Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 3)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Продолжаем нашу подборку интересных материалов (первая часть, вторая часть). На этот раз один образовательный курс Техносферы, выступление про модульное тестирование и одна передача из ток-шоу для айтишников «Oh, my code».

Прикладной Python, Технопарк, осень 2018


Технопарк — один из наших совместных образовательных проектов, в данном случае с МГТУ им. Баумана.

Курс знакомит с языком Python — одним из наиболее популярных и востребованных языков IT рынка на сегодняшний момент. Востребованность языка не рождается на пустом месте: простота входа и синтаксиса, богатейший выбор инструментов для решения всевозможных задач — это и многое другое привело к тому, что Python широко применяется по всему миру. Благодаря этому курсу приобщиться к экосистеме языка сможете и вы.

  • Лекция 1. Введение. Инструменты разработки, знакомство с Git. Краткое знакомство с принципами, понятиями и особенностями Python. Базовый сиснтаксис.
  • Лекция 2. Структуры данных. Базовые структуры данных в Python. Модуль collection.
  • Лекция 3. Модули. Как организуется код в Python. Что такое модули, как они создаются, как Python с ними работает. ООП.
  • Лекция 4. Ввод-вывод. Контекст-менеджер, работа с ФС, работа с сетью, основы многопоточности.
  • Лекция 5. Метапрограммирование. Магические методы, декораторы, метаклассы, дескрипторы.
  • Лекция 6. Реляционные базы данных. Устройство, особенности, способы применения.
  • Лекция 7. Асинхронное программирование. yield from, asyncio, aiohttp, asyncio-redis.
  • Лекция 8. Web-разработка на Django. Основы HTTP, веб-фреймворки, информационная безопасность, развёртывание веб-приложений.

Видеозаписи лекций.

Вадим Пуштаев, «Юнит-тесты в проектах Поиска Mail.ru»


Выступление на конференции PYCON RUSSIA 2018.


Как создается главная страница Mail.ru


Правда ли, что Главная Mail.ru состоит только из баннеров, как проводить попутный рефакторинг старого кода на реальном примере и что самое интересное в работе разработчика — рассказывает разработчик главной страницы и портальной навигации Mail.ru Андрей Терешко.


Обещанный анонс


Если вы не читали наши предыдущие подборки, то напоминаем, что начался новый сезон нашего ток-шоу для айтишников «Oh, my code». Теперь беседы идут в прямом эфире.

Вторая передача третьего сезона «Oh, my code» #StayHome Edition выходит сегодня, 7 мая в 20:00. В гостях — Вадим Пуштаев — руководитель разработки инфраструктуры голосового помощника Маруся, он расскажет о настоящем и будущем голосовых помощников. Наступят ли времена — и как скоро — когда с голосовым помощником можно будет общаться, как с полноценным собеседником? Так же Вадим поделится опытом разработчика и преподавателя. Ну и, конечно, ответит на вопросы, которые вы сможете задавать в комментариях во время прямого эфира.




Напомним, что актуальные лекции и мастер-классы о программировании от наших IT-специалистов по-прежнему публикуются на канале Технострим. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые лекции!
Источник: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/500896/


Интересные статьи

Интересные статьи

Наша подборка материалов о старых и новых стандартах: от IPv6 до New IP, а также факторах, влияющих на трафик в сетях мобильных операторов и интернет-провайдеров. Читать дальше &rarr...
Новая подборка советов про Python и программирование из моего авторского канала @pythonetc. ← Предыдущие публикации Очевидно, что разные asyncio-задачи используют разные стеки. Можно ...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.
Часть 1>> Часть 2 >> Часть 3 Игровые тесты: World of Tanks enCore Несмотря на то, что World of Tanks сильно отличается от большинства других часто играемых массовых многопольз...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...