Чем интересен рынок интернет-провайдеров Румынии

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Пока соседние страны пытаются урегулировать борьбу крупных телеком-провайдеров, румынская интернет-инфраструктура развивается несколько иначе. Рассказываем, почему так происходит.

Unsplash / Marius Spita
Unsplash / Marius Spita

Известный пример

Начиная с 2011 года Румыния держится в топе государств с высокоскоростным доступом в сеть. Несмотря на то что последние несколько лет ее положение в рейтингах мобильного интернета ухудшилось (44 место), страна продолжает занимать третью строчку глобального индекса Speedtest’a для проводных линий. Стоимость домашнего интернета здесь чуть выше чем в России, что ставит Румынию на аналогичную третью позицию в списке независимой рейтинговой компании Numbeo.

Такие результаты — заслуга местных регуляторов, которые не торопятся вводить жесткие требования к телекомам или, как минимум, вносят изменения достаточно плавно, не нарушая работу провайдеров. Такой подход контрастирует с тем, что мы привыкли наблюдать в других странах ЕС и США. Там согласование новых линий связи может требовать нескольких лет, а развитие широкополосного доступа зачастую упирается в качество устаревших метрик, стандартов и статистики.

Известны и случаи, когда американские управляющие компании вступают в негласный сговор с крупными провайдерами и отрезают для жильцов доступ к альтернативным предложениям по более адекватным ценам. Кстати, домашний интернет для жителей страны обходится в среднем в семь раз дороже. Хотя США все еще входят в топ-10 рейтинга Speedtest’a.

В чем дело

В успешном развитии румынского broadband’а «виноваты» не столько требования властей, сколько их мягкое и аккуратное отношение к тому, как органически развивается местная телеком-экосистема.

Она состоит из множества микропровайдеров, предоставляющих связь небольшому числу клиентов. Обычно это — несколько сотен или пара-тройка тысяч домохозяйств.

Еще румынские провайдеры успешно взаимодействуют друг с другом и управляющими организациями, объединяясь в районные «блоки» и постоянные локальные сети. Вместе они отстаивают свои бизнес-интересы и активно конкурируют друг с другом, в том числе и за возможность работать с компаниями, которые часто пользуются услугами нескольких интернет-провайдеров.

Unsplash / Adrian Dascal
Unsplash / Adrian Dascal

Есть мнение, что именно такие «локалки» из 90-х, «проброшенные» с крыши на крышу, стали не только характерным признаком фотографий из центра Бухареста, но и оказались ключевым фактором в развитии высокоскоростного интернета всей Румынии. Сегодня небольшие провайдеры все еще остаются значимым элементом, обеспечивающим устойчивость этого рынка, определенное гостеприимство в глазах туристов, предпочитающих пользоваться Wi-Fi в заведениях и на улице, и удобство для граждан, выбравших для себя дистанционные варианты работы.


Критика

Опутанные линиями связи районы нравятся далеко не всем. Даже Международный союз электросвязи (ITU) высказывался против такого подхода — рекомендовал убрать часть коммуникаций под землю, хотя и отметил высокий уровень конкуренции среди местных телекомов. Известны и более яркие акции, когда меры крупных городов лично срезали кабели провайдеров, проигнорировавших запрос на перенос. Последним оставалось только успевать спасать имущество, но получалось это не всегда.

Устоит ли местная экосистема против натиска монополистов отрасли, сможет ли сохранить самобытность и эффективно конкурировать с соседями — расскажем в наших следующих материалах.

P.S. Дополнительное чтение в нашем хабраблоге:

  • Работа интернет-провайдеров и развитие систем связи — дайджест

  • Разбор: за что критикуют британских интернет-регуляторов

  • Namespace-децентрализация: кто и что предлагает делать

  • Как модернизация инфраструктуры уперлась в статистику

  • «Уже почти RFC»: что происходит с протоколом QUIC


Источник: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/524878/


Интересные статьи

Интересные статьи

Предыстория Когда-то у меня возникла необходимость проверять наличие неотправленных сообщений в «1С-Битрикс: Управление сайтом» (далее Битрикс) и получать уведомления об этом. Пробле...
Мне было необходимо делать 2 раза в сутки бэкап сайта на «1С-Битрикс: Управление сайтом» (файлов и базы mysql) и хранить историю изменений за 90 дней. Сайт расположен на VDS под уп...
Как-то у нас исторически сложилось, что Менеджеры сидят в Битрикс КП, а Разработчики в Jira. Менеджеры привыкли ставить и решать задачи через КП, Разработчики — через Джиру.
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...