Разместить здесь вашу рекламу


Что не так с Яндекс.Музыкой? UX/UI разбор

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Про Яндекс.Музыку знает или слышал краем уха каждый, кто читает эту статью. C 2018 года Яндекс не хвалился ростом пользовательской базы Я.Музыки, когда она достигла 1 млн. платных пользователей. При этом я в миллион платных подписчиков не входил, несмотря на серьёзное проникновение сервиса на российский рынок.

И правда, почему я не пользуюсь Я.Музыкой? Стоит от 100 рублей в месяц, база содержит десятки миллионов треков, сервис создан с пониманием национальных особенностей аудитории слушателей. Задал себе вопрос — ответ возник сразу. Для меня Я.Музыка неудобна. Открываешь сайт Я.Музыки и сразу хочется закрыть. Попробую выяснить почему. Расследование буду проводить на MacBook Pro 13,3’’ с экраном Retina, OS X Mojave v10.14.3. Для нативности сервис будет тестироваться на родном Яндекс.Браузере 19.3.0.2489 (64-bit).

Стартовая страница


Если зашел на страницу, не авторизовавшись, первая страница встречает экраном, больше половины которого занимает реклама. Шапка из-за баннера наверху уползла на середину экрана, первое впечатление — стили не загрузились и верстка поплыла, попробую сбросить кэш. Не помогло, зато обновился рекламный блок.


Рисунок 1. Так выглядит стартовая для незарегистрированного пользователя

Баннер в верхней части экрана не содержит элементов управления, хочу посмотреть что ниже и прокручиваю страницу. Результат огорчает, элементы наезжают друг на друга, страница дергается в конвульсиях. А заветный крестик на баннере по какой-то причине появляется и исчезает спонтанно. Обычно я закрываю такие страницы, потому что на ней есть всё, кроме самого важного — музыки. Но сегодня нужно пойти до конца и протестировать сервис.


Рисунок 2. Скроллинг главной для незарегистрированного пользователя

У меня есть доступ к «полной версии» Я.Музыки в рамках подписки ПЛЮС. Посмотрим, за что же предлагается заплатить.

Не буду вдаваться в подробности о размере фонотеки, списке поставщиков контента и прочего, скажу лишь, что при импорте фонотеки из Spotify для тестирования, синхронизировать удалось 63% контента. Музыку слушаю в основном на английском. Ещё 3% треков отсутствуют в оригинале и водятся только в виде ремиксов, ремейков и каверов.

Главная страница платного пользователя


После авторизации встречает интерфейс Музыки, главное отличие которого в том, что экран не замусорен баннерами. И на том спасибо. В правой части, где раньше красовался Я.Директ, образовалась пустота на четверть экрана. В верхней части пустоты висит промо-баннер некоего плейлиста, открывать баннер не хочется, предложения мне не интересны.

В верхней части экрана расположена, свойственная другим сервисам Яндекса, поисковая строка. А также пункты меню, рассмотрю и обозначу опыт взаимодействия.

Главное — собственно, главная страница. В целом, всё понятно, но сложно считывается информация, чтобы разобраться с расположением элементов меню, управлением и контентом.

Рекомендации — музыка, которая нравится людям, совпадающим со мной в музыкальных вкусах. Советует обычно то, что уже слушаю, по сути бесполезен. Рекомендации по исполнителям интереснее, советы более похожи на правду. Советы по музыкальным направлениям тоже часто содержат прослушанные ранее композиции, но в целом подходят.

Жанры — раздел пересекается с главной по контенту, по сути бесполезен, пока не замечаешь полупрозрачную кнопку Весь список, а ведь кнопка полезная полезная, почему не выделили? Выбираем нужный жанр и работаем с подборками контента по жанру, а также можем запустить Я.Радио, соответствующее выбранному жанру. Помимо музыкальных направлений оказались полезными метажанры типа Саундтрек или Для занятий.


Рисунок 3. От изобилия глаза разбегаются, но раздел полезный

Радио — раздел будет полезен тем, кто хочет побыстрее обучить Музыку под себя. На основании прослушанного ранее и сохраненных плейлистов, сервис будет на гора выдавать рекомендованные треки, лайками/дизлайками совершенствовать знания системы о музыкальных предпочтениях.

Помимо этого есть деление по жанрам, настроению, виду занятия, для которого включаю саундтрек, а также по временным периодам (эпохи), музыку которого хочется послушать. Результат понравился, но поначалу часто приходилось пропускать неинтересные треки.

В правом верхнем углу традиционно расположена аватарка с меню учётной записи Яндекса. Вернёмся к основному контенту стартовой страницы.

В левой части Экрана нас встречает большой заголовок раздела Главное. Заголовок вместе с пустотой вокруг него занимает около 20% горизонтальной структуры раздела на главном экране. В результате чего на экране помимо заголовка помещаются только заголовки подразделов Всё, Новые релизы, Чарт, Немузыка, Настроения и Жанры, по сути являющиеся фильтрами для содержимого главной страницы, а также Умные плейлисты.

Главным контентом для пользователя Я.Музыка выносит автоматически создаваемые плейлисты. Визуально выполнены в виде плиток. Формирование рассмотрю чуть позже, когда поговорим про рекомендации. Плитки плейлистов анимированы, анимация включается рандомно, привлекает внимание к плиткам. Визуально выглядит дешево за счёт сильного сжатия графики анимашек, на ретине выглядит убого. Шрифты в описании плейлиста меньше, будучи серыми, читаются плохо. Полезная информация — дата формирования плейлиста, на неё можно ориентироваться, выбирая что послушать.

Плейлист дня — зеленая обложка со счетчиком того сколько дней подряд был прослушан плейлист без перерывов. Не то геймификация, не то каунтер, или просто так. Счётчик выглядит неуместно и непонятно почему есть только на плейлисте дня. Почему не считаются недели в Тайнике и Дежавю? Сам плейлист собирается из популярных среди меня композиций, а также непонятно откуда взявшимися предположениями, стили все перемешаны, ежедневная музыкальная каша, не слушаю.

Тайник — регулярно обновляется непрослушанными треками из добавленных плейлистов. Как ни странно, подсовывает треки, которые и так слушаю. По моим ощущения, идентичен Плейлисту дня.

Дежавю обещает, что непрослушанные треки из фонотеки мне понравятся, пока такого не произошло.

Премьера — наполняется новыми релизами исполнителей понравившихся композиций. Плейлист для меня полезный, позволяет следить за новинками.


Рисунок 4. Плейлисты перемешиваются из-за визуальной схожести

Теперь по функционалу страницы. На главной есть всё, что нужно для серфинга по музыкальной коллекции сервиса, но дизайнерское решение с прыгающими шрифтами, нечитаемыми и маленькими элементами управления и текстами, яркими обложками плейлистов и альбомов сводят на нет юзабилити.


Рисунок 5. Важная информация написано мелко и нужно напрячься, чтобы прочитать

Пройдёмся подробнее. Я открываю страницу, вижу музыку, которую предлагает сервис, вижу строку поиска и разделы, а где же моя музыка? Где мои лайки? Где мои плейлисты? А они тщательно спрятаны в пункте меню, затесавшемся рядом с учетной записью. Моя музыка не менее важная, чем подборки, а подчас и важнее. По крупинке собраны плейлисты для разных случаев, но их небрежно запихали на антресоль.


Рисунок 6. Незаслуженно спрятанная моя музыка

В Моей музыке спрятаны Треки, Альбомы, Исполнители, Плейлисты, Концерты, Друзья и История прослушивания.


Рисунок 7. Внезапно в моей музыке Настройки!

В треках не хватает колонки названия альбома, с которого добавлен трек, вдруг это интересный сборник, попав в который, найдешь ещё с десяток отличных треков? Дата добавления в избранное тоже нужна. Здорово удивиться, что песня, которую слушаешь с удовольствием как в первый раз, добавлена в медиатеку 5 лет назад.

Ого! Пригодилась панель сбоку! В ней отображается куча вроде бы полезной информации о воспроизводимом треке из раздела Треки! Для этого нужно нажать на кнопку Play на конкретном треке! Простите, что так эмоционально, я уже похоронил пустоту сбоку, но она трепыхнулась, завалила меня текстом песни, видеоклипом с Youtube, большой обложкой альбома и релевантными треками. Странное решение? Соглашусь.


Рисунок 8. Хочется более информативной медиаколлекции

Подразделы Альбомы, Исполнители и Плейлисты ничем не примечательны и соответствуют названиям. Это мои альбомы, плейлисты и добавленные исполнители. В Концертах значатся мероприятия с участием исполнителей раздела Исполнители. Друзья наполнены контактами, не имеющими подписки Музыки. Зачем они там не понятно. История содержит прослушанное ранее.

В разделе Моя музыка ещё и Настройки есть! Раздел кастомизируется? Не тут-то было, это общие настройки в подразделах Аккаунт, Подписка и Уведомления ничего интересного. Самое важное находится в разделе Прочее.

Здесь мы видим переключатель загрузки только HTML-5 или Flash (зачем?) плеера.

Логарифмическая шкала громкости включена по умолчанию, лучше так и оставить, Управление громкостью на слух воспринимается адекватнее.

Добавление новых треков в начало плейлиста, почему не выводите дату добавления трека в плейлист и не даёте сортировать по ней? Ведь так удобнее.

Включение и режима «Бесконечный поток музыки» — опять же, зачем прятать? Функция должна быть доступна на отключение, как бесконечное воспроизведение на ютьюбе. Например, перед сном можно включить альбом чилаута и под него задремать. Как только альбом закончится, воспроизведение остановится, а не будет до утра крутить медленные композиции.

Пара переключателей социальной активности и доступа к медиатеке публикой, странно, что они тут. Им место в разделе Аккаунт.


Рисунок 9. В Прочем спрятаны важные настройки, место которым на передовой

А самое главное — тут спрятан переключатель темной темы. Почему так далеко? Почему вопрос переключения темы не автоматизирован, в конце концов? Определять часовой пояс все умеют. Время заката/рассвета известно. Темный режим хочется переключать быстро.


Рисунок 10. Тёмная тема читается лучше светлой даже днём

Пока всё, на что хотел обратить внимание.

Напоследок ещё один финт ушами, который выделывает карточка плейлиста. Минут через 10 с начала использования случайно на карточку нажал мимо элементов управления, и снова пригождается пустота сбоку, справа начинает отображаться плейлист! В Альбомах и Исполнителях то же самое.


Рисунок 11. В шапке на Яндекс нажмёшь — в поисковик попадешь, на Музыку нажмёшь — в Музыку попадешь. Здесь та же «логика»

А если нажать на значок Play, то визуально ничего не поменяется, кроме воспроизведения в плеере внизу страницу. К плееру вопросов нет, кроме того почему нужно тянуться всегда в левый нижний угол, элементы плеера по центру удобнее. Элементы управления маленькие даже для 13 дюймов экрана, меньше высоты шрифтов заголовков. Значок уровня громкости свернут, чтобы быстро убавить, нужно навести на значок, потом прицелиться и попасть в элемент управления в попапе. Вызов эквалайзера тоже стал открытием после обращения к уровню громкости, кнопка эквалайзера в слайдере громкости вызывает ещё один всплывающий элемент с карточкой со слайдерами частот.

Для начала хватит, думаю, резюмирую проблемы веб-версии:

  • Четверть экрана по вертикали занимает пустота и бестолковый промобаннер плейлиста. Пустота совершенно случайно заполняется плейлистом, или информацией о треке, если знать куда нажимать.
  • По горизонтали одну пятую экрана занимает заголовок. Страницу явно верстали под экраны 1080+. [Так выглядит страница на мониторе 1440p](https://cl.ly/81c00a6b423e). Куча ярких пятен на белом фоне (ночная тема читается лучше), визуально смотрится аляповато, без гармонии и ритма.
  • Логика работы с интерфейсом не происходит из принципов интутивности, без экспериментов, случайных донельзя, работать не получится не будет понятно.
  • Шрифты 6 разных видов усложняют чтение с экрана. Где-то безумной большой заголовок размером со слона, повторяет текст с обложки, где-то полезная информация мельтешит и заставляет напрягать зрение.
  • Раздел Жанры можно легко утащить на Главную без потери функциональности.
  • Раздел Моя музыка нужно возвращать в общий строй разделов. Он потерялся, а в нём потерялись Настройки. А в Настройках потерялась Темная тема. Понимаете к чему я?
  • Логика формирования плейлистов тоже страдает, релевантность предложений к моим музыкальным вкусам низкая. Стриминговые сервисы должны приятно удивлять!
  • Меню делит сервис на разделы, а на страницах есть подразделы.
  • Жесть с рекламой в бесплатной версии.
  • Сайт дергается, нагружает процессор — и это на Яндекс.Браузере? Для сравнения попробуйте скроллинг Spotify и Я.Музыки.


Итоги


Возникло ощущение, что в попытке сделать Музыку непохожим на конкурентов, команда реализовала решения в стиле печально известных традиций советского инженерного мышления. Соорудили продукт «не имеющий аналогов в мире» (хотя ночная тема визуально копирует Spotify, жена на первый взгляд перепутала приложения и удивилась, что случилось со Spotify). Погоня за уникальностью усложнила продукт для конечного потребителя, получили месиво из разделов с неясным функционалом. Вместо понятного и интуитивного интерфейса получили комбайн с неочевидными алгоритмами действий.

Хочется, чтобы сервис развивался в классный продукт, который полюбят, а не в безысходность для импортозамещения.
Источник: https://habr.com/ru/post/446000/


Интересные статьи

Интересные статьи

Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.
Поздний вечер 11 апреля 2019 года стал отправной точкой для старта нового проекта — «Берешит 2.0», так как авария первого частного аппарата при попытке совершить посадку на Луну только раззад...
В английском языке избыточным выражением называют языковую конструкцию, состоящую из двух или нескольких слов с похожим или идентичным значением. Это значит, что если из фразы одно или больше...
Реализация ORM в ядре D7 — очередная интересная, перспективная, но как обычно плохо документированная разработка от 1с-Битрикс :) Призвана она абстрагировать разработчика от механики работы с табл...
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.