Разместить здесь вашу рекламу


Акции Tesla обвалились на фоне крупнейшего снижения продаж в истории компании

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Изображение: Unsplash

В среду, 3 апреля, компания Tesla опубликовала отчет о производстве и поставках электромобилей конечным покупателям. По итогам первого квартала 2019 года производство сократилось на 10%, а поставки – на 31%. Это крупнейшее падение в истории компании. Акции автопроизводителя на торгах в четверг потеряли сразу 8% стоимости.

Почему падают продажи


В первые три месяца 2019 года Tesla поставила 63 тыс. электромобилей. В это число вошло 50900 седанов Model 3, 12100 более дорогих седанов Model S и паркетников Model X.

Это первое падение продаж Tesla квартал к кварталу за примерно два года. Результаты работы компании разочаровали инвесторов, и после открытия биржевых торгов на следующий день после публикации отчета, ее акции подешевели на 8%.

Продажи в первом квартале нового года оказались ниже, чем в последнем квартале предыдущего по нескольким причинам. Одна из них – Tesla стремилась завершить многие продажи до конца года, так как это позволило бы покупателям в США воспользоваться государственной субсидией на покупку электромобиля. В 2018 году ее размер составлял $7,500, а в 2019 снижен вдвое.

Помимо этого, компания впервые в своей истории начала продажи Model 3 в Китае и Европе. Работа на зарубежных рынках привела к множеству логистических проблем и издержек. В итоге большое количество автомобилей будет доставлено покупателям уже в следующем квартале, а значит цифры в следующем отчете будут выше.

В чем проблемы Tesla


Падению акций способствует новостной фон вокруг компании в целом – плохие цифры в отчете оказались не единственной проблемой. Так вскоре состоятся слушания по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США к Илону Маску. Регулятор обвиняет бизнесмена в нарушении запрета на публикацию важных данных о компании в соцсетях (мы писали об этом ранее).

Падение продаж – плохо для компании в том числе и потому, что Tesla необходимо выплачивать значительные долги.

Перспективы


Несмотря на разочаровывающие данные отчета в Tesla уверены, что компании удастся выправить ситуацию. Отображаемые в отчетах продажи электромобилей фиксируются только тогда, когда клиент физически получает машину, а не когда вносит предоплату и резервирует ее.

Это означает, что данные в отчете о продажах не могут напрямую свидетельствовать о падении спроса. Поэтому в компании заявили о том, что планируют выполнить годовой план по продажам – ранее в Twitter Илон Маск заявлял о планах по производству 500 тыс. электромобилей в 2019 году, официально Tesla планирует производство 360-400 тыс. машин.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


  • Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках
  • Аналитика и обзоры рынка
  • Покупка акций американских компаний из России
  • Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн
  • Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн
  • СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности
  • Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды
Источник: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/446904/


Интересные статьи

Интересные статьи

Предыстория Последние пару лет рынок систем мониторинга будоражила аббревиатура AIOps. Все вендоры начали гнаться за использованием искусственного интеллекта в своих сложных и дорогих ...
Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
Я использую (уже довольно старый) телефон Xiaomi Redmi Note 5 и хочу рассказать о том, почему этот телефон (и, возможно, некоторые другие) может довести до трагических последствий. ...
Хотелось бы поделиться своим кейсом, где нам удалось сравнить результаты от двух близких методов: «холодных» звонков и переписок. Расскажем, как мы добивались автоматизации процесса, ...
Вчера обнаружил на своём новеньком смартфоне, который использую лишь около месяца, несколько файлов, которые видел раньше только один раз, и то два года назад. Тогда же я их и уда...