Разместить здесь вашу рекламу


Анонс Jmix 0.9 — предварительный релиз фреймворка

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Мы в компании Haulmont разрабатываем Jmix. Это фреймворк с открытым кодом для разработки backend для data-centric приложений, основанный на Spring Boot, наследник CUBA Platform.


Мы предоставляем готовую архитектуру, сервисы и API, которые строятся поверх модели данных, а разработчики уже строят эту модель данных (JPA) и пишут бизнес-логику (Spring Boot). Всё остальное предоставляется из коробки или может быть легко подключено: подсистемы безопасности и аудита, автоматическое создание REST API, multi-tenancy и прочие системные сервисы. В дополнение разработан инструментарий для более эффективной работы с фреймворком.


Jmix 0.9 — это последняя предрелизная, “практически стабильная” ветка фреймворка. Вместе с этим релизом мы также обновляем инструмент для Jmix разработчиков — Jmix Studio: 0.9.1-202.


В этом релизе мы “заморозили” все основные API: определение модели данных, слой доступа к БД, а также систему безопасности. С большой долей вероятности все это будет перенесено без изменений в версию 1.0. Это означает, что можно рассматривать Jmix 0.9 как отличный вариант для разработки MVP. Ожидается, что миграция на 1.0 будет практически незаметной.


Давайте взглянем на самые заметные изменения в разных частях фреймворка.


Jmix Studio


Первая вещь, о которой стоит упомянуть: теперь на Jmix можно создавать разные виды проектов. В версии 0.9 при создании проекта вы можете выбрать три вида шаблонов:


  • Application — для создания “обычного” Jmix приложения.
  • Theme — для создания темы CSS для приложения. Тему можно будет установить в Jmix приложение в виде компонента.
  • Widget — этот тип проекта упрощает разработку собственного элемента пользовательского интерфейса.

Для облегчения работы Studio предоставляет отдельное окно для работы с проектом. С его помощью вы можете просматривать файлы настроек приложения, исследовать модель данных, конфигурировать источники данных и делать ещё множество специфичных для Jmix вещей.


Core


Ядро фреймворка сейчас основано на Spring Boot 2.4.2, и мы планируем обновить его до последней версии — 2.4.4 в Jmix 1.0. И, конечно же, процесс обновления на этом не остановится, а продолжится с выходом новых версий Spring Boot.


Как уже было объявлено, основным средством обновления БД в Jmix становится Liquibase. Как это было в CUBA, при обновлении модели данных в приложении обновляются и скрипты создания БД. Но в отличие от предшественника, в Jmix эти скрипты теперь создаются в формате XML и благодаря движку Liquibase могут выполняться на разных СУБД.


Опытные CUBA разработчики обязательно заметят непривычную деталь: теперь в коде “пустого” приложения появился класс User, который раньше прятался в недрах фреймворка. Это сознательный ход: мы решили генерировать ключевые классы подсистемы управления пользователями непосредственно для каждого приложения. Это должно сильно упростить изменение функциональности по работе с пользователями и привилегиями, если такая необходимость возникнет.


Backoffice UI


В настоящий момент все компоненты переделаны под использование API Jmix и готовы к релизу. Напоминание: в Jmix Backoffice UI располагается в одном модуле с бизнес-логикой. Больше нет разделения на модули core и web, как это было в CUBA.


На данный момент Backoffice UI добавляется в Jmix проект по умолчанию. Но это всего лишь ещё одна запись в списке зависимостей в скрипте сборки. Так что при необходимости вы можете легко удалить UI из приложения. И, конечно же, генераторы экранов включены в Jmix Studio, так что добавление CRUD функциональности в приложение делается за пару кликов.


React UI


Генератор React клиента был значительно улучшен. Продолжается разработка библиотек для упрощения разработки на ReactJS под Jmix. В настоящий момент уже создано две библиотеки: Jmix React Core для работы с сущностями и сервисами Jmix и Jmix React UI — набор UI компонентов для быстрой разработки пользовательского интерфейса.


И теперь есть возможность применения собственных тем для React клиента, аналогично тому, как это делается для Backoffice UI. Созданию новых тем посвящен целый раздел документации.


Компоненты


Сейчас для скачивания доступно шесть компонентов:


  • REST API
  • Maps
  • Dynamic Attributes
  • Entity Log
  • Email
  • Entity Inspector

Мы продолжаем активную работу над адаптацией компонентов для Jmix, и для версии 0.9 будут выпущены BPM и Charts компоненты. К выпуску 1.0 мы постараемся адаптировать большинство самых часто используемых компонентов.


Заключение


Если у вас были мысли об использовании Jmix, то сейчас очень хорошее время, чтобы начать это делать. API стабилизирован, так что ничего не нужно будет переделывать при миграции MVP на стабильную версию в будущем.


И в то же время, при работе с фреймворком можно уже попробовать добавлять компоненты Spring Boot, пробовать разворачивать приложение в облаках при помощи встроенной генерации Docker образа, и все это — при сохранении непревзойденной скорости разработки, так знакомой тем, кто начинал с CUBA.

Источник: https://habr.com/ru/company/haulmont/blog/552592/


Интересные статьи

Интересные статьи

На случай, когда получаешь что-то давно обещанное и/или ожидаемое, есть поговорка «И полгода не прошло». В случае с OpenZFS 2.0 все чуть дольше: этот релиз мы ждали не полгода, а полтор...
На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чист...
От скорости сайта зависит многое: количество отказов, брошенных корзин. Согласно исследованию Google, большинство посетителей не ждёт загрузки больше 3 секунд и уходит к конкурентам. Бывает, что сайт ...
Всем привет! Приглашаем QA-инженеров на наш первый митап по тестированию, посвящённый автоматизации. Программа «Автотесты, объединяющие подходы, платформы и сердца», Михаил Чирков, ivi.ru ...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.