Безопасное подключение GAL и адресных книг Zimbra LDAP в MS Outlook

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Пользователи Zextras Mobile, использующие протокол Exchange ActiveSync для подключения почты Zimbra к MS Outlook, знают, что из-за особенностей данного почтового клиента в нем не работают глобальная книга адресов, а вместе с ней и функция автозаполнения контактов при вводе. Эту проблему можно решить двумя путями: подключить GAL в качестве дополнительной адресной книги по протоколу CardDAV, либо открыть доступ к Zimbra LDAP и добавить адресную книгу уже из него. Оба этих способа имеют свои минусы. Так, подключенный по CardDAV GAL из-за особенностей протокола не всегда обновляется при добавлении новых учетных записей, а открытие доступа к LDAP из внешних сетей небезопасно. Для решения этой проблемы, компания Zextras Technology разработала собственное решение для добавления GAL в Outlook, которое одновременно является и безопасным, и удобным.



В основе решения от Zextras лежит сервис, который эмулирует адресную книгу LDAP и запускается на каждом почтовом сервере в инфраструктуре Zimbra. Для обеспечения полной безопасности сервис работает в режиме Read-Only, а доступ к нему открыт на порту 8389. Пользователи Outlook могут получать к нему доступ с помощью данных своих учетных записей, подключаясь напрямую к почтовому серверу, который обслуживает их почтовый ящик.

Обращаем ваше внимание на то, что для корректной работы сервиса необходимо открыть порт 8389 хотя бы на одном почтовом сервере. В случае с мультисерверной инфраструктурой добиться этого можно добавлением правила маршрутизации на сервере Zimbra Proxy.

По умолчанию адресная книга LDAP предоставляет доступ только к глобальной адресной книге, а также контактами и адресным книгам самого пользователя. Адресные книги других пользователей, к которым у пользователя есть доступ, не отображаются. Чтобы добавить адресные книги, которые должны отображаться в LDAP, администратору инфраструктуры Zimbra требуется добавить их с помощью команды zxsuite mobile addressBook add. Добавлять адресные книги можно как на уровне домена, так и на глобальном уровне. К примеру:

Команда zxsuite mobile addressBook add global ivanov@example.ru 10 делает список контактов пользователя ivanov@example.ru видимой для всех пользователей инфраструктуры Zimbra OSE. Число 10 в данной команде означает идентификатор папки контактов пользователя. Узнать идентификатор папки можно с помощью команды zmmailbox -z -m ivanov@example.ru gaf



Команда zxsuite mobile addressBook add domain example.ru ivanov@example.ru all делает все адресные книги пользователя ivanov@example.ru видимыми для всех пользователей почтового домена

Вместо указания имени учетной записи, при вводе команды можно указывать его ZimbraID. Узнать его можно введя команду zmprov getAccount ivanov@example.ru | grep zimbraId. В нашем случае zimbraId будет иметь значение 36812192-f8e4-47b3-b7c7-5db095662504.



Для того, чтобы убрать адресную книгу из LDAP следует воспользоваться командой zxsuite mobile addressBook remove с тем же синтаксисом, с которым адресная книга добавлялась. Например, zxsuite mobile addressBook remove domain example.ru ivanov@example.ru all скроет все адресные книги пользователя ivanov@example.ru для всех пользователей почтового домена example.ru. Просмотреть адресные книги, добавленные в LDAP можно с помощью команды zxsuite mobile addressBook list global.

Для добавления адресной книги LDAP в Outlook, необходимо перейти в настройки почтового клиента и выбрать раздел «Настройка учетных записей», где выбрать пункт «Настройка учетных записей...» В открывшемся окне выберите вкладку «Адресные книги» и нажмите на кнопку «Создать».





В открывшемся диалоговом окне выберите вариант «Служба каталогов Интернета (LDAP)» и нажмите «Далее». В открывшемся окне поставьте галочку в настройке «Требуется вход на сервер». В строке «Имя сервера» укажите имя почтового сервера, который обслуживает ваш почтовый ящик. В силу ограничений, при использовании мультисерверной установки Zimbra OSE просто указать FQDN нельзя, необходимо указывать доменное имя почтового сервера, на котором хранится почтовый ящик пользователя. Также укажите имя вашей учетной записи и пароль и нажмите на кнопку «Другие настройки...». Кстати, вместо основного пароля учетной записи можно использовать специальный мобильный пароль, который создается с помощью расширения Zextras Auth.



В открывшемся окне укажите имя, с которым будет отображаться в Outlook адресная книга LDAP, номер порта 8389, а также отметьте галочкой опцию «Использовать протокол SSL». На вкладке «Поиск» выберите в поле «База поиска» вариант «Другая» и оставьте поле пустым. После этого нажмите на кнопку ОК и затем кнопку «Далее», чтобы сохранить настройки.





Для того, чтобы внесенные изменения вступили в силу, нужно перезагрузить Outlook. После этого добавленные через LDAP адресные книги будут отображаться в Outlook со значками /. Например папка с собственной адресной книгой пользователя будет отображаться как "/Contacts", глобальная адресная книга как «InternalGAL/_zimbra», а книги других пользователей будут включать в себя имя пользователя и название адресной книги. Например «Ivan Ivanov/Clients».



Большим плюсом данного решения является то, что осуществить все настройки могут сами пользователи без каких-либо действий со стороны администратора. Единственное, что потребуется сделать администратору — это предоставить точный URL-адрес почтовых серверов пользователям. В случае если вы добавили правило маршрутизации на сервере Zimbra Proxy, вам не понадобится делать даже этого, так как пользователи могут использовать привычный адрес для добавления адресных книг LDAP.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite Pro и Team Pro вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras Technology» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Источник: https://habr.com/ru/company/zimbra/blog/552096/


Интересные статьи

Интересные статьи

Решил перепостить с другой площадки материал dmitrykabanov в качестве продолжения его более ранней подборки «Вышел на дистанционку — запустил подкаст: что для этого почитать». Читать...
SRE (Site Reliability Engineering) — подход к обеспечению доступности веб-проектов. Считается фреймворком для DevOps и говорит как добиться успеха в применение DevOps-практик. В этой статье п...
Как-то у нас исторически сложилось, что Менеджеры сидят в Битрикс КП, а Разработчики в Jira. Менеджеры привыкли ставить и решать задачи через КП, Разработчики — через Джиру.
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
От скорости сайта зависит многое: количество отказов, брошенных корзин. Согласно исследованию Google, большинство посетителей не ждёт загрузки больше 3 секунд и уходит к конкурентам. Бывает, что сайт ...