Что там с P2P-соцсетями: поиск альтернативных решений или еще одна мишень для регуляторов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этом году — на фоне общего кризиса — противостояние классических и децентрализованных соцсетей наконец стабилизировалось после многочисленных скандалов с участием первых и относительно скромных результатов — с точки зрения набора аудитории — у вторых. Но именно в период временного затаишься и наступает решающий момент для таких проектов. С одной стороны, широкая общественность действительно не торопится вникать в их устройство, тем более — изучать даже простейшие инструменты, без которых пользоваться альтернативными социальными и коммуникационными платформами будет невозможно. С другой — небольших P2P-соцсетей становится все больше, а конкуренция в этой нише продолжает усиливаться.

Кажется, что в этой ситуации децентрализованные решения могут оказаться наиболее уязвимыми перед регуляторами, если они переключат свое внимание с массовых площадок на независимые альтернативы, работающие по несколько иным принципам и предлагающие аудитории то, чего уже практически и не найти в обычных «социалках» — свободу от трекинга рекламных сетей, негласного сбора персональных данных и фильтрации контента.

Unsplash / Tim Mossholder
Unsplash / Tim Mossholder

Как развивается ситуация

P2P-проекты, с технологической точки зрения, не являются чем-то новым. Взять хотя бы первую сборку ARPANET, где все четыре узла пусть и не особо долго, но обладали равным статусом. Однако с концептуальной точки зрения последующая история децентрализованных протоколов и соцсетей — это поиск механизмов, которые могли бы открыть новые возможности для эффективного и справедливого обмена информацией, плюс — поддержания социальных связей.

Двигаться к столь амбициозной цели и не спровоцировать конфликтные ситуации — по определению невозможно. Более того, на первых порах не получилось обойти стороной и спорные моменты, проявившие себя задолго до возникновения первых масштабных peer-to-peer проектов. Именно так — в контексте оффлайновой «войны за копирайт» — в 1999 году появился Napster. Судебные дела против музыкальных «пиратов» шли и до его запуска, но появление столь заметного и эффективного по тем временам решения только подстегнуло их интенсивность.

К закрытию сервиса в 2001 году (в его изначальном исполнении) технологическое сообщество представило своеобразный «ответ» на усилившееся давление — еще один способ децентрализованного обмена данными, а именно — с помощью BitTorrent. Его энтузиасты успешно пользовались плодами творчества разработчиков проекта более десятилетия — к 2013-му аналитики приписывали протоколу 3,35% общемирового трафика. Но как на владельцев, так и на пользователей торрент-трекеров постепенно нашли управу — сегодня площадки охотно выдают их персональные данные, поэтому популярность протокола гаснет от года к году.

Unsplash / George Pagan III
Unsplash / George Pagan III

Тренд последних лет — децентрализованные соцсети. Во многом приток аудитории к ним стимулируют регуляторы, взявшиеся за классические и действительно масштабные площадки. «Интерес» к последним они объясняют возможностями для манипулирования общественным мнением, необходимостью поддержания правопорядка и безопасности.

Эпидемиологический кризис только подливает масла в огонь — спецслужбы ряда стран настаивают на встраивании бэкдоров и вводе ограничений на end-to-end шифрование, а власти — на фильтрации «hate-speech контента» и даже возможном разделении крупных соцсетей на отдельные проекты. В свою очередь, владельцы площадок пытаются успеть заработать на пока еще беспрецедентной по объему аудитории, но в силу тех или иных причин этот процесс становится для пользователей не менее раздражительным.

Не все так просто

Сами P2P-проекты предоставляют решения для многих, но далеко не всех из перечисленных выше проблем. Более того, иногда гайдлайны, декларируемые основателями и разработчиками, отличаются от того, как аудитория пользуется их продуктом. Так, протокол Dat Foundation, обходившей стороной политические темы, неоднократно использовали для хранения и обмена данными в качестве своего рода протеста против определенных мер властей. Те, кто шел на такие действия, испытывали на себе возможные риски, которые были известны и самой организации.

Именно из-за базовых особенностей протокола, позволяющих раскрыть IP-адреса участников того или иного проекта, Dat Foundation в свое время отказались от децентрализации Википедии.

Unsplash / Alina Grubnyak
Unsplash / Alina Grubnyak

Другие peer-to-peer начинания вроде Secure Scuttlebutt и Fediverse демонстрируют свои особенности. Первый — не позволяет пользователям удалять собственные записи и фактически хранит в сети лог всех совершенных ими действий. Второй, представляющий собой гораздо более крупный проект, не задействует end-to-end шифрование.

В этом случае доступ к переписке, лежащей в plain text’е, имеют администраторы отдельных «инстансов» — получается что-то вроде Fidonet’а, где операторы узлов могли просматривать сообщения участников сети на предмет нарушения «устава» сообщества.

С учетом достаточно открытых дискуссий и острых тем, обсуждаемых в подобных сетях, местная аудитория может заинтересовать многих, для кого не составит труда изучить «картину мира» и каждодневные активности особо активных пользователей. Как вы можете видеть выше, некоторые технические возможности для этого предоставляют сами проекты «by design».

Что дальше

Остается только догадываться, сможет ли P2P-сообщество вовремя предложить действительно жизнеспособную альтернативу, учитывающую хотя бы те риски, которые беспокоят основную массу пользователей мейнстрим-проектов. Если сделать это не получится, у данной технологической ниши есть все шансы остаться исключительно экспериментальной даже без «помощи» регуляторов, которые все еще заняты старшими собратьями P2P-соцсетей.


Дополнительное чтение:

  • Научная статья по теме — Peer-to-Peer based Social Networks: A Comprehensive Survey

  • «Одной канарейки мало»: у VPN-сервисов все чаще запрашивают персональные данные

  • «Доступный интернет» — промежуточные итоги, мнения операторов и пользователей

  • В Китае ввели блокировку ESNI-соединений: обсуждаем ситуацию и варианты обхода

  • Переведут ли госсофт на open source — возможности для развития этого тренда в США


Источник: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/530080/


Интересные статьи

Интересные статьи

Процесс документирования архитектуры программного обеспечения может показаться пугающим. Но на самом деле достаточно всего 5 диаграмм, чтобы объяснить...
Недавно мне понадобилось обработать экономические показатели для нескольких тысяч американских акций. Их невозможно было получить через привычный скринер бумаг вроде яху финанс, по...
Тысячи менеджеров из офисов продаж по всей стране фиксируют в нашей CRM-системе ежедневно десятки тысяч контактов — фактов общения с потенциальными или уже работающими с нами клиентами. А для это...
Эта публикация написана после неоднократных обращений как клиентов, так и (к горести моей) партнеров. Темы обращений были разные, но причиной в итоге оказывался один и тот же сценарий, реализу...
Навигация по лесу Алгоритм поиска пути A* — это мощный инструмент для быстрой генерации оптимальных путей. Обычно A* демонстрируют при навигации по картам из сеток, но он может использоваться не...