Разместить здесь вашу рекламу


Что делать, если у стартапа денег на счету меньше, чем на 1 год

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Представим, что вы основатель стартапа, который успешно привлек бизнес-ангела или раунд венчурного фонда и у вас осталось денег максимум на 12 месяцев.

Самое сложное при таком раскладе — утихомирить свою собственную психику. Вам придется одновременно управляться со своей тревогой, чтобы не допустить излишнего пессимизма, и при этом стараться не быть необоснованным оптимистичным. Тонкая грань, однако.
Перво-наперво нужно четко понять, сколько у вас осталось средств и сколько времени.

Прежде, чем читать дальше, следует обязательно ознакомиться с содержаниями эссе «Последняя капля» и «По умолчанию мертв» или «по умолчанию жив» .

Если ваш стартап «по умолчанию мертв», то вашей приоритетной задачей будет как можно скорее перевести стартап в состояние «по умолчанию» жив". Механизмы здесь очень просты: либо увеличиваем прибыль, либо сокращаем расходы. Или делаем и то, и другое одновременно.

Контрпродуктивные идеи


Основатели могут попасть в круговорот идей, который порождает бездействие и неспособность исправить ситуацию, в которой они оказались.

Контрпродуктивными могут быть следующие мысли:

  • «Последняя капля» — это не про меня
  • Если закончатся деньги, инвесторы продолжат нас финансировать
  • Если не получится привлечь дополнительные средства, я просто продам стартап
  • Общение с потенциальными покупателями так или иначе происходит, и все не так уж плохо
  • Если я урежу расходы, нас не купят
  • Если урежу расходы, это деморализует моих сотрудников/будут раздавлены/падут духом/это подорвёт дух сотрудников
  • Мы не привлечем новых инвесторов, если я урежу расходы

Не позволяйте этим идеям быть оправданием тому, что вы продолжаете оставаться «по умолчанию мертвыми».

Осознайте ваши возможности в переговорах


image

Что мы можем вынести из этого графика?

  • Откладывать решительные действия по уменьшению расходов — плохая стратегия. Выведите себя в «по умолчанию живые» сейчас.
  • С точки зрения теории игр, инвестор или покупатель стартапа будет оттягивать время до тех пор, пока у вас не останется никаких средств. Ушлый инвестор не скажет вам «нет» сразу, он будет держать вопрос открытым до тех пор, пока вы не впадете в отчаяние.
  • Если перспектива выглядит мрачной, и вы не предпринимаете никаких мер, чтобы ее исправить, готовьтесь к тому, что с большой долей вероятности все станет еще хуже.


Пара советов о том, как уменьшить скорость «сгорания средств» (cash burn)


Если вы хотите уменьшить скорость «сгорания средств», то самый безболезненный способ это сделать — немедленно увеличить прибыль. Надеюсь, вы и так над этим работаете.

Но что, если немедленное значительное повышение дохода, который переведет вас в «по умолчанию живые» невозможно? Тогда сокращайте расходы.

Расходы на зарплату сотрудников — наиболее вероятная причина высокой скорости сгорания средств. Как говорится в «Последней капле», в основе этого лежит избыточный найм.

Если вы решитесь на сокращение персонала, то в обязательном порядке следует позаботиться об увольняемых сотрудниках и быть при этом абсолютно честным с теми, кто остаётся. Помните: нужно обращаться со своими сотрудниками так, как вы хотите, чтобы обращались с вами.
Проще всего сокращать расходы на маркетинг и пиар, а также на случайные эпизодические расходы типа «плюшек» и вечеринок. Не стоит спускать на это деньги.

Точка невозврата


Итак, что, если у вас осталось средств на три месяца жизни? Важно честно принять этот факт и подготовиться к исполнению своих обязательств, а также рассмотреть возможность закрытия стартапа.

Как правило, если средств остается меньше, чем на два месяца, это уже точка невозврата. Если это происходит с вами сейчас, необходимо немедленно рассчитаться с сотрудниками, выплатить им выходное пособие, расплатиться по обязательствам, а оставшиеся средства использовать на закрытие стартапа. Если вы так не сделаете, и все закончится отсутствием средств на счету при невыполненных обязательствах, (зарплата, налоги и прочие) — вот это будет действительно Ужасно.

О чем следует помнить на данной стадии:

  • Если вы достигли точки невозврата, закрывайте стартап.
  • Не допускайте финансовой несостоятельности. Закройте долги. Вы обязаны выплатить зарплату и уплатить налоги.
  • При самом плохом сценарии придётся иметь дело с личной ответственностью. Проконсультируйтесь со своими юристами, как закрыть стартап в законном порядке и без последствий.
  • Не затягивайте процесс, чтобы не оказаться в беспросветной ситуации — для вас, ваших сотрудников, инвесторов и клиентов.


Если уж все пошло совсем не так, ведите себя достойно, чтобы потом не пришлось ни о чем жалеть. Быть основателем в момент, когда стартап идет ко дну, — тяжело. Обращайтесь за поддержкой и советом всюду, где только можете. Менторы и эдвайзеры помогут вам пройти через эти непростые времена. Часто самым сложным для основателя является факт признания поражения. Если вы беспокоитесь за свою репутацию, помните: настолько же важно хорошо справляться с ситуациями, когда всё идёт наперекосяк, как и с ситуациями, когда всё идёт прекрасно.

В завершение, если вы забудете, о чем эта статья, вот ее самые главные мысли: 1) не врите себе; 2) действуйте быстро и решительно.

Перевод: Анна Антропова

Если вы хотите помочь с переводами полезных материалов библиотеки YC — пишите в личку, телегу @jethacker или почту alexey.stacenko@gmail.com

Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


  • 75 лекций на русском от Y Combinator (из 172)
  • Y Combinator: русскоговорящие основатели
  • Какие стартапы ищет Y Combinator в 2020 году
  • Подборка 143 переводов эссе Пола Грэма (из 184)
  • Чат Y Combinator in Russian
  • Паблик в фейсбуке YCombinator in Russian
Источник: https://habr.com/ru/post/531662/


Интересные статьи

Интересные статьи

Ранее мы обсуждали неочевидные моменты, связанные с ротацией парольных фраз и персональной ИБ. Сегодня продолжим тему, но поговорим о работе с файлами, а именно о том, как вычислить,...
Самка трубкозуба с детёнышем. Фото: Scotto Bear, CC BY-SA 2.0 Вы пишете программу для обработки данных, она отлично проходит тест на небольшом файле, но падает на реальной нагрузке. Пробл...
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
Лучший способ что-то сделать — хотя бы попробовать Все знают, что на open source невозможно заработать, верно? Я сейчас размышляю на эту тему, потому что Mozilla хочет в ближайшие нескольк...
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.