Бенчмарк-анализ приложений подкастов… каких фичей ещё нет в Яндекс Музыке

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этой статье я расскажу о независимом исследовании-бенчмаркинге приложений с подкастами и акцентирую внимание на том, каких классных фичей пока не хватает подкастам от Яндекс Музыки (ИМХО). В этот раз я рассмотрю полезные фичи двух приложений подкастов: СберЗвука и англоязычного приложения CastBox.

Итак, сначала "родной" конкурент — СберЗвук. В отличие от Яндекс Музыки в СберЗвуке сразу можно найти удобные фильтры для поиска подкаста в самом верху экрана, там сразу же нужные категории.

Фильтры по категориям подкастов в СберЗвуке
Фильтры по категориям подкастов в СберЗвуке

Почему фильтры подкастов спрятаны далеко внизу экрана в Яндекс Музыке? Есть гипотеза, что это сделано намеренно, чтобы пользователь дольше оставался в приложении и пролистал как можно больше материала, дольше "залипал", чтобы увеличить время пользователя в приложении. Но не каждому пользователю такой формат придётся по душе. Мне лично приятнее найти сразу интересующую для меня тематику, не листать десятки карточек актуального. Есть риск потерять таких нетерпеливых пользователей, они найдут приложение, которое поможет выполнить задачу выбора быстрее... Проверить бы на A/B-тестах, что пользователю по душе...

Ещё одна неплохая фича в СберЗвуке: навигация по разделам. Отдельно аудиокниги, отдельно подкасты, мне лично, как пользователю так проще взаимодействовать с приложением, когда есть чёткое разделение. Как пользователь Яндекс Музыки вижу, что ребята работают над улучшением этого раздела, и разделение на книги и подкасты становится заметнее.

Навигация по разделам в СберЗвуке
Навигация по разделам в СберЗвуке

После просмотра десятка приложений с подкастами казалось, что уже не будет выявлено особых фичей, кроме стандартных фильтров и категорий, но оказалось, что хороший UX не стоит ограничивать только фильтрами. CastBox это только подтвердил.

Первое, что запомнилось в CastBox — удобство навигации. Сквозной поиск "прилеплен" к экрану, так, что при бесконечном скроле вниз, пользователю не нужно возвращаться наверх, чтобы напечатать название подкаста, который он вдруг вспомнил. Также всегда на виду скачанные аудиофайлы. Как бонус — возможность поиска голосом. В момент моего бенчмаркинга функции голосового поиска не была реализована в подкастах Яндекса.

Fix position while scrolling для сквозного поиска и  голосовой поиск
Fix position while scrolling для сквозного поиска и голосовой поиск

Теперь представим, что мы нажали на карточку подкаста в CastBox. На новом экране мы сможем увидеть массу неплохих фичей, среди которых:
— сквозной поиск внутри категорий, выпусков (в подкастах Яндекса его нет, поиск только на главном экране)

— внутри канала подкасты распределены по дате, начиная с самого свежего (я бы посоветовала внести такую упорядоченность и в Яндекс Музыку с подкастами)

— удобная навигация: внутри категорий есть подкатегории на кнопках-чипсах

— длительность подкастов указана рядом с каждым аудио

— удобные фильтры для подкастов (можно сортировать по воспроизведённым и невоспроизведённым)

Карточка подкаста в CastBox
Карточка подкаста в CastBox

Ещё одна неплохая фича, которая часто объединяет людей по интересам — комьюнити. В подкастах реализована возможность читать комментарии других пользователей с хештегом и отсылкой к конкретному подкасту, а также писать подобные посты самому пользователю. Комменты от живых людей представляют большую ценность, чем бездушные лайки, которые можно "накрутить" и которые практически никто не замечает.

Фича с комментариями в CastBox
Фича с комментариями в CastBox

Ещё одна фича в CastBox, которая затмевает к тому же платное приложение для медитаций BetterSleep библиотека со звуками природы для медитаций. Можно включить дождь, отрегулировать его громкость, включить звуки костра, щебетанье птах. Считаю, что такая музыка для медитаций со звуками природы привлекла бы толпы пользователей. Читатель, а вам часто хочется включить дождь?

Звуки природы в приложении CastBox
Звуки природы в приложении CastBox
Настройка дополнительных эффектов
Настройка дополнительных эффектов

Если вам близка тема бенчмарка-анализа, вы занимаетесь исследованиями или делаете дизайн похожего приложения, пишите. Какие из упомянутых фичей вам как пользователю были бы полезны, а без каких можете обойтись?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Ваше отношение к звукам природы в приложении для медитаций
33.33% Да, часто включаю, это круто 1
66.67% Нет, не интересует 2
0% Интересует, но пока не было подобного опыта 0
Проголосовали 3 пользователя. Воздержался 1 пользователь.
Источник: https://habr.com/ru/post/685532/


Интересные статьи

Интересные статьи

Данная статья будет неким дополнением опубликованной ранее (не мной) статьи. Чтобы не повторять написанное, по ссылке выше есть информация о требованиях к работе wsl2 на windows 10, как его включить, ...
Контроль над содержимым web должен принадлежать рядовому пользователю, а не маркетологам. Юзер сам в состоянии определять, что для него является пагубной рекламой, а что ...
В Тинькофф для разработки систем автоматизации бизнес-процессов мы используем фреймворк Camunda + Spring. Сами бизнес-процессы описываем с помощью BPMN (Business Process Management Notation) ...
gRPC — опенсорсный фреймворк для удаленного вызова процедур. В Яндекс.Маркете gRPC используется как более удобная альтернатива REST. Сергей Федосеенков, который руководит службой разработки инстр...
Обсудили непростую тему конкуренции на примере Яндекса, понастольгировали по играм нашего детства, порассуждали про границы дозволенного при распространении информации и с трудом поверили в пента...