Что такое смарт-контракты?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

История смарт-контрактов


Принцип интеллектуальных контрактов был описан американским криптографом и программистом Ником Сабо еще в 1996 году задолго до появления технологии blockchain. Согласно концепции Сабо, интеллектуальные контракты — это цифровые протоколы для передачи информации, которые используют математические алгоритмы для автоматического выполнения транзакции после выполнения установленных условий и полного контроля процесса. Это определение, которое опережало свое время более чем на десять лет, остается точным и по сей день. Однако в 1996 году эта концепция не могла быть реализована: в то время необходимые технологии не существовали, в частности, распределенная книга.
image
В 2008 году появился bitcoin, появилась первая криптовалюта, созданная на основе революционной технологии blockchain, которой ранее не хватало децентрализованной книги. Blockchain биткоина не позволяет устанавливать условия для совершения транзакции в новом блоке, поскольку он содержит только информацию о самой транзакции. Тем не менее появление технологии послужило толчком для разработки смарт-контрактов. Спустя пять лет блочная платформа Ethereum позволила использовать смарт-контракты на практике. Сегодня рынок предлагает множество платформ, которые позволяют использовать смарт-контракты, но Ethereum остается одним из самых распространенных.

Как работают смарт-контракты?


Как уже упоминалось выше, интеллектуальные контракты — это компьютерные протоколы или, проще говоря, компьютерный код.

Код используется для ввода всех условий договора, заключенного между сторонами сделки, в blockchain. Обязательства участников предоставляются в интеллектуальном контракте в форме «если- то» (например: «если Сторона А переводит деньги, тогда Сторона В, передает права на квартиру»). Могут быть два или более участников, и они могут быть отдельными лицами или организациями. Как только данные условия будут выполнены, смарт-контракт самостоятельно выполняет транзакцию и гарантирует, что соглашение будет соблюдаться.
image
Смарт-контракты позволяют обменять деньги, товары, недвижимость, ценные бумаги и другие активы. Контракт хранится и повторяются в децентрализованной книге, в которой информация не может быть сфальсифицирована или удалена. В то же время шифрование данных обеспечивает анонимность сторон соглашения. Важной особенностью интеллектуальных контрактов является то, что они могут работать только с активами, находящимися в их цифровой экосистеме. Как подключить виртуальный и реальный мир в настоящее время является одной из основных трудностей работы со смарт-контрактами. Это является причиной существования «оракулов», специальных программ, которые помогают компьютерным протоколам получать необходимую информацию из реального мира.

Преимущества смарт-контрактов


image
  • Скорость. Обработка документов вручную занимает много времени и задерживает выполнение задач. Смарт- контракты предполагают автоматизированный процесс и в большинстве случаев не требуют личного участия, что экономит драгоценное время.
  • Независимость. Смарт-контракты исключают возможность вмешательства третьих сторон. Гарантия на транзакцию — сама программа, которая, в отличие от посредников, не даст основания сомневаться в ее целостности.
  • Надежность. Данные, записанные в blockchain, не могут быть изменены или уничтожены. Если одна сторона сделки не выполняет свои обязательства, другая сторона будет защищена условиями интеллектуального договора.
  • Нет ошибок — Автоматическая система для выполнения транзакций и удаления человеческого фактора обеспечивает высокую точность при выполнении контрактов.
  • Сбережения. Смарт-контракты могут обеспечить значительную экономию за счет устранения расходов для посредников и сокращения операционных расходов, а также возможность для сторон работать вместе на более выгодных условиях.

Недостатки Smart Contracrs


Несмотря на их перспективный потенциал, у умных контрактов также есть свои недостатки:

  • Отсутствие регулирования. В международно-правовой области отсутствуют концепции «blockchain», «умный контракт» и «криптовалюты».
  • Сложность реализации. Интеграция интеллектуальных контрактов с элементами реального мира часто занимает много времени, денег, и усилия.
  • Невозможность изменения интеллектуального контракта. Парадоксально, что один из главных плюсов интеллектуальных контрактов также можно рассматривать как конфликт. Если стороны достигают более выгодного соглашения или возникают новые факторы, они не смогут изменить контракт. По этой причине варианты дополнительных соглашений должны быть реализованы по мере разработки новых blockchain платформ.

Где можно использовать смарт-контракты?


Смарт-контракты могут изменять разные области. Мы можем выделить несколько отраслей, в которых интеллектуальные контракты будут наиболее эффективными:

  • Финансы
  • Страхование
  • Электронная коммерция
  • Аудит и налогообложение
  • Выборы
Источник: https://habr.com/ru/post/448056/


Интересные статьи

Интересные статьи

Меня зовут Маша, я автор курса по С++ в Яндекс Практикуме. Все вопросы, задачи курса, его тексты и описания решений — это всё наша команда. И сегодня я хочу поговорить про красоту кода. О...
Полтора года назад мы переводили пару статей о том, что такое GitOps. С тех пор этот термин (и сам подход) набрал ещё большую популярность в среде DevOps-инженеров, особенно эксплуати...
Сравнивать CRM системы – дело неблагодарное. Очень уж сильно они отличаются в целях создания, реализации, в деталях.
Вчера мы опубликовали на Хабре подборку материалов для тех, кто хотел бы разобраться с ITSM — изучить тренды и инструменты. Сегодня продолжаем рассказывать о том, как интегрировать ITSM в бизнес-...
Если Вы используете в своих проектах инфоблоки 2.0 и таблицы InnoDB, то есть шанс в один прекрасный момент столкнуться с ошибкой MySQL «SQL Error (1118): Row size too large. The maximum row si...