ALD Pro. Почему мы решили сделать свое решение для централизованного управления доменом на ОС Astra Linux

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Это моя первая статья на «Хабре», и для начала я бы хотел представиться. Меня зовут Евгений Паутов. С сентября 2020 года я работаю менеджером продукта ALD Pro в ГК «Астра». Если говорить о компании, то ее основное направление — это разработка отечественной операционной системы Astra Linux. Помимо самой ОС, ведется разработка нескольких прикладных решений:

  • программный комплекс для централизованного управления доменом ALD Pro;

  • система виртуализации «Брест»;

  • диспетчер подключений виртуальных рабочих мест Termidesk;

  • средства резервного копирования RuBackup;

  • система управления корпоративной почтой RuPost.

Более подробную информацию об этих продуктах можно найти на официальном сайте компании: https://astralinux.ru/products/.

В этой статье речь пойдет про ALD Pro.

Сегодня для администрирования домена на Linux в основном используется открытый программный продукт FreeIPA. Решение достаточно популярное и многофункциональное. Но для его использования требуется достаточно хорошее понимание работы Linux-систем. Также необходимо знание английских терминов, так как перевод FreeIPA не всегда бывает точным и не совпадает с терминологией, к которой привыкли администраторы Windows. В итоге мы получаем ситуацию, когда на волне повсеместного импортозамещения администраторам, привыкшим к работе с MS Active Directory, требуется дополнительное время на погружение и изучение специфики Linux. Для организаций это влечет дополнительные ресурсы на обучение сотрудников, а иногда временные задержки при переходе на отечественное ПО. Особенно это заметно при внедрении в регионах, где не всегда можно встретить достаточно квалифицированных специалистов.

Даже имея соответствующую квалификацию и опыт работы, администрировать Linux порой непросто: до сих пор не было доступных решений для работы с групповыми политиками, удаленной установки ПО и других вещей, с которыми админы сталкиваются ежедневно. Приходится использовать несколько решений, а не только FreeIPA, и часто возникает необходимость в написании скриптов или даже программировании.

Мы воспользовались опытом нашего департамента внедрения и сопровождения в части развертывания и настройки у заказчиков систем управления доменом и собрали функциональные требования к системе, которая позволила бы упростить как администрирование Linux, так и переход на подобное решение с импортного ПО. После этого провели аналитику рынка текущих программных продуктов и в результате пришли к выводу, что систем с требуемой функциональностью практически нет.

Мы декомпозировали весь скоуп требований, расписали пользовательские сценарии и приступили к разработке системы. В этот раз мы начали не с написания кода, а с проектирования интерфейса, ориентируясь на необходимый клиентам функционал. Каждый макет, каждая экранная форма и сценарии в целом согласовывались со специалистами из департамента внедрения, которые понимают специфику администрирования ОС Astra Linux и имеют достаточный опыт работы с администраторами.

На первом этапе был разработан и протестирован на фокус-группе кликабельный прототип системы. Параллельно мы спроектировали архитектуру, выбрали оптимальные компоненты, чтобы построить полноценное решения для администрирования домена. Подробнее о критериях и методике выбора компонент я расскажу в следующей статье.

Итак, что же такое ALD Pro?

ALD Pro представляет собой web-приложение с доступом из браузера. Обязательное условие для начала работы с системой — наличие соответствующих прав доменной учетной записи администратора. Авторизация происходит по протоколу Kerberos, и сотруднику не требуется вводить учетные данные.

При запуске системы администратор видит экран рабочего стола, где по модулям разделена вся базовая функциональность для администрирования парка компьютеров.

ALD Pro позволяет настраивать и управлять:

  • параметрами домена;

  • иерархией организационной структуры;

  • объектами домена: компьютерами, пользователям и группами;

  • групповыми политиками организаций и подразделений (по аналогии с MS Active Directory);

  • политиками паролей и доступом к узлу;

  • ролями и службами сайтов;

  • такими сетевыми сервисами как разрешение имен, синхронизация времени, DNS, службы печати и доступ к файлам.

Помимо управления самим доменом, в системе реализован ряд других немаловажных функций:

  • установка ОС по сети;

  • инсталляция и обновление ПО на подключенных компьютерах;

  • удаленный доступ к рабочим столам пользователей;

  • мониторинг состояния домена и серверов;

  • журналирование событий и просмотр системных логов;

  • миграция данных из MS Active Directory.

Интерфейс системы ориентирован на максимально удобное и простое использование:

Информация о работе с ALD Pro доступна прямо из интерфейса — нет необходимости читать отдельную документацию.

По нажатию на кнопку открывается «Справочный центр» с полной информацией о работе с ALD Pro в соответствии со структурой системы.

Разделы сгруппированы логически, а навигация по ним вынесена в верхнюю часть, что позволило увеличить полезную рабочую область.

В списки вынесена наиболее важная оперативная информация, а также реализованы сквозной поиск и фильтрация данных.

Часто используемые функции, такие как меню или элементы управления групповыми операциями, по умолчанию скрыты и отображаются в зависимости от контекста (выполняемых действий).

Результат выполнения операций отображается в виде уведомлений.

Для полей ввода данных добавлены текстовые пояснения на русском языке, а также настроены правила валидации для исключения ошибок при вводе информации.

Забегая вперед, скажу, что «под капотом» для управления службой каталогов используется та же FreeIPA, но с некоторыми изменениями в части работы с ней:

  • добавлена возможность управления иерархией подразделений как отдельной сущностью, аналогично оргюнитам в MS AD;

  • оптимизирована скорость работы FreeIPA при работе с большим количеством записей;

  • в интерфейс ALD Pro вынесены только необходимые поля данных, которые нужно заполнить, и это позволило значительно «разгрузить» интерфейс пользователя;

  • есть возможность добавлять кастомные поля в карточки пользователей (на уровне объектов домена).

Roadmap ALD Pro

В апреле 2021 выпущен MVP системы, который в течение всего года был продемонстрирован более 100 организациям. С января 2022 года многие заказчики уже получили релиз-кандидат, который смогли протестировать самостоятельно.

На основании обратной связи можно делать вывод, что рынок нуждается в подобном решении — многие хотели бы его использовать.

Безусловно, многие функции, которые есть в MS AD, еще предстоит реализовать, но базовые сценарии администрирования уже будут доступны в 1 релизе, который запланирован на первую половину 2022 года.

Наша команда верит: администрировать Linux станет проще и удобнее. Идея и кредо, заложенное в продукт, звучит так: «Простое решение сложных задач».

Продолжение следует.

Источник: https://habr.com/ru/company/astralinux/blog/656715/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я строю SOC’и уже давно и вижу, как с каждым годом всё чаще в них можно встретить SOAR-решения (Security Orchestration Automation and Response). Это понятно: специалистов не хватает и нужно максимальн...
Понятия переговорная комната и видеоконференцсвязь за последний год тесно сплелись друг с другом в одно целое.Всё больше помещений выделяют под переговорные комнаты, и всё больше переговорных комнат о...
Unreal Engine 4 используют как крупные компании, так и небольшие инди-студии. На UE4 созданы Final Fantasy VII Remake, Returnal, Gears 5, Borderlands 3, Fortnite, Abzû, O...
Картинка взята из телнет-видео «Звёздных войн»: telnet towel.blinkenlights.nl Недавно был пост о том, нужны ли сетевики. До тех пор, пока проверка доступности tcp/ip порта кажется че...
3 декабря 2018 было понедельником. Но для нас 3 часа ночи этого понедельника все еще воспринимались как бесконечное затянутое воскресенье. Мы с моей девушкой — а она еще успеет поучаствовать в эт...