Что нового в Zabbix 4.4

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Команда Zabbix с радостью сообщает о выходе Zabbix 4.4. Последняя версия поставляется с новым Zabbix агентом, написанным на языке Go, устанавливает стандарты для шаблонов Zabbix и предоставляет расширенные возможности визуализации.

image

Давайте рассмотрим наиболее важные функции, включенные в Zabbix 4.4.

Zabbix агент нового поколения

image

Zabbix 4.4 представляет новый тип агента, zabbix_agent2, который предлагает широкий спектр новых возможностей и расширенные функции мониторинга:

  • Написан на языке Go.
  • Фреймворк плагинов для мониторинга различных сервисов и приложений.
  • Способность поддерживать состояние между проверками (например, поддерживать постоянные соединения с БД).
  • Встроенный планировщик для поддержки гибких временных интервалов.
  • Эффективное использование сети за счет передачи больших объемов данных.
  • На данный момент агент работает на Linux, но в скором будущем мы сделаем его доступным и для других платформ.

→ Полный список новых функций смотрите в документации

NB! Существующий агент Zabbix все еще будет поддерживаться.

→ Скачать

Веб-хуки и программируемая логика действий / уведомлений

Существенно улучшена интеграция с внешними системами оповещения и выдачи тикетов, что позволило определить всю логику обработки с помощью встроенного JavaScript движка. Эта функциональность упрощает двустороннюю интеграцию с внешними системами, позволяя одним щелчком мыши получить доступ из пользовательского интерфейса Zabbix к записи в вашей тикетной системе, генерировать сообщения в чате и многое другое.

Установка стандартов для шаблонов Zabbix

Мы ввели ряд стандартов и четко определенных руководящих принципов по созданию шаблонов.

Структура XML/JSON файлов была значительно упрощена, что позволило редактировать шаблоны вручную, используя только текстовый редактор. Большинство существующих шаблонов были усовершенствованы для приведения их в соответствие с новыми стандартами.

Официальная поддержка TimescaleDB
image
В дополнение к MySQL, PostgreSQL, Oracle и DB2, мы теперь официально поддерживаем TimescaleDB. TimescaleDB обеспечивает почти линейный уровень производительности, а также автоматизированное мгновенное удаление старых исторических данных.

В этом посте мы сравнивали производительность с PostgreSQL.

База знаний по элементам данных и триггерам

image

Zabbix 4.4 предлагает намного более наглядное описание элементов данных и триггеров. Эта информация оказывает огромную помощь инженерам, предоставляя им все возможные подробности о значении и назначении собранных предметов, подробности проблемы и инструкции по ее устранению.

Расширенные возможности визуализации

image

Панели инструментов и связанные с ними виджеты были усовершенствованы различными способами, что позволило упростить их создание и управление, а также добавило возможность изменять параметры виджетов одним кликом. Размер решетки дашборда теперь подходит для поддержки сверхширокоформатных экранов и больших экранов.

Виджет отображения проблемы был усовершенствован для поддержки агрегированного представления, а также был представлен новый виджет для отображения прототипов графиков.

Кроме того, теперь все виджеты могут отображаться в режиме без заголовков.

Гистограммы и агрегация данных

image

Zabbix 4.4 поддерживает гистограммы, а виджет графиков теперь может агрегировать данные с помощью различных агрегатных функций. Сочетание этих двух особенностей значительно облегчает долгосрочный анализ данных и планирование пропускной способности.

→ Подробнее

Официальная поддержка новых платформ

image
Zabbix 4.4 теперь работает и на следующих платформах:

  • SUSE Linux Enterprise Server 15
  • Debian 10
  • Raspbian 10
  • Mac OS/X
  • RHEL 8
  • MSI for Windows Agent

Со всеми доступными платформами можно ознакомиться в разделе загрузки.

Установка в облаке в один клик
image
Zabbix может быть легко установлен в виде контейнера или готового к использованию образа диска на различных облачных сервисах:

  • AWS
  • Azure
  • Google Cloud Platform
  • Digital Ocean
  • Docker

Надежная автоматическая регистрация

image

Новая версия Zabbix позволяет использовать шифрование PSK для автоматической регистрации с автоматическими настройками шифрования для добавленных хостов. Теперь вы можете настроить Zabbix так, чтобы разрешить автоматическую регистрацию сетевых устройств только с помощью PSK, только незашифрованными или тем и другим способом.

→ Подробнее

Расширенный JSONPath для препроцессирования

image

Zabbix теперь поддерживает расширенный синтаксис JSONPath, который позволяет выполнять сложную предварительную обработку данных JSON, включая агрегацию и поиск. Препроцессирование может также использоваться для низкоуровневого обнаружения, что делает его чрезвычайно мощным инструментом для автоматизации и обнаружения.

Описания макросов пользователя

image

Пользовательские макросы — очень хорошая функциональность, упрощающая конфигурацию Zabbix и значительно облегчающая внесение изменений в конфигурацию. Поддержка описаний пользовательских макросов поможет документировать назначение каждого макроса, что значительно упростит управление ими.

Более эффективный расширенный сбор данных

image

Сбор данных и обнаружение объектов, связанных с WMI, JMX и ODBC, были улучшены с помощью новых проверок, возвращающих массивы объектов в формате JSON. Мы также добавили поддержку хранилищ данных VMWare для мониторинга VMWare и сервисов systemd для платформы Linux, а также новый тип предварительной обработки для преобразования CSV в JSON.

Другие новинки и усовершенствованные возможности Zabbix 4.4

  • Предварительная обработка XML-данных из LLD
  • Максимальное количество зависимых метрик (dependent items) увеличено до 10 тыс. штук
  • Добавлено автоматическое преобразование типов в препроцессирование JSONPath
  • Имя хоста включается в файлы экспорта в режиме реального времени
  • Windows агент теперь поддерживает локализованные счётчики производительности
  • Способность игнорировать значения в препроцессировании при ошибках
  • Последние данные были расширены для обеспечения доступа не только к историческим данным, но и к оперативным данным
  • Удалена возможность редактирования описаний триггеров, значительно упрощен доступ к ним
  • Удалена поддержка встроенных типов медиафайлов Jabber и Eztexting, вместо них используются веб-хуки или внешние скрипты
  • Обновлен дашборд по умолчанию
  • Автозарегистрированные хосты получили возможность указать опцию «подключаться к dns» или «подключаться к IP»
  • Добавлена поддержка макроса {EVENT.ID} для URL триггера
  • Экранный элемент «Экран» больше не поддерживается
  • Последний созданный тип виджета дашборда запоминается и повторно используется в дальнейшем
  • Видимость заголовков виджетов настраивается для каждого виджета

Со всем перечнем новых функций Zabbix 4.4 можно ознакомиться в заметках к новой версии.
Источник: https://habr.com/ru/company/zabbix/blog/472690/


Интересные статьи

Интересные статьи

В свете того, что Zabbix с некоторых пор поддерживает TimescaleDB, а тут еще и вышел новый LTS релиз Zabbix, то наверняка многие заинтересовались, как осуществить миграцию с MySQL н...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
На этой неделе внезапно выкатили превью-версию Android 11 для разработчиков. Google говорит «разработчики, вы в прошлом году хорошо нам нафидбечили, поэтому в этот раз мы даём вам превью рань...
Вместо пролога Смеркалось. 2019 год подходит к концу, не за горами новогодняя ночь и перевернутый лист календаря. На просторах интернета, мне попалась одна фотография, а дальше как в тумане, ре...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.