, и мы обязательно на них ответим.

Больше о карьере в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram, Twitter, Яндекс.Дзен.

Источник: https://habr.com/ru/companies/habr_career/articles/771306/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр!24 и 25 августа в Москве в лофте GOELRO прошла четвертая международная конференция по практической кибербезопасности OFFZONE 2023. Вновь на одной площадке собралось мощное комьюнити безоп...
На прошлой неделе в Петербурге прошла конференция разработчиков высоконагруженных систем Saint HighLodad++ 2023. Мероприятия такого уровня привлекают множество людей: кто‑то приходит послуша...
Java — настолько популярный и развитый язык, что контента на любую связанную с ним тему хоть отбавляй. Будь то технические разборы, обзоры популярных библиотек с открытым исходным кодом, статьи о поис...
Программирование постоянно развивается, а с ним и языки программирования, которые используются разработчиками. Чтобы быть успешным в мире IT, важно выбрать актуальный и востребованный язык программиро...
Всем привет! Сегодня расскажем, какие качества работодателя делают компанию более привлекательной в глазах соискателя. Материалом для наших выводов послужило последнее исследование ЭКОПСИ и Хабра, где...