Brave new world

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

О дивный новый мир! Как ты прекрасен. Как же ошибался Джордж Оруэлл и как был прав Олдос Хаксли. Никто никого не принуждает ни к чему. Народ сам ломится табунами для того, чтобы получить новую пилюлю и слить всю информацию о себе кому попало. И конечно, тебя-то, хабрачеловек, это не будет касаться. Мы то не то, что остальное человьё. Мы – умные. Сидим за фаерволлами, торами и всем остальным. Но вот, зачастую упускаем такие моменты, как бабушки, дедушки, мамы, папы и остальные обыкновенные люди, нас окружающие. 

Говорить мы будем про Brave и фильм под названием The Social Dilemma.

На Хабре этот фильм как то не упоминался вообще. Разве что, я пропустил где-то переведённую на русский версию. Ну а зря. 

The Social Dillema

Я бы не подпустил ни одного из своих родственников к компьютеру, без обязательного просмотра этого фильма. Это документальный фильм, но снят он в очень интересной манере, где документалистика сопровождается игрой актёров. 

Тристан Харрис (автор проекта, защитник данных и большой любитель потроллить большие корпорации) рассказывает и показывает что да как сейчас происходит в индустрии обработки данных, социальных сетей, бесконечного скроллинга и тому подобных вещей. Если вы посмотрите на список участников фильма, то вы найдёте бывших сотрудников:

  • Google

  • Facebook

  • Firefox & Mozilla Labs

  • Instagram

  • Uber

  • NVIDIA

  • Youtube

Все эти ребята собрались вместе и как полагается рассказали обо всём, что происходит в индустрии. 

В оригинале: If you’re not paying for the product, then you are the product. 
В оригинале: If you’re not paying for the product, then you are the product. 

Помимо многочисленных комментариев бывших создателей всех этих систем и рассказа о том, к чему это может привести, мы можем наблюдать события, разворачивающиеся в жизни одной нормальной американской семьи. (Как обычно, в погоне за равноправием, впихнули чёрного папу, белую маму и рыжих, откуда не возьмись, детей, ну да и ладно.)

Фильм очень хорошо рассказывает о проблемах современного программного обеспечения, которое уж слишком сильно косплеит Большого Брата. В том числе понятно и ясно рассказываются что и почему. Как так выходит, что некоторые люди готовы платить за твоё внимание. 

There are only two industries that call their costumers `users`: illegal drugs and software. (К сожалению, смысл «ломается» при переводе на русский. Если есть предложения по лучше, пишите)
There are only two industries that call their costumers `users`: illegal drugs and software. (К сожалению, смысл «ломается» при переводе на русский. Если есть предложения по лучше, пишите)

Отдельно и очень основательно в фильме рассказывается о том, как все эти большие данные и искусственные интеллекты начали, в виде побочного эффекта, разжигать межрасовую вражду и очень сильно поспособствовали распространению теорий заговора (таких, как Антимасочники, Плоскоземельники, и те, кто свято считает что вышки 5G надо жечь с удвоенной силой, поскольку именно эти вещи и распространяют ковид).

Фильм заслуживает премии за свою вменяемость. Несмотря на то, что один из участников проекта, Джарон Ланье (https://en.wikipedia.org/wiki/Jaron_Lanier) выглядит как упоротый хиппи, его советы не такие уж и упоротые. На самом деле, этот человек работал в Atari в 1985 году, после чего покинул компанию, и работал над множеством проектов, такие как первые VR гарнитуры, Internet2 и так далее. Сейчас он работает в Microsoft Research, и в 2018 году он написал книгу под названием «10 причин почему вам надо удалить свои аккаунты в социальных сетях прямо сейчас». Советы же в фильме не настолько бесполезные. 

Вместо того чтобы предлагать нам стать в кружок и побросать все наши телефоны в адский пламень, нам предлагают «сбавить обороты» и перестать пользоваться бесконечной прокруткой, отключить уведомления из соцсетей (и сосредоточится на работе), перестать смотреть «следующе видео» на ютубах, пользоваться безопасным поисковиком, а так же ходить в интернет, когда нам надо, а не когда вам подначивает одна из ваших новостных читалок. 

Кстати, фильм имеет приличный рейтинг на этих ваших гнилых помидорах. А на гугл так вообще оценил его в 95%, что весело, ввиду того, что гугл прилично огрёб от этого кина. 

(Отступление, и ложка дёгтя в бочке мёда. Фильм на английском. Он был выпущен в сентябре 2020 и я не видел его русских переводов. Так вышло, что большинство моих родственников по той или иной причине понимают язык в той степени, чтобы посмотреть фильм. Но не у всех всё так же радужно. Для решения этой проблемы, я хотел бы посмотреть, если у нас получится захаброэффектить всё это дело. На сайте фильма можно послать отзыв. https://www.thesocialdilemma.com/contact/. Если вы не англоговорящий, спросите, есть ли планы. А если вы себя чувствуете достаточно сильным – почему бы не предложить ребятам свою помощь в переводе. Хотя бы субтитры. Поправьте меня, если я не прав и вы знаете о русской версии. 

Ну а на пока что придётся обойтись всё той же книгой «10 причин почему вам надо удалить свои аккаунты в социальных сетях прямо сейчас», благо её найти можно.)

На самом деле, мы то с вам уже об этом давно знаем. Нам, хабрачеловекам, не надо рассказывать о том, почему Фейсбук сделал бесконечный скроллинг. Мы с вами безостановочно выпиливаем скрипты телеметрии из всего что только можно. Наши браузеры обвешаны блокировщиками по самое не хочу до того состояния, что только половина сайтов работает более-менее нормально (и мы этому рады). Есть часть таких как мы, которые вообще не водятся вконтактиках  и фейсбуках, а если и водятся, то только для того, чтобы использовать мессенджеры для общения с бабушками и дедушками. 

Но мы – не легион. Мы – редкие люди, и нас – рать (максимум).  Борцы с зависимостью вынуждены существовать в зависимом мире. Мы можем сколько угодно соревноваться в количестве установленных фаерволлов, до тех пор, пока мы не посетим нашу дорогую маму (ну надо же иногда себя показать, хоть по видеоконференции) чтобы после узнать что она рассорилась с папой, потому что папа поддерживает [того самого о котором мы в этой статье говорить не буем], а вот она сама этого самого не поддерживает.

Или, приятно иногда узнать, что дедушка уже прикупил себе 10 электрических пылесосов фирмы «Бабазуууу», потому что это – новая крипта и она сейчас вот уже через минуту подскочит стоимости в 50000 раз. 

Тяжёлый фейспалм сопровождается ещё более тяжким вздохом. Если дома вайфай ещё можно посадить на прокси и обезопасить, то за пределами родной крепости наши дети, жены, родственники и друзья подвергаются постоянным бомбардировкам. 

Ну хорошо, мы можем попробовать просветить неведущих, показывая им фильмы и давая им книги. Но что делать со всей этой рекламой, которая льётся со всех сторон? Просто ставить адблок на Microsoft Edge и Яндекс Браузер? Ага. Эти с удовольствием сливают идентификатор машины, и независимо от того, сколько раз ты их переустановишь, продолжают следить за твоим компьютером. 

Ладно, зачем эти спиноффы? Мы то знаем, что есть Хром и Огнелис! (Которые льют идентификатор инсталяции, и их можно немного урезонить, путём полной переустановки. Хотя, гуглу и на это полный пофиг, потому что всё подключено к вашим этим аккаунтам).

The Brave - защитник наших данных

Ну и тут на сцену выходит Король Brave. О! Посмотрите только на отзывы в Google Play для мобильной версии этого браузера. Таких рейтингов просто так не наберёшь. Все отзывы исключительно положительные. (Может быть процентов пять – жалобы на то, что у кого-то поломался бинарник после апгрейда).

Да что там, весь интернет только и говорит о том, какой замечательно безопасный это браузер, который не льёт эти ваши данные направо и налево! Да ещё и позволяет вам зарабатывать бабло на просмотре рекламы! (Хаха, вот это интересная идея, почему бы не развернуть этот движок рубли бабла в обмен на моё внимание другой стороной. Пусть мне будут платить за внимание). Ну так, а как вам поддержка IPFS и Tor? Да просто замечательно! Беру! Пачку! Весь прайд. Устанавливаю на все устройства.

Но только и Лев сам себе иногда попукивает и неприлично пахнет, особенно, когда он зело обожрался зеброй (тобишь, маркетинговых кампаний). Почему бы не вкрутить автоподставку своих реферальных кодов без разрешения? Ну так вкрутим! https://habr.com/ru/company/itsumma/news/t/505782/. А, может быть, вам всё-таки показать кое-какую рекламу, которую Король Brave счёл нужной? Покажем! 

Ох, ну что же всё так плохо? Почему же так сложно сделать всё по-человечески?

Потому что сложное это дело, пилить браузеры. На данный момент у нас остался только один браузер, и это Chromium. К сожалению, война проиграна. Огнелис ещё крутится, но из последних сил.

А вот собирать свой собственный Хром – это дело непростое. Не раз на Хабре светились статьи о том, насколько сложен код этого браузера. И пилить его самостоятельно, дело неперспективное. Так что нужны деньги, поскольку программистам надо платить, да и сервера с неба не валятся, твою жеж мать!

И что наш Brave пытается сделать? Они пытаются встать на эту ужасно острую грань – разделительную полосу между безбожными прибылями и этичным отношениям к нашим данным. У них просто нет никаких других возможностей этого сделать. Им, к сожалению, приходится терпеть и вертеться.

И поэтому мы, хабрачеловеки, с осторожностью поглядываем на этого льва. С одной стороны, спасибо, но с другой стороны, чей это там обглоданный скелет валяется? А, ты зебру заточил. Ну это мы понимаем, львы они такие, им зебру надо. 

И что же? А вот что:

Я знаю, что на хабре есть люди причастные к проекту и они следят за тем, что здесь происходит.

Я хотел бы предложить (и надеюсь, вы меня можете поддержать) сделать следующую функцию в Brave – режим суперпаранойи. Режим этот может вызываться очень странными способами. Пусть даже если мне придётся вбивать код Конами десять раз подряд в главном системном меню браузера, чтобы это всё активировать. 

В режиме суперпаранойи должно быть сделано следующее: 

  • Никакой синхронизации закладок. 

  • Никаких профилей. 

  • Никаких менеджеров паролей и кредитных карточек. Мне это не нужно. У меня всё в офлайне.

  • Разрешить очищать историю при выходе из браузера.

  • Никаких разрешённых реклам. Просто всё нафиг закрыть.

  • Убрать-таки все эти разрешённые фейсбучные сайты из списков разрешённых. Мне пофигу что половина сайтов в интернете будет нерабочей. Если сайт не работает в таком состоянии, я скорее всего не захочу им пользоваться. 

Что, выглядит так, что мы в таком случае посадим льва на голодную диету. Ништ зибра, майн либе хер. Даже самый упитанный лев скопытиться в таком состоянии за месяц. 

Но, господа из Brave, подумайте вот об чём: таких, как мы – рать. Нас тысячи, но не миллионы. Но у нас есть друзья, подруги, семьи и всё такое. Мы могли бы ставить нормальный, обыкновенный Brave на компьютеры наших знакомых. 

Единственное что вам нужно будет сделать – это закопать разодранную зебру подальше и перестать заниматься неприличествами. Дайте мне, в конце концов, браузер который 100% ничего никуда не льёт, и я в обмен, найду вам аудиторию, которой вы можете показывать рекламу, кормить свои BAT или вставлять реферальные коды. (С условием, конечно, что вы будете держаться честно и не будете лить персональные данные, за чем вас ещё не уличили, насколько я могу видеть).

Ну что, господа программисты, на дворе 2021. Не стоит просто называть пользователей «баранами», потому что они тупые. Мы с вами ответственные люди. Давайте мы их лучше немного поучим правильным вещам и всем будет проще. Давайте ещё проследим за тем, что кто-то у кого мозги в нужном месте, будет пилить нам браузер, который не будет эти данные спускать в мировой окиян без спросу. 

Источник: https://habr.com/ru/post/543746/


Интересные статьи

Интересные статьи

После экспериментов над CAN шиной в автомобиле появилось дикое желание копнуть несколько глубже, в самое святая святых. Думаю, всем известен такой термин, как «чип-тюнинг», в переводе на русский ...
Как-то у нас исторически сложилось, что Менеджеры сидят в Битрикс КП, а Разработчики в Jira. Менеджеры привыкли ставить и решать задачи через КП, Разработчики — через Джиру.
1С Битрикс: Управление сайтом (БУС) - CMS №1 в России по версии портала “Рейтинг Рунета” за 2018 год. На рынке c 2003 года. За это время БУС не стоял на месте, обрастал новой функциональностью...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...