Анонс Mobius 2020 Piter: что волнует мобильных разработчиков?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Какие темы нужно копать мобильному разработчику, чтобы стать профессиональнее? Чему должны быть посвящены доклады на мобильных конференциях? Чтобы сделать как можно лучше конференцию Mobius, которая пройдёт в Петербурге 23-24 июня, мы расспросили самих разработчиков о том, что им ближе и важнее.

Если из их ответов сделать несколько главных выводов, то оказывается, что Mobius давно этим выводам соответствует:

  • Разработчики хотят доклады о технологиях (а не маркетинг и тому подобное).
  • Они не боятся «нырять глубоко». Это не значит, что вся программа конференции должна быть зубодробительной, но присутствие хардкора ценно.
  • Их интересуют как темы, жёстко привязанные к конкретной платформе (Android/iOS), так и «универсальные».
  • Доклады важны, но не докладами едиными: многие приходят на конференцию за живым общением, и мероприятие должно к нему располагать.

Но помимо этих главных вещей, мы лучше поняли, что конкретно волнует разработчиков — и по-новому сформулировали список тем, на которые ориентируется Mobius. Под катом можно узнать, что это за темы и какие имена спикеров известны уже сейчас. А заодно мы вспомнили некоторые доклады с предыдущих Mobius — так что ниже не только текст о будущем, но и несколько видеозаписей отличных выступлений.

Подход к программе


Список интересных нам тематик, по которому можно понять «чего ждать от Mobius», получился таким:

Платформы под капотом


Как известно, «стоит понимать технологии на уровень ниже того, на котором работаешь». Поэтому на Mobius разбирают не только то, как лучше писать для iOS/Android на Swift/Kotlin, но и то, как работают сами эти платформы и языки. У нас уже были доклады с названиями вроде «компиляторы, Dalvik, ART и всё вокруг них» — и в будущем «кишочки» продолжат появляться.



Clean code


На конференцию идут не с запросом «что-то мой код не компилируется» (это к Stack Overflow), а с запросом «мой код компилируется, но я хочу писать его ещё лучше». И мы стремимся отвечать на этот запрос. Какие в мобильной архитектуре есть полезные паттерны, а что, наоборот, будет антипаттерном? Как лучше заниматься техническим долгом? А если пришлось столкнуться с легаси, где технический долг уже достиг масштабов ипотеки, то как правильнее отрефакторить?

Качество продукта


Улучшать свой код — это не только про его чистоту. Например, насколько быстро этот код выполняется? Достаточно ли ваше приложение защищено? Удобен ли интерфейс? Разбираетесь ли в новых UI-решениях? В общем, что с производительностью, безопасностью, UI/UX?

Ещё один возможный вариант улучшения приложения — там, где это оправданно, отказаться от библиотеки и решить задачу нативными средствами. И многим запомнился доклад Евгения Ртищева (iOS) «Работаем с сетью эффективно», где как раз говорилось о подобном:



Тренды в мобильной разработке


Мы не «хайпожоры» и не стремимся составить всю программу конференции из баззвордов («Как сделать VR-приложение с блокчейном для складного 5G-смартфона со 120Гц-экраном и пятью камерами»). Но держать руку на пульсе индустрии, безусловно, надо. Например, в случае с кроссплатформенной разработкой наш опрос показал, что разработчиков сейчас интересуют Flutter и Kotlin/Native — так что если в программу Mobius 2020 Piter попадёт пара докладов по кроссплатформе, то связанных с этими технологиями. Айосеров сейчас волнует SwiftUI, андроидоводов Jetpack Compose — и мы обо всём этом думаем.

Инфраструктура


Это смежная с разработкой тема, но любому мобильному разработчику приходится иметь с ней дело (а уж в инди-разработке так особенно). Мобильный DevOps: миф или реальность? Как правильнее выстроить CI/CD? В 2018-м у нас был доклад Артёма Зиннатуллина о сборке «Android Builds at Lyft», очень понравившийся зрителям, но с тех пор всё продолжило меняться — а что нужно знать о системах сборки в 2020-м?



Software craftsmanship


Наконец, есть ещё вещи, которые сложно объединить в один строгий набор, но которые тоже важны для создания качественных приложений. Какие есть подводные камни в работе с известными фреймворками? Какие у Swift/Kotlin/Java есть неочевидные особенности? Как интегрировать в своё приложение различные вещи вроде платёжных систем? Под названием «software craftsmanship» мы собрали всё это и не только.

Если вы ощущаете, что вам есть что рассказать по этим темам — на сайте сейчас открыт приём заявок на доклады. А если сами выступать не готовы, но с охотой послушали бы чужие доклады об этом, то для вас на сайте актуальнее страница регистрации.

Спикеры и доклады


Окей, про абстракцию понятно, теперь хотелось бы увидеть имплементацию. Ну, то есть, можно ли увидеть описания нескольких докладов с приближающегося Mobius, чтобы идеи из предыдущей части были проиллюстрированы наглядными примерами? Можно.

Ася Свириденко — Оптимизация работы приложения на медленной сети (iOS)


Вот и наглядный пример ситуации, когда технически приложение и так работает, но этого недостаточно и хочется большего. Пока что пользователям всё ещё приходится сталкиваться с медленной мобильной сетью, и в таком случае использование нашего приложения может превратиться в боль. Что мы можем сделать в случае с iOS, чтобы избавить людей от этой боли? Ася расскажет.

Матвей Мальков — Эволюция декларативных фреймворков: от динозавров к Jetpack Compose (Android)


Слова «Декларативное программирование» от мобильных разработчиков можно услышать всё чаще. В вебе и кроссплатформенной разработке это уже было, теперь добирается и до нативного UI с помощью Jetpack Compose. А Матвей здесь оказывается прямо-таки не передовой: он не просто использует этот фреймворк, а работает в Google над ним самим. Так что в докладе, начав с декларативных фреймворков в целом, перейдёт к принципам, которыми руководствуются при работе над Jetpack Compose. В общем, редкая возможность уже сегодня послушать из первых рук о том, чем многие из нас будут пользоваться завтра.

А старожилы Mobius могут помнить Матвея по его докладам, сделанным ещё несколько лет назад — например, «The Art of Rx» 2016 года. Ностальгия!



Степан Гончаров — Bazel для Android: это не страшно (Android)


В числе интересующих нас тем мы называли и инфраструктуру, и новые тренды. А тут два в одном: и про средства сборки (то есть инфраструктуру), и про перемены в этих средствах. Годами мы использовали Gradle на Android, и могло показаться, что так будет вечно, но теперь всё чаще слышно о миграции на Bazel. Такая миграция — это только для гигантов с приложениями на сотни модулей, которые в Gradle начинают страшно тормозить? Степан считает, что не только — и намерен убедить в этом вас.

Любопытно, что в прошлый раз он рассказывал на Mobius как раз про нюансы Gradle. Прямо ощущается, как меняются времена.



Денис Неклюдов — Карьерный рокет-джамп (iOS/Android)


Mobius объединяет людей: когда-то Степан Гончаров и Денис Неклюдов вместе работали в Сингапуре, а теперь раскиданы по планете (Степан в Дании, Денис в Долине), но в списке спикеров снова оказываются рядом!

Денис давно полюбился Android-разработчикам, но в этот раз его выступление подойдёт и айосерам. Хотя в основном Mobius про конкретные технологии, в отдельных случаях (вроде открывающих/закрывающих кейноутов) лучше подходят смежные темы, и это как раз такой случай.

Как много из нас движется по жизненному пути по течению, не вдаваясь в планирование своего будущего? А как мало из нас тех, кто понимает, как обеспечить себе уверенный профессиональный рост? А как много разработчиков, которые не представляют многообразие своих карьерных путей после достижения «сеньёрского статуса»? Денис составит стратегию развития, обсудит карьерные лестницы и то, как передвигаться по ним со скоростью рокет-джампа.

А в ожидании нового выступления можно вспомнить доклад Дениса о масштабируемой архитектуре с прошлогоднего питерского Mobius — он тогда возглавил зрительский рейтинг:



Помимо докладов


Как бы ни были важны доклады, многие разработчики говорят, что на конференции для них важнее возможность лично пообщаться с другими профессионалами. И мы со своей стороны стремимся, чтобы всё этому способствовало. Тут без сюрпризов — те, кто был на предыдущих Mobius, узнают все форматы:

  • После каждого доклада спикер отправляется в дискуссионную зону, где его можно расспрашивать не пять минут (как это происходило бы в зале), а как следует. То есть каждый доклад — это не только «человек вещает со сцены», а ещё и живое общение. Иногда спикера в дискуссионной зоне просто обступают, и разговор идёт оживлённее некуда.
  • BOF-сессии — ещё один формат, где участник может не просто слушать, а участвовать в живом обсуждении. Суть такая: заранее выбирается тема, собираются несколько спикеров, которым есть что по этой теме сказать, а также все желающие зрители — и начинается дискуссия. Там тоже бывает жарко.
  • Вечеринка. Казалось бы, и без неё ничто не мешает общаться с другими участниками в перерывах. Но днём есть много другого (порешать задачки на стендах компаний, переваривать услышанное на прошедшем докладе, не пропустить следующий), и всё это не настолько располагает к разговорам. То ли дело вечером: можно уже никуда не торопиться, а пиво и музыка помогают справиться с интроверсией и пообщаться с людьми вокруг.

В общем, остаётся только напомнить дату и место: Санкт-Петербург, 23-24 июня. Вся остальная полезная информация — на сайте.

Ветераны Mobius могли заметить, что месяц выбран нестандартно (обычно конференция проходила весной, а в этот раз летом). Ну, у тех, кто живёт не в Питере, появляется ещё один повод приехать на конференцию: это ещё и разгар белых ночей! Главное — не залюбоваться разводом мостов настолько, что после этого проспишь всю конференцию.
Источник: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/488868/


Интересные статьи

Интересные статьи

Spoiler: хорошо В этом году, в декабре, нам исполняется 5 лет. В далёком 2015 мы пришли в самый динамичный и скоростной мир технологий. Действительно, если для каких-то отраслей пятиле...
Terraform — это популярный инструмент компании Hashicorp, для управления вашей облачной инфраструктурой в парадигме Infrastructure as a Code. Terragrunt — это wrapper для Terraform...
Всем привет! Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире. Проек...
Сегодня я хочу вам рассказать о достаточно новом open-source инструменте для автоматизированного тестирования под названием Airtest. В дальнейшем я сделаю ещё несколько статей с подробным рассказ...
Накануне нашей конференции по мобильной разработке Mobius мы делимся с Хабром ссылкой на бесплатную YouTube-трансляцию (под катом) и рассказываем, какие именно доклады в неё попадут (спойлер:...