Будущее мобильных сетей 5G: программно-определяемый подход с OpenSourse, опыт Canonical

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Сегодня мобильные операторы сталкиваются с целым рядом сложностей. Насыщенность рынка, конкуренция и требования регуляторов — все это влияет на отрасль и приводит к ежегодному снижению числа абонентов на зрелых рынках. К концу 2017 года средний доход европейских мобильных операторов упал до 20,40 долларов в месяц с абонента — по сравнению с 30 долларами в 2012 году. 

Операторы стараются сохранить доходы, но суммы абонентской платы не растут. При этом приходится бороться с OTT-провайдерами, вроде Facebook и Google, которые захватили 10% доходов операторов связи. 

5G дает отрасли надежду — новые услуги и сегменты клиентов могли бы компенсировать негативный тренд. По оценкам Heavy Reading, операторы по всему миру инвестируют более 200 млрд долларов в сети 5G с 2018 по 2023  год.

Потратить эти деньги нужно с умом. Многие операторы еще не оправились от своих вложений в 4G LTE, из которых, по опросам PwC, они потеряли 20%, или 65 млрд долларов.  Основная причина в том, что эти инвестиции были направлены на развитие технологии, а не коммерческих возможностей.

Необходимость в 5G 

С самого появления 4G LTE конечные пользователи требуют еще более высокую скорость, еще более широкое покрытие и еще больше новых функций. Все чаще этими конечными пользователями становятся устройства Интернета вещей (IoT). По прогнозам IDC, к 2025 году 60% данных во всем мире будет создаваться организациями — в два раза больше, чем в 2017. В основном, потому что они используют все больше подключенных устройств, сенсоров, средств автоматизации и оборудования. 

Операторам нужно пересмотреть архитектуру сетей, чтобы охватить новые сегменты рынка: автоматизация промышленного производства, подключенные автомобили, умные города, сети сенсоров, управление активами и подключенные решения в сфере здравоохранения. Они должны предложить более высокую скорость и плотность, более низкую задержку. При этом, несмотря на дополнительные функции и гибкость, развертывание сетевой инфраструктуры и управление ей должно быть менее затратным. 

Больше возможностей по сниженной цене 

Операторы должны искать способы сократить расходы везде, где это возможно, например с помощью демократизации инфраструктуры беспроводной сети и коммодитизации сетевого оборудования, при которой стираются различия между продуктами разных производителей. Уже очень давно в отрасли телекоммуникаций господствуют проприетарные решения и операционные модели, но в поисках инновационных методов развития операторам необходимо разработать новый подход. 

По всей отрасли обретают популярность решения с открытым исходным кодом, и такие крупные операторы, как Vodafone, Telefonica, Orange и China Mobile, уже используют opensource-технологии для трансформации сети. 

Решения с открытым исходным кодом набирают обороты с 2000 года, и сегодня их готовы использовать 63% крупных организаций. В 2018 году на конференции OCP Summit Арпит Йошипура (Arpit Joshipura), генеральный менеджер Linux Foundation по сетям, заявил, что технологии с открытым исходным кодом будут лежать в основе развития 5G и IoT и позволят автоматизировать функции для поддержки высоких скоростей и низкой задержки в сетях 5G, а также огромного числа конечных точек в IoT. По прогнозам Statista, глобальный рынок opensource-решений составит 33 млрд долларов к 2022 году — почти в три раза больше по сравнению с 2017.

Чтобы остановить сокращение расходов, операторы все шире используют виртуализацию. К примеру, AT&T почти достигли своей цели — 75% виртуализации сети к 2020 году. Сегодня крупные операторы, вендоры беспроводный инфраструктуры и даже стартапы предпринимают активные попытки внедрить программно-определяемые сети (SDN) для беспроводной передачи данных. 

Снижение зависимости от проприетарных технологий

Крупные операторы объединяются в альянсы в стремлении осваивать технологии с открытым исходным кодом. В альянс O-RAN Alliance, например, входят такие организации, как AT&T, Deutsche Telekom, Intel, Verizon и SK Telecom. У них общая цель — сделать архитектуру O-RAN основной платформой для доставки мобильных приложений нового поколения, например, для дополненной реальности, IoT, подключенных автомобилей, умных домов и т. д. O-RAN имеет три главных преимущества над архитектурой RAN: отделяет плоскость управления RAN от плоскости пользователей, создает модульный программный стек eNodeB на стандартном оборудовании и публикует открытые северные и южные интерфейсы для отрасли.

Проект Open vRAN, поддерживаемый Cisco, направлен на спецификации, которые помогут современным провайдерам связи проявлять гибкость и ориентироваться на программное обеспечение. Экосистема Open vRAN разрабатывается с целью поддержать распространение решений vRAN и ускорить их внедрение в программно-определяемые сети.

Цель альянса Open RAN Alliance — создавать будущие сети RAN на основе элементов виртуализированных сетей, недорогого оборудования и стандартизированных интерфейсов, которые соответствуют главным принципам интеллектуальности и открытости. Уже доступны новые продукты, которые составляют основу автономных сетей RAN с поддержкой взаимной совместимости и нескольких вендоров, а также воплощают видение членов O-RAN Alliance.

Пожалуй, самый интересный из них — OpenRAN Group от Telecom Infrastructure Project (TIP), созданный в 2016 году компаниями Facebook, Intel, Nokia, Deutsche Telekom и SK Telecom. Цель TIP — разделение программного обеспечения и оборудования, развитие технологий RAN на основе стандартных процессоров и разработка практических сценариев применения, а не спецификаций. Это проект, созданный операторами для операторов. 

TIP CrowdCell, поддерживаемый, среди прочих, Vodafone и Facebook, занимается созданием малых сот 4G и 5G для использования в умных домах, офисах, кампусах и т. д., легко и быстро предоставляя улучшенное подключение к сети с помощью устройства, не требующего дополнительной настройки. В отличие от фемтосот, CrowdCell использует сети 4G или 5G в качестве транспортных и предлагает недорогое решение для использования малых сот. Помимо стандартного оборудования и программного обеспечения с открытым исходным кодом, CrowdCell использует программно-определяемую радиосистему на базе чипов Lime Micro и процессоров общего назначения (GPP) вместо проприетарных специализированных микросхем. Благодаря всем этим характеристикам CrowdCell является самой открытой, гибкой и масштабируемой мобильной базовой станцией среди всех существующих. Это готовое решение для развертывания сети. 

 Как открытый исходный код изменил мир программного обеспечения

·      Открытый исходный код сделал создание сервисов, которые клиенты могли бы арендовать, простым и недорогим

·      Такие инновационные компании, как WhatsApp и Netflix, скорее всего, не смогли бы существовать в проприетарном мире.

·      Модульный и постоянно развивающийся характер идеально соответствует потребностям современных компаний, удовлетворяя их спрос на более быстрые, гибкие и безопасные системы и платформы

·      72 процента компаний часто используют открытый исходный код для некоммерческих или внутренних проектов, 55 процентов используют открытый исходный код для коммерческих продуктов  

Эпоха программно-определяемых радиосистем 

Ключевой компонент программируемой базовой станции — программно-определяемая радиосистема (SDR), которая может полостью перевернуть традиционный ландшафт RAN, а также упростить и удешевить для операторов развертывание персонализированных услуг для разных сегментов клиентов.

Встраивая программируемые пользователем радиочастотные модули (FPRF) и программируемые пользователем логические матрицы (FPGA) в малые соты, операторы получают гибкие беспроводные и логические ресурсы. 

SDR обрабатывает радиосигналы программными, а не аппаратными средствами, поэтому операторы могут легко менять и выбирать функции модуляции или трансивера, например пропускную способность или рабочую частоту. FPRF принимает цифровые данные и преобразует их в модулированный радиосигнал, а FPGA отправляет командные сигналы на устройство FPRF, чтобы преобразовать беспроводные данные в потоки. Элементы FPRF и FPGA программируются пользователем, поэтому поддерживают разные радиоинтерфейсы. По данным исследований, в следующее десятилетие мировой рынок SDR будет расти по 8% в год и достигнет 3,5 млрд долларов к 2025 году. Основная причина такого роста — возможность программно настраивать одно и то же оборудование для разных рынков и вариантов использования.

Радикально открытый подход

Opensource-проект MyriadRF создан Lime Micro в 2012 году с целью демократизации инновационных беспроводных технологий. С годами образовалось обширное сообщество, в которое входят профессиональные инженеры, производители оборудования и просто любители. По состоянию на конец 2018 года разработчикам поставлено более 8000 высокопроизводительных программно-определяемых радиоплат, а в 70 репозиториев GitHub отправлено более 4000 коммитов.

В проект MyriadRF входят печатные платы LimeSDR с открытым исходным кодом, прошивки для FPGA и микроконтролеров, а также сопутствующие стеки драйверов, библиотек и примеров приложений с открытым исходным кодом. Эта экономичная высокопроизводительная платформа демократизирует разработки SDR, а радикально открытый подход позволяет реализовывать инновации на каждом уровне стека — от производных аппаратных решений для кубсатов и пользовательской прошивки FPGA для аппаратного ускорения до широкого ряда приложений.

Преимущества CrowdCell: «сеть в коробке» 

Lime Micro и Canonical верят в коммодитизацию сетевого оборудования и считают, что будущее — за программно-определяемыми сетями на доступном оборудовании. CrowdCell на основе SDR и GPP помогает операторам взять контроль на себя.

CrowdCell предлагает готовую «сеть в коробке» с высокой пропускной способностью на основе SDR, предназначенную для мобильных и IoT-приложений, и расширяет диапазон LTE eNodeB. Главная характеристика решения — открытость его архитектуры на всех уровнях: от печатных плат для LimeSDR и LimeNET до операционной системы Ubuntu Core от Canonical и стека драйверов Lime Suite, который предлагает многофункциональный и простой в использовании набор API для LimeSDR. Ubuntu Core используется в продуктах Lime и предоставляет сам snap-пакет (приложение) CrowdCell, а также инфраструктуру для установки дополнительных приложений из магазина, которые можно будет загружать так же, как на смартфон. 

«Сеть в коробке» LimeNET CrowdCell на базе GPP, LimeSDR и программно-определяемой интерфейсной микросхемы (Front End Module, FEM).
«Сеть в коробке» LimeNET CrowdCell на базе GPP, LimeSDR и программно-определяемой интерфейсной микросхемы (Front End Module, FEM).

CrowdCell поддерживает стандарты сотовой связи от 2G до 5G, а еще протоколы IoT (LoRa​, Sigfox, NB-IoT, LTE-M, Weightless и др.) — в общем, беспроводные протоколы любого типа. Благодаря возможности выбирать базовые станции любых производителей и без проприетарных функций, операторы получают больше контроля и гибкости. Они могут покупать и развертывать базовые комплекты CrowdCell, а потом загружать на них приложения для конкретного применения. С помощью CrowdCell отделы исследований и разработок операторов связи могут экспериментировать с новыми идеями в сфере промышленного IoT, распространения контента и т.д. 

CrowdCell может полностью изменить принципы развертывания телекоммуникационных сетей, которые смогут работать не на дорогом фирменном оборудовании, а на открытом аппаратном обеспечении в сочетании с магазинами приложений. По сути, LTE, GSM, LoRa или даже 5G могут быть просто приложениями.

Ubuntu Core: открытый исходный код для RAN

Canonical разработала Ubuntu Core как безопасную, легкую и надежную операционную систему для IoT и встроенных устройств. Ubuntu Core обеспечивает безопасность, обновления по беспроводной связи, изоляцию и — что самое важное для операторов — доступ к инновационным приложениям сторонних разработчиков через Snap Store.

Snap Store предлагает одобренные приложения (snap-пакеты) для Ubuntu  Core, а в магазине LimeNET можно найти сертифицированные приложения от партнеров Lime, разработанные для CrowdCell. Например, для развертывания «сети в коробке» LTE операторам достаточно загрузить и запустить стек Amarisoft eNodeB LTE и Quortus Evolved Packet Core (EPC). По мере развития проекта CrowdCell появится snap-пакет для каждой функции, которая может понадобиться операторам связи, — сегментирование сети, настраивание политик качества обслуживания, анализ трафика и т. д.

Инновации при поддержке сообщества

CrowdCell предлагает операторам целый ряд новых сценариев использования, позволяя предоставлять абонентам не просто услуги связи. Более того, операторы получают доступ к сообществу разработчиков, которое постоянно создает новые приложения, а также изменяет и тестирует существующие.

Например, доступны snap-пакеты для распознавания движения и подсчета посетителей на основе приложения LimeNET CrowdCell и сенсоров mmWave. Это идеальный вариант для магазинов или умных зданий.

mimik edgeSDK и LimeNET Access позволяют использовать облачные вычисления на границе сети для массового внедрения 5G. Они превращают сетевые устройства в облачные серверы и позволяют управлять контентом из любого места, гарантируя надежность, безопасность и низкую стоимость. 

snap-пакет Aria 1000 Realities для дополненной реальности позволяет сотрудникам на заводе и в офисе взаимодействовать с инфраструктурой организации с помощью гарнитуры, чтобы выполнять рабочие задачи с меньшим риском и реже совершать ошибки.

 Сценарий использования 1: 

Vodafone и CrowdCell для локализации сетей

Оператор Vodafone планировал расширить покрытие и предложить заказчикам дополнительные услуги, чтобы увеличить доходы.  Для этого он подключил CrowdCell напрямую к ближайшей вышке сотовой связи, чтобы использовать макросеть 4G в качестве транспортной. CrowdCell использует новые приложения, например платформу edgeCloud от mimik, чтобы предоставлять доступ к облачным приложениям в отдаленных областях с плохим покрытием, создавая CloudCell, который выступает как мини- или микро-ЦОД для размещения сервисов.

В результате Vodafone удалось локализовать коммуникации и снизить зависимость от крупных облачных провайдеров, чтобы повысить надежность и безопасность без лишних расходов. Кроме того, у оператора появилась возможность предлагать облачный хостинг и дополнительные услуги, доходы от которых можно вложить в развитие и развертывание 5G. Дополнительное преимущество — доступ к непрерывным инновациям от сообщества разработчиков приложений.

 Сценарий использования 2: 

EE и CrowdCell — расширение охвата в сельской местности

Обеспечить доступ к сети и покрытие для жителей или IoT-систем в отдаленных районах не так просто, поскольку устанавливать там вышки нерентабельно. Оператор EE, поддерживающий разработчиков в рамках кампании LimeSDR Hackathon, использовал CrowdCell как экономически эффективное решение для развертывания сетей в труднодоступных местах. С помощью CrowdCell оператору удалось создать маломощное настраиваемое решение для отдаленных районов с поддержкой инновационных сервисов от сообщества разработчиков.

Сокращение капитальных затрат

CrowdCell с открытым исходным кодом дает больше контроля над затратами на оборудование — операторы могут закупать оборудование через партнеров Lime или у любого другого производителя. Приложения с открытым исходным кодом позволяют значительно сократить затраты на программное обеспечение, при этом приложения можно использовать без изменений или приспособить к собственным требованиям.

Операторы должны кардинально изменить свой подход к беспроводной инфраструктуре. Этому можно поучиться у отрасли компьютерных технологий — идеи и инновации, которые стоят за супервычислениями или умными часами, можно применять и к инфраструктуре. Использование открытого исходного кода поможет операторам преодолеть зависимость от вендоров и взять контроль в свои руки.

Более того, они могут создавать собственные магазины с проверенными ими приложениями, которые можно загружать на устройства CrowdCell.

Программно-определяемое будущее мобильных сетей

Программно-определяемый подход и сторонние приложения позволят операторам привлекать абонентов не только покрытием и стоимостью услуг, но и дополнительными сервисами. Современным операторам нужно делать больше, чтобы сохранять конкурентоспособность. SDR помогает сократить капитальные затраты и получить доступ к инновациям — в отрасли компьютерных технологий аналогичные перемены произошли с отказом от вертикальной интеграции. Открытые малые соты сводят совокупную стоимость владения практически к нулю, а доступ к сторонним приложениям и разработчикам позволяет создавать инновации, помогая операторам стать чем-то большим, чем просто поставщики услуг связи. 

Источник: https://habr.com/ru/company/fgts/blog/568340/


Интересные статьи

Интересные статьи

Давно хотел написать статью про своё хобби, которое стало нечто большим для меня. Я закончил математический факультет(ТвГУ) в 2012г.  В период учёбы я профессио...
Про некоторые свои failure stories мы уже писали и раньше, но теперь мне выпала честь формально открыть специальный цикл из таких статей. Ведь аварии, их причины и послед...
(Корень всех зол в data engineering лежит в излишне сложном конвейере обработки данных) Исторический контекст Разработка конвейера данных достаточно серьезная задача, а с учетом обл...
Есть вещи, которые понимаешь, что делаешь раз в жизни и больше полученный опыт не пригодится. От этого грустно, но делать приходится. Таким опытом и набитыми шишками легко делиться, может поможет...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.