Чтение на выходные: «Fallout. Хроники создания легендарной саги» Эрвана Лафлериэля

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Эрван Лафлериэль — гейм-журналист, главред, автор книги о всемирно известной среди геймеров (и не только) саге Fallout. Чтение перевели и издали в России в 2023 году, так что это свежак. В качестве предисловия — вступление от создателя игры Брайана Фарго.

Все написано простым и понятным языком. Почитали сами и теперь рекомендуем вам: заинтересует разработчиков и всех кто когда-либо играл в подобные игры.

О чем книга 

Основное ее содержание — история создания Fallout, хронологическая справка к событиям в игре, описания спасительных технологий и банд вроде «рейдеров» и «супермутантов». Всю вселенную игры собрали в одном месте: только не на фан-сайте, а на книжных страницах. При этом автор уделяет внимание вопросам созданию продукта: музыке, спин-оффам и даже отмененным проектам. Можно узнать о пути разработчиков больше и заглянуть за кулисы.

Компьютерные игры и бренды

В RPG от Брайана Фарго отдельное внимание уделено атмосфере. Гейм-дизайнеры позаботились, в том числе, и о «товарных знаках», которые мы так сильно любим. События игры разворачиваются в далеком будущем, тем не менее, некоторые бренды сохранились в «убежищах». 

«Даже в 2281 году можно найти несколько узнаваемых брендов в напитках или продуктах питания. “Ядер-Кола” – одно из тех знаменитых названий, угадать реальный эквивалент которых не составит особого труда», — пишет Эрван Лафлериэль.

Разработчики и издатели

В серии Fallout есть игры от студии Black Isle, основанной непосредственно Брайаном Фарго, и от Bethesda Game. Так вышло, потому что после выхода второй части саги Black Isle пришлось закрыть: компания пережила бурный рост, а затем финансовый крах.

Издатель первой и второй части — Interplay. Последующие части выпускала уже Bethesda Game. Соответственно, были разные ситуации с переходом тех или иных прав на игру. Например, автор приводит факты и цифры: «В 2004 году для саги многое изменилось: чтобы расплатиться с долгами, Interplay пришлось выставить на продажу многие свои лицензии. Но в тот момент Bethesda заключила соглашение всего лишь на выпуск двух игр серии Fallout. Таким образом, права оставались у Interplay до ноября 2006 года, когда Bethesda приобрела их за 6 миллионов долларов». Разработчикам наверняка будет любопытно узнавать об этом процессе, а не только ностальгировать по нулевым годам.

А еще книга напомнит о том, как развивался мир компьютерных игр в целом. Сравнивая поздние части Fallout с ранними, Эрван Лафлериэль комментирует: «Fallout 3 пришлось столкнуться с тем, что никогда не снилось ее старшим сестрам: загружаемым контентом, известным как DLC. Сейчас он уже стал привычным, однако в 2008 году это было чем-то новым». С тех пор в мире разработки появилось много чего интересного. Надеемся, и у вас, дорогие читатели, есть идеи как сделать компьютерные игры еще совершеннее.

Полезное от Онлайн Патент:

→ Бесплатный онлайн-поиск по базам данных Роспатента и Мадридской системы (доступно после регистрации).

→ Как стартапу защитить свою интеллектуальную собственность?

→ Как IT-компаниям сохранить нулевой НДС и попасть в Реестр отечественного ПО

→ Как запатентовать технологию?

Источник: https://habr.com/ru/companies/onlinepatent/articles/771806/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Я работаю в компании Testograf, где занимаюсь анализом данных и помогаю клиентам делать хорошие опросы. Все мы знаем, что опросы — это отличный способ узнать мнение людей, будь то ваши с...
По роду деятельности, я не музыкант, не занимаюсь синематикой, а в движке (причём другом), я большей частью нахожу и исправляю баги. Но так уж вышло, что родился и вырос я в семье музыкантов, выучили ...
Данная статья описывает работу пакета nnhelper, предназначенного для создания и использования нейронных сетей в программах на языке Go.Если Вы уже знакомы с машинным обучением и используете его в...
Конференция DefCon 27: за кулисами создания электронных бэйджей. Часть 2 Трудность заключается в том, что светодиоды разного цвета требуют разное напряжение. Красные и зеленые потребляют меньш...
Daniel Bauer рассказал о создании реалистичной модели зубов и субдермальных шейдеров в ZBrush, Toolbag и Substance Painter. Ресурсы Свой проект я начал со сбора референсов в Google, Pintere...