Что происходит с протоколом DNS-over-HTTPS

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Несколько лет назад мы уже обсуждали мнения и риски для персональных данных, связанные с повсеместным внедрением этого протокола. Сегодня посмотрим, как изменилась ситуация за прошедшее время.

/ unsplash.com / Nicolas Picard
/ unsplash.com / Nicolas Picard

Шифрование — обоюдоострый клинок

Протокол DNS-over-HTTPS инкапсулирует запросы IP-адресов в трафик HTTPS. Таким образом, они скрыты от интернет-провайдеров и прослушивающих сеть злоумышленников. Специалисты IEEE пишут, что протокол успешно закрывает несколько уязвимостей, которыми пользуются хакеры — в частности, противостоит атакам DNS Amplification. Злоумышленник подменяет свой IP-адрес адресом жертвы и посылает DNS-серверу короткие запросы. Тот засыпает целевой компьютер большим количеством ненужных пакетов, пока не парализует его работу. Провести такую атаку в контексте DoH проблематично, так как протокол требует TCP-соединение.

Но когда закрывается одна дверь, открывается другая. Еще несколько лет назад эксперты предупреждали — злоумышленники начнут использовать DNS-over-HTTPS для сокрытия вредоносного трафика от средств мониторинга. И они действительно стали чаще это делать. В октябре 2022 года группа ИБ-специалистов опубликовала отчет о работе хакерской группировки Black Basta Ransomware Gang. Она управляет ботнетом QUAKBOT и применяет DoH в своих операциях — команды вредоносного ПО маскируют в зашифрованном трафике.

Для борьбы с подобными кибератаками разрабатывают новые методы. Группа исследователей из Чешского технического университета в Праге представила систему на основе деревьев принятия решений, усиленных алгоритмом AdaBoost. Система ИИ анализирует продолжительность подключения, число отправленных пакетов и их размер. На основе этих данных она успешно идентифицирует 99% трафика, пересылаемого по протоколу DNS-over-HTTPS. Специалистам даже удалось определить различия между данными браузеров. Аналогичную систему разработали инженеры из Бахрейна. Они выбрали алгоритмы случайного леса и градиентного бустинга, k-ближайших соседей и логистической регрессии.

Также в феврале прошлого года инженеры из Китая разработали схему, которая позволяет определить случаи туннелирования через DNS-over-HTTPS и находить потенциально вредоносные подключения. Они использовали технологию TLS fingerprinting и алгоритм машинного обучения для поиска инициализирующих пакетов при установке соединения с DoH-сервером.

«География» протокола расширяется

DNS-over-HTTPS становится все более распространен. В 2021 году аналитики APNIC идентифицировали почти тысячу DoH-резолверов. И это только серверы, не требующие SNI или HTTP Host Header для обработки запроса.

При этом протокол встречает поддержку со стороны разработчиков операционных систем и браузеров. Возможность работать с DNS-over-HTTPS появилась в первых инсайдерских версиях Windows 10 ещё в мае 2020 года. В июле 2022 года поддержку протокола добавили в Android.

Также его активировали разработчики Chrome и Firefox. Но к этому решению с осторожностью отнеслись некоторые специалисты по информационной безопасности. Их беспокоит тот факт, что пользователям предлагают доверить зашифрованные DNS-запросы третьей стороне, которую выбирают разработчики браузеров. Сегодня обработкой 93% всех DoH-запросов занимаются пять крупнейших резолверов. Небольшое количество поставщиков способствует централизации и может ставить под угрозу конфиденциальность передаваемых данных (если резолвер будет скомпрометирован).

Блокировать или не блокировать

Протокол DoH не позволяет интернет-провайдеру, проследить, какие ресурсы посещает пользователь. Эта особенность беспокоит некоторых регуляторов, так как в перспективе может мешать работе правоохранительных органов.

/ unsplash.com / Jason Leung
/ unsplash.com / Jason Leung

По этой причине доступ к DoH-резолверам и сам протокол блокируют в Иране. При этом в Европе проектируют собственный DNS-резолвер с государственным участием — он будет обладать встроенными контентными фильтрами и анализировать запросы пользователей.

С другой стороны, телекомы, интернет-провайдеры призывают, наоборот, способствовать внедрению DNS-over-HTTPS. Например, такой подход повысит безопасность в публичных сетях аэропортов, вокзалов, ресторанах и кафе. Кроме того, он способен оптимизировать скорость передачи данных в странах с развитой сетевой инфраструктурой.


Свежие материалы из нашего блога:

  • Почему Евросоюз разрабатывает собственную DNS-инфраструктуру

  • BIG TCP приходит в Linux — теперь и для IPv4

  • Можно ли заставить корпорации платить за трафик

Источник: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/723210/


Интересные статьи

Интересные статьи

Битрикс24 — корпоративное SaaS-решение (Software as a Service, программное обеспечение как услуга), которым пользуются компании разного масштаба и профиля для коммуникации между сотрудниками, хран...
Ввиду того, что мы не можем раскрывать данные клиентов, мы удалили с изображений ниже часть данных, но поверьте, что для понимания масштаба кликфрода, это будет не критично. В данном кейсе люди теряли...
На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чист...
Если в вашей компании хотя бы два сотрудника, отвечающих за работу со сделками в Битрикс24, рано или поздно возникает вопрос распределения лидов между ними.
Компании растут и меняются. Если для небольшого бизнеса легко прогнозировать последствия любых изменений, то у крупного для такого предвидения — необходимо изучение деталей.