Что нового в TOGAF 10?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

The Open Group выпустила новую версию стандарта архитектуры TOGAF 10, представив более гибкую и настраиваемую структуру, которую легче реализовать в предприятии (перевод статьи от 2022 г.).

UK | United Kingdom  >  England  >  London  >  Canary Wharf  >  architecture / skyscrapers / offices
ИСТОЧНИК: БОРИС ШТЕФАНИК (BORIS STEFANIK)

Разработанный компанией The Open Group в 1995 году, TOGAF является одним из наиболее распространенных на сегодняшний день фреймворков для построения архитектуры предприятия. Его используют малые, средние и крупные предприятия, а также государственные департаменты, негосударственные общественные организации и оборонные ведомства. В начале этого года компания The Open Group объявила об очередном обновлении фреймворка, выпустив версию TOGAF 10 Standard Edition.

Выпуская TOGAF 10, The Open Group надеется сделать фреймворк более доступным для компаний, желающих внедрить у себя самый передовой опыт на сегодня. Это самое крупное изменение фреймворка с 2011 года, когда был выпущен TOGAF 9.1. В обновленной версии больше внимания уделяется гибким средам и цифровой трансформации, а расширенная документация, поможет организациям в процессе внедрения и адаптации фреймворка к потребностям бизнеса.

TOGAF предоставляет рекомендации по внедрению архитектуры, которая наилучшим образом поддерживает стейкхолдеров и организацию. Согласно заявлению представителей The Open Group, структура призвана реализовать "устойчивые, стабильные, универсальные концепции и проверенные на практике передовые методы". Целью TOGAF 10 было сделать как можно проще внедрение данной структуры организациями и эффективного управления архитектурой предприятия.

Более простая навигация

Одним из самых масштабных изменений в платформе TOGAF стал способ ее внедрения. The Open Group переформатировала документацию, сделав ее более упорядоченной и удобной для навигации, благодаря модульному формату. Кроме того, структура была разделена на две отдельные группы: TOGAF Fundamental Content (Основное содержание) и TOGAF Series Guides (Руководства серии TOGAF).

TOGAF Fundamental Content содержит все основные положения, включая способы внедрения методологии в организации. Она включает в себя введение, описание основных концепций, метод разработки архитектуры (ADM - architecture development method), технологии ADM, порядок применения ADM, содержание архитектуры, а также возможности и способы управления архитектурой предприятия. Все это формирует основу концепции и в дальнейшем будет оставаться практически неизменным.

Часть Series Guides включает расширенный контент, охватывающий архитектуру бизнеса, информации, безопасности, гибких корпоративных цифровых технологий, а также архитектуру MSA (микросервисная архитектура)/SOA (сервис-ориентированная архитектура) и информацию по адаптации ADM. Также имеется руководство по построению эталонных моделей и методов, где можно найти примеры различных архитектурных моделей.

Series Guides разработана с учетом гибкости и адаптивности, что позволяет легко внедрять изменения, не внося никаких изменений в суть концепции. The Open Group планирует и в дальнейшем выпускать обновления и новые серии руководств, а переход на TOGAF 10 еще больше упростит выпуск новых материалов.

Больше возможностей для настройки

Разработка архитектуры предприятия не ограничивается исключительно технологическими компаниями или ИТ-отделами; это важный вопрос для бизнеса в любой отрасли. В последней редакции TOGAF компания The Open Group обещает, что обновленная структура позволит стейкхолдерам легче ориентироваться и осуществлять ее внедрение в своей организации. Концепция разработана таким образом, чтобы обеспечить адаптацию к различным типам организаций в любой отрасли, каждая из которых имеет свои собственные потребности в корпоративной архитектуре.

TOGAF не является универсальной структурой; напротив, она предназначена для адаптации к уникальным потребностям организации. Хотя TOGAF предлагает базовую структуру, которой могут следовать организации, она обладает широкими возможностями для настройки. Более того, новый модульный формат позволяет предприятиям легко определить, как применить Series Guides к их бизнес-потребностям, и какие части структуры не подходят для существующей среды архитектуры предприятия.

The Open Group также удалила из фреймворка избыточную и ненужную документацию, чтобы максимально его упростить. Кроме того, Open Group расширила практические руководства и справочные материалы, помогающие организациям внедрить фреймворк. Каждое руководство Series Guide приводит подробный перечень тем, в рамках ее области применения, что помогает компаниям сосредоточиться на определенных вопросах, наиболее важных для них. Например, в руководстве серии Agile Architecture (Agile [гибкая] архитектура) есть два раздела: Enabling Enterprise Agility (Обеспечение гибкости предприятия) и Applying the TOGAF ADM Using Agile Sprints (Применение TOGAF ADM с использованием agile спринтов). А в разделе Information Architecture (Информационная архитектура) Series Guide вы найдете документацию Master Data Management (Управление основными данными) (C-MDM) и Information Architecture применительно к заказчикам.

Ориентация на agile

С момента выхода TOGAF в 1990-х годах ландшафт архитектуры предприятия претерпел значительные изменения, и концепция периодически обновляется с учетом этой эволюции. Для TOGAF 10 это означает усиление акцента на agile-методологиях и цифровой трансформации. Чтобы развиваться в своих отраслях, современные предприятия нуждаются в гибком подходе при решении своих технических задач. TOGAF 10 учитывает это, предлагая больше документации по построению архитектуры предприятия для гибких сред, способствующих цифровой трансформации. 

"Следующее десятилетие технологического давления и давления на бизнес потребует от организаций более высокой, чем когда-либо ранее, гибкости, устойчивости и адаптируемости, что подчеркнет важность четкого подхода к построению архитектуры. Я горжусь тем, что архитектурный форум The Open Group Architecture Forum подготовил этот релиз, который делает фреймворк TOGAF значительно более удобным для использования еще большим количеством компаний, сохраняя при этом его основные ценности - согласованность, открытость и эффективность", - отметил Стив Нанн (Steve Nunn), генеральный директор и президент The Open Group в пресс-релизе компании.

Сертификация TOGAF 10

На данный момент компания The Open Group не сообщила о своих планах по изменению схемы сертификации TOGAF. В настоящее время организация по-прежнему предлагает сертификаты TOGAF 9, в том числе TOGAF 9 Foundation, TOGAF 9 Certified, TOGAF Business Architecture и TOGAF Essentials 2018. Данная статья будет обновляться по мере появления дополнительной информации о сертификатах.

Источник: https://habr.com/ru/companies/otus/articles/753070/


Интересные статьи

Интересные статьи

23 марта 2023 года вышел релиз Proxmox Virtual Environment 7.4, собравший в себе множество улучшений и возможностей. Перевод пресс-релиза уже выходил здесь, на Хабре. Мы проверили возможности нового...
Вышел .NET 7, а это значит, что можно вдоволь насладиться различными нововведениями и фишками. Расскажем про самые интересные улучшения: C# 11, контейнеры, производительность, GC и прочее.
Источник картинки: OMG! Ubuntu! Выхода нового ядра Linux ожидали многие, о чем можно судить хотя бы по количеству публикаций в технологических СМИ, предвкушавших новинки Linux 5.17. И, наконец, Л...
Rancher - это система, которая работает над Kubernetes и позволяет работать с несколькими кластерами через одну точку входа. Rancher помогает оптимизировать развёртывание кластеров в разных средах: ba...
Появились мощные светодиодные лампы, у которых люминофор нанесён на колбу изнутри. Я изучил и протестировал лампы нового поколения.