Разместить здесь вашу рекламу


Чтение для аудиомана: старое железо, ретроформаты, «блеск и нищета» в музыкальной индустрии

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В нашем мегадайджесте говорим о тонкостях работы в аудиоиндустрии, рассказываем историю необычных музыкальных инструментов плюс вспоминаем сказки и радиоспектакли Советского Союза.


Фото Soviet Artefacts / Unsplash

Деньги, карьера и вот это все


«Хочу музыки, а вот этого всего не хочу»: пробираемся на радио. Менять свою жизнь никогда не поздно, но некоторые нюансы лучше знать заранее. Рассказываем, как устроиться на радио. Алгоритм действий следующий: записать хорошую «демку», пройти собеседование, быть готовым многому учиться. Бонусный совет для тех, кто уже где-то проходит стажировку: ходите на корпоративы своей радиостанции — никогда не знаешь, с кем из руководства получится познакомиться.

Как начать работать в музыкальной индустрии, если хочется стать диджеем или исполнителем. Продолжение предыдущего материала — на этот раз разбираем особенности работы начинающих музыкантов. Почему не стоит стремиться попасть в уже «готовую» группу, когда обновлять фонотеку и какие инструменты помогут освоиться с диджейским пультом и «вертушками».

Что нужно знать перед тем, как начать карьеру в аудиоиндустрии. Наш материал о компетенциях, которыми должен обладать диджей, радиоведущий, а также звукоинженер, желающий попасть в игровую или киноиндустрию. Помимо этого, поговорим о работе «шумовиков» — специалистов, записывающих отдельные и составные звуки для озвучки фильмов и сериалов. Зачастую, для формирования полноценных образов и «оживления» технологических элементов (вроде раскрывающихся дверей мостика «Энтерпрайза»), им приходится добиваться совершенно нового звучания, которое нельзя так просто взять и встретить где-либо с микрофоном в руке.

Блеск и нищета: как цифровая революция сделала музыкантов беднее. Альбомы — стержень музыкальной индустрии XX века. В 1960–1980 годы выручка от их продажи могла превышать заработок от гастролей средней музыкальной группы в два раза. Но все изменилось с приходом стриминговых сервисов. Они нанесли серьезный удар по ценности физических носителей и нарушили планы начинающих музыкантов на какие-либо серьезные заработки, привычные для этой индустрии.

Блеск и нищета: как заработать на жизнь, если ты музыкант. За первое десятилетие XXI века выручка с музыкальных продаж упала вдвое. В статье говорим об альтернативных источниках дохода для исполнителей: от мерча и сайд-проектов до совмещения творчества с обычной работой. Также расскажем, почему гастрольные туры — неприбыльное занятие вопреки ожиданиям новичков.

Как зарабатывают на жизнь современные музыканты. На примерах разбираем три способа альтернативного заработка в музыкальной сфере: реклама, коммерческая музыка и краудфандинг — легенды хип-хопа De La Soul собрали таким образом 600 тыс. долларов.

Как модель Pay what you want проявила себя в музыке. Модель pay what you want подразумевает, что исполнители продают свой альбом или трек без фиксированной цены. В целом подход проявил себя неоднозначно. Рассказываем об опыте таких групп, как Nine Inch Nails и Radiohead.

Музыкальные инструменты


Музыкальные инструменты, которые не стали мейнстримом. Это — наш исторический обзор таких инструментов, как терменвокс, омникорд и ханг: как они работают, почему не обрели популярности и где их найти сегодня. Во второй части мы говорим о нишевых инструментах X–XIV века: колесной лире, варгане, кахоне и пиле — сейчас их используют этнические группы и исполнители.


Фото Ian Sane / CC BY

Самые необычные музыкальные инструменты. Историческая справка об уникальных клавишных инструментах и людях, которые на них играли. В статье: прародитель синтезаторов — орган Хаммонда, полнофункциональная музыкальная студия синклавир и оптический орган Vako Orchestron. Для каждого из них мы нашли видеоролик с записью звучания.

Изгиб морковки жёлтой: 8 необычных музыкальных инструментов. Подборка коллективов и исполнителей, играющих на музыкальных инструментах из «подручных материалов»: морской ракушке вместо тромбона, флейтах из овощей и гитаре из теннисной ракетки. В статье много видео.

Континуум Хакена: электронный инструмент с отзывчивостью акустического. Рассказываем историю «Континуума», у которого характер и нюансы звукоизвлечения полностью зависят от исполнителя. Разбираемся, как придумали инструмент и почему вокруг него сформировалось целое сообщество. Кстати, его используют и сегодня — композитор Дерек Дюк писал на «Континууме» саундтреки к Diablo III и World of Warcraft.

Траутониум: немецкая волна в истории синтезаторов. Траутониум появился в XX веке — в период между двумя мировыми войнами. Инструмент так и не смог выйти за пределы узкого круга энтузиастов, но свой след в мировой культуре все же оставил. Говорим об устройстве и истории Траутониума, который использовали Рихард Штраус и Оскар Сала.


История аудиотехнологий: синтезаторы и сэмплеры. Говорим про устройства, которые помогали композиторам двадцатого века экспериментировать со звуком. Вспоминаем разнообразные оптические инструменты 1920–1930 годов, электромеханические синтезаторы и сэмплеры, которые до сих пор популярны у современных музыкантов. В частности, речь пойдет о «Нивотоне» Николая Воинова, «Виброэкспонаторе» Бориса Янковского и семплере для домашнего музицирования Optigan.

Звук длиною в восемь секунд: история меллотрона. Этим инструментом для прогрессивного рока пользовались как музыканты девяностых (Oasis, Red Hot Chili Peppers), так и современные поп-исполнители (Дайдо, Нелли Фуртадо). Но его история началась гораздо раньше — еще в середине двадцатого века. В материале рассказываем, за что его полюбили композиторы.

Не забытое старое


Винил вернулся, и он разный. Пластинки вновь набирают популярность среди меломанов и коллекционеров. Винил не просто возвращается, в этой области появляются новые технологии, например HD-винил. Разбираем причины «ренессанса» ретроформата и другие нюансы.

Гибкие пластинки вернулись из прошлого. Дорогу в руки энтузиастов находит не только винил, но и гибкие пластинки. Например, в 2017 году австралийская рок-группа Tame Impala выпустила на них альбом. Предлагаем вам узнать об истории этого носителя — за что его любили в мире и СССР.


Фото Clem Onojeghuo / Unsplash

Сказки в СССР: история «детского» винила. Эпоха детских аудиоспектаклей началась в середине прошлого века, а для записи привлекали советских актеров и музыкантов. Вспоминаем известные мюзиклы и сказки на пластинках. Например, рассказываем о судьбе «Алисы в стране чудес».

Радиоспектакли: очень хорошо забытое старое. Жанр радиоспектакля зародился еще в тридцатые годы, но и сегодня радиодрамы продолжают появляться в эфире российских и западных станций. Обсуждаем популярные аудиопьесы последнего столетия: «Война миров», «Арчеры», «Доктор Кто».

Бобинники: десять культовых катушечных магнитофонов. Сегодня за бобинникам «охотятся» коллекционеры и аудиоэнтузиасты. В статье вспомнили десть популярных моделей и их технические характеристики: от советского «Маяк-001» до японского Pioneer RT-909.
Источник: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/477606/


Интересные статьи

Интересные статьи

Кто бы что ни говорил, но я считаю, что изобретение велосипедов — штука полезная. Использование готовых библиотек и фреймворков, конечно, хорошо, но порой стоит их отложить и создать ...
За последние несколько лет подкасты в России уже успели появиться, заглохнуть и вновь поймать хайп. Аналитики не перестают считать объем этого рынка, журналисты выпускают подборки из лучших прогр...
Продолжение цикла о Zip-архивах и PHP. Предыдущие статьи: Часть 1, Часть 2, Часть 3 Доброго времени суток, дорогие читатели. На этот раз я хотел бы представить, наверное, заключительную част...
Привет, друзья! Меня зовут Петр, я представитель малого белорусского бизнеса со штатом чуть более 20 сотрудников. В данной статье хочу поделиться негативным опытом покупки 1С-Битрикс. ...
Среди советов по улучшению юзабилити интернет-магазина, которые можно встретить в инете, один из явных лидеров — совет «сообщайте посетителю стоимость доставки как можно раньше».