Дата-дом: какие данные генерирует экосистема умных вещей

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

(с)

Путешественники-утописты предрекали, что концепция дома как места, куда хочется возвращаться снова и снова, исчезнет. Дом станет чем-то вроде долговременного склада для хранения вещей, в то время как мы будем находиться в любой точке мира, где есть интернет.

Однако сейчас, при вынужденном переходе на карантин, дом для многих стал единственной отдушиной, дающей силы и снимающей психологическое напряжение. А для тех, кто изначально сделал ставку на домашнюю автоматизацию, нынешние трудные времена воспринимаются как своеобразный экзамен на прочность концепции «цифровой крепости».

Умный дом — не просто пространство, в котором вы можете управлять шторами, холодильником, лампочками и др. Настоящий умный дом, использующий IoT и достижения Data Science, становится генератором ценных данных, которые напрямую влияют на качество жизни и поведение человека.

Сегодня мы расскажем о влиянии данных IoT на формирование привычек и моделей поведения.

Генераторы данных



Источник

В 1999 году технолог Кевин Эштон из лаборатории Auto-ID, входившей в MIT, ввел в оборот определение «интернет вещей». А первым IoT-устройством стал разработанный в MIT вендинговый автомат, подключенный к интернету. 20 лет спустя каждую секунду к интернету подключаются 127 новых IoT-устройств.

По прогнозу Gartner, к 2022 году типичный большой дом для одной семьи может быть оснащен более чем 500 различными интеллектуальными устройствами, связанными с интернетом. Помимо очевидной автоматизации всех рутинных процессов умные вещи станут производить огромное количество данных, которые можно собрать и проанализировать.

В отчете Seagate Data Age 2025, выпущенном совместно с аналитической компанией International Data Corporation, прогнозируется, что к 2025 году умные дома в рамках глобальных умных городов будут генерировать до 163 зетабайт данных.

В среднем количество взаимодействий человека с подключенными устройствами составит около 4,8 тыс. раз в день (одно взаимодействие каждые 18 секунд) не зависимо от того, в какой точке мира он находятся.

Аналитики предполагают, что к 2025 году почти 20 % генерируемых IoT-данных будут классифицированы как «критические» для нашей повседневной жизни, и около 10 % — как «сверхкритические».

Системы, работающие на основе искусственного интеллекта, смогут быстро определять закономерности и обнаруживать аномалии в таких данных, как температура, давление, влажность, частота сердечных сокращений, качество воздуха, вибрация и звуки.

Существует масса возможностей для использования полученной информации. Например, когда наружные датчики качества воздуха начнут передавать данные в системы умного города, дополнительная информация поможет контролировать экологическую обстановку больших агломераций.

Дата-дом как инструмент заработка



Источник

Лампочки, мониторы и другие электронные устройства могут «подстраиваться» под активность пользователя: давать советы по снижению потребления электроэнергии или автоматически сокращать энергозатраты, что позволит экономить средства на коммунальные услуги.

Примером такого решения является испанский стартап Smappee. Приложение EnergyMonitor позволяет понять, какие устройства и в каком объеме потребляют электроэнергию. К решению можно подключить не только потребителей энергии, но и ее генераторы — ветряки, солнечные панели и т.д.

Система не просто выключает лампочку, когда в помещении никого нет. В комплексе Smappee решает, что делать с потоками электричества — отправить на зарядную станцию для электромобиля или создать запас в аккумуляторах долговременного хранения в подвалах дома.

Еще один пример — термостат Nest, который «учится» на привычках пользователя, и всего за несколько недель автоматически изменяет настройки, сокращая время необязательного использования.

Подобные интеллектуальные вещи предоставляют информацию, которая может использоваться для минимизации рисков в страховании собственности и жизни.

Коррекция привычек



Источник

Харизматичный разработчик научного поисковика WolframAlpha Стивен Вольфрам бóльшую часть сознательной жизни структурирует всю информацию о себе с помощью умных устройств. Он собирает всевозможные данные с медицинских датчиков, датчиков окружающей среды и любых других устройств и систем, с которыми взаимодействует, и может составить график основных параметров своего поведения за несколько десятилетий.

В случае с медицинскими данными любые отклонения от «нормальных» (средних) значений могут свидетельствовать о начале болезни. К слову, некоторые биохакеры измеряют сотни таких показателей. Так, Станислав Скакун собирает данные по 780 биохимическим и антропометрическим биомаркерам и 717 генетическим признакам. Часть информации поступает с внешних датчиков, в том числе с домашних.


Источник

Крис Дэнси — человек, который «работает самим собой». Журналисты называют его «The most connected man on earth». В начале «карьеры» он использовал различные носимые технологии, умные весы, трекер-наматрасник, возможности смартфонов и многое другое — в разные периоды жизни от 300 до 700 систем сбора данных.

Первоначально Крис просто хотел поправить свое здоровье, так как к 45 годам страдал от лишнего веса, не контролировал питание, курил по две пачки сигарет в день. Собрав огромный массив данных по своему поведению и самочувствию, уже через год он избавился от вредных привычек и сбросил 45 кг.

Крис использует агрегатор данных Gyroscope, который собирает статистику о пользовании интернетом, о развлечениях, о физической активности и физиологическом состоянии (по показаниям пульсомера и других датчиков), ведет треки передвижений, фиксирует использование разных видов транспорта и т д., и представляет все данные в наглядной и удобной форме.

Дома все данные с устройств Криса Дэнси оказывают непосредственное влияние на окружающую среду, которая автоматически подстраивается под его настроение и потребности. «Дом знает мое поведение, — говорит он. — Если я о чем-то переживаю и плохо сплю, то утром, после пробуждения, комната выставляет определенный спектр на лампах, меняет температуру и включает специально подобранную музыку. Вся моя жизнь обусловлена информацией, которую я собираю в режиме реального времени».

Дэнси выучил наизусть средние цифры, говорящие о статусе его самочувствия, за счет чего на анализ паттернов поведения с помощью смарт-объектов уходит гораздо меньше времени.

Показатели здоровья и медицина в карантине



Источник

С помощью IoT-дома врачи смогут удаленно отслеживать здоровье пациентов в режиме реального времени — от камеры, которая предоставляет данные по температуре бесконтактным высокоточным способом, до систем удаленного мониторинга пациентов (RPM, Remote Patient Monitoring).

RPM использует цифровые технологии для сбора данных о состоянии здоровья и безопасной передачи полученной информации поставщикам медицинских услуг для оценки и рекомендаций. Этот вид услуг позволяет медикам отслеживать состояние пациента после его выписки из медицинского учреждения, снижая тем самым количество повторных госпитализаций.

Программы мониторинга собирают широкий спектр данных о состоянии здоровья: частоту и вариабельность сердечного ритма, вес, артериальное давление, уровень сахара в крови (например, через неинвазивный датчик FreeStyle Libre), уровень кислорода в крови (датчик сатурации SpO2), электрокардиограмму (на основе компактных гаджетов для кардиоанализа).

Пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, а также тем, кто нуждается в паллиативной помощи, RPM поможет жить дома, избегая переезда в специализированные муниципальные центры и медицинские учреждения. Remote Patient Monitoring, подключенный к экосистеме умного дома, в целом может сократить количество госпитализаций, реадмиссий и расходов на здоровье.

Среди примеров таких решений компания Biofourmis, предоставляющая услуги быстрой обратной связи с пациентами, находящимися на карантине. С помощью носимого сенсора Biovotion Everion компания в режиме реального времени получает информацию о 22 параметрах — от интенсивности движения при ходьбе до скорости распространения пульсовой волны.

Домовладелец как поставщик данных


На основе «домашних» данных страховые компании способны предлагать потребителям услуги с низкими взносами, банки могут принять решение изменить ставки по ипотеке (или напомнят вам, что следует сократить расходы), а городские службы — снизить плату за коммунальные услуги. В последнем случае показателен пример i2O Water, которая получает информацию о давлении воды с датчиков, встроенных в водораспределительные системы. Компания использует информацию для точного контроля давления в водонапорных сетях и предупреждает клиентов о необходимости проведения технического обслуживания.

Если раньше пользователь был простым потребителем умных сервисов, то сейчас у него есть возможность самостоятельно распоряжаться данными: собирать их и продавать поставщикам услуг — мэрии, интернет-провайдерам, службам безопасности, формируя тем самым ценностное предложение на рынке услуг IoT-домов. В конечном счете, если дом действительно умный, он сможет сам зарабатывать и обеспечивать себя.
Источник: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/495000/


Интересные статьи

Интересные статьи

Для большинства из нас по всему миру сезон отпусков не за горами. Многие уже купили все подарки. Но уверен, некоторые, как обычно, оставили все на последний момент. Это вдохновило меня...
Как показывает практика, декларируемый образ и реальный характер взаимодействия владельцев VPN-сервисов со спецслужбами различных стран могут иметь существенные различия....
Компании растут и меняются. Если для небольшого бизнеса легко прогнозировать последствия любых изменений, то у крупного для такого предвидения — необходимо изучение деталей.
Основные тезисы или о чем эта статья Так как интересы людей разные, а времени у людей мало, то кратко о содержании статьи. Статья эта представляет собой обзор проекта контроллера с минима...
Это — материалы из нашего корпоративного и хабраблога о работе с персональными данными, защите IT-систем и облачной разработке. В этом дайджесте вы найдете посты с разборами терминов, базовых под...