Дайджест недели от Apple Pro Weekly News (09.05 – 15.05.22)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

iPod заканчивает свою историю, объём хранилища iCloud удвоят, порт USB-C в 2023 году, Тим Кук выступил в университете Галлодет, одним способом оплаты в App Store меньше и ещё несколько других интересных событий из мира Apple в этом дайджесте. Переходим к новостям.

iPod – всё

Ушла 20-летняя эпоха: Apple прекращает производство iPod Touch, плеер будет продаваться в онлайн и розничных магазинах пока остатки не закончатся на складах.

Многие конфигурации iPod Touch уже недоступны для заказа в Apple Store Online по всему миру. А в американском магазине их уже совсем нет.

В честь завершения 20-летней эпохи iPod Apple поделилась изображениями различных поколений плеера.

А какие из моделей были у вас? Ещё есть время успеть пополнить коллекцию яблочных устройств.

Вышли Release Candidate версии систем Apple

Релиз близко: Apple выпустила Release Candidate версии своих систем, а это значит, что стадия тестирования подходит к завершению. Выпущены следующие сборки:

• iOS 15.5 (19F77)

• iPadOS 15.5 (19F77)

• watchOS 8.6 (19T572)

• macOS Monterey 12.4 (21F79)

• tvOS 15.5 (19L570)

• HomePod OS 15.5 (19L570)

• Studio Display Update 15.5 (19F77)

• XCode 13.4 Release Candidate (13F17a)

Сборки уже доступны для установки при помощи специального профиля
Сборки уже доступны для установки при помощи специального профиля

Функция Universal Control больше не в стадии бета-тестирования с выходом macOS 12.4 RC и iPadOS 15.5 RC. А ещё добавлена поддержка отдельного обновления Studio Display Firmware Update 15.5 для монитора с улучшением качества встроенной камеры. Также в систему добавили фирменные обои для Studio Display, скачать их вы сможете здесь.

Также было выпущено новое ПО для всех яблочных беспроводных наушников – AirPods firmware 4.4 (4E71), установка происходит автоматически.

Проверить номер сборки ваших наушников можно в Настройках > меню Bluetooth > напротив AirPods нажать на ⓘ > версия ПО.
Проверить номер сборки ваших наушников можно в Настройках > меню Bluetooth > напротив AirPods нажать на ⓘ > версия ПО.

Apple удвоит объём облачного хранилища?

С выходом iOS 15.5 RC у части пользователей было замечено внезапное увеличение объёма памяти на тарифе iCloud+: 

50 ГБ > 100 ГБ

200 ГБ > 400 ГБ

2 ТБ > 4 ТБ

Цена при этом осталась прежней. Доступно и в России у пользователей на 15.5 RC, похоже, с релизом станет доступно у всех остальных. Официально пока об том нет никакой информации, а увеличение объёма на данный момент произошло далеко не у всех пользователей. Следим за развитием событий.

Приглашения на WWDC 22 начали рассылать победителям лотереи

Apple разослала разработчикам-победителям лотереи приглашение в Park на мероприятия WWDC 22. В программу посещения будут входить просмотр презентации 6 июня, видео State of the Union и посещение нового Центра Разработчиков. Также им подарят традиционные сувениры в дизайне конференции разработчиков и другие крутые подарки.

Если подавали заявку – проверяйте почту!
Если подавали заявку – проверяйте почту!

Слухи: новые данные про iPhone 14, порт USB-C будет в 2023, новая tv попроще, что нового будет в iOS 16

Диагональ нового iPhone 14 Pro увеличится совсем чуть-чуть, и маловероятно, что Apple придется сильно менять интерфейс iOS под новые модели, пользователи вряд ли заметят особой разницы:

 • iPhone 13 Pro – 6.06″

 • iPhone 14 Pro – 6.12″

 • iPhone 13 Pro Max – 6.68″

 • iPhone 14 Pro Max – 6.69″

Примерно так бы выглядел iPhone 14 Pro
Примерно так бы выглядел iPhone 14 Pro

Известный инсайдер Минг-Чи Куо поведал о том, что в 2023 году Apple откажется от порта Lightning в iPhone 15 и перейдёт на USB-C. Новый порт сможет улучшить скорость передачи данных и зарядки iPhone, но окончательные детали спецификации по-прежнему зависят от поддержки на уровне iOS.

Заветный порт USB-C близок
Заветный порт USB-C близок

Есть также данные, что полностью беспортовый iPhone столкнется с проблемами, связанными с ограничениями по передаче данных беспроводным способом, поэтому и ожидается переход на USB-C. Также все нынешние аксессуары с Lightning (AirPods, Magic Keyboard/Trackpad/Mouse, MagSafe Battery) получат новые версии с USB-C. Эта череда перехода очень плотно упирается в проект Европейской комиссии обязать всех производителей использовать только USB-C, посмотрим, успеет ли Apple.

Появились слухи, что Apple планирует выпустить новую версию tv по сниженной цене во второй половине года. Интересно, что это будет: tv 5-го поколения или даже tv SE?

Скорее всего, визуальных отличий от текущего tv HD не будет совсем
Скорее всего, визуальных отличий от текущего tv HD не будет совсем

Аналитик Bloomberg поделился своими данными о новых системах, анонс которых ожидается уже в июне. Так iOS 16 будет включать новые способы взаимодействия с системой и свежие приложения от Apple, но при этом не стоит ожидать серьёзных внешних изменений.

По поводу watchOS 9 мало подробностей, но система также получит значительные изменения и доработки в области фитнеса.

Система для телеприставок и умных колонок tvOS 16 получит новые языки Siri, новое приложение Fitness+, более глубокую интеграция с HomeKit в качестве центра подключения умного дома.

Пока Apple планирует, энтузиасты делают – кейс AirPods с портом USB-C

Помните инженера, ранее собравшего первый iPhone с портом USB-C? Он пошёл дальше, и добавил его кейсу AirPods.

Инженер изготовил специальный переходник-порт с USB-C для кейса
Инженер изготовил специальный переходник-порт с USB-C для кейса

Тизер уже опубликован. Подробную технологию он обещает рассказать в полном видео совсем скоро. Ждём также лот на eBay.

Установка порта в кейс для наушников
Установка порта в кейс для наушников

Тим Кук выступил перед студентами Галлодетского университета

14 мая генеральный директор Apple выступил в первом университете для глухих и слабослышащих, который сотрудничает с компанией для создания инклюзивных продуктов и удобства для подобных пользователей. Речь Кука особенно актуальна после победы на премии Оскар фильма tv+ «CODA: ребёнок глухих родителей», в ходе обращения он передал неизменную приверженность Apple доступности для всех пользователей.

Тим Кук

Генеральный директор Apple

«Спасибо Gallaudet University за то, что пригласили меня сегодня! Я был в восторге от духа общности и так благодарен за возможность отпраздновать начало учебного процесса со всеми вами лично. Руководствуйтесь своими ценностями, и вы будете вести за собой остальных. Выпускников этого года ждут великие дела!

Для нас большая честь, что так много членов сообщества Gallaudet являются частью нашей семьи Apple. Никто не может сделать универсальные функции Apple так хорошо, как мы все вместе, искусственный интеллект хорош, но он не так идеален. Спасибо за всё, что вы делаете для наших клиентов и друг для друга.»

Тим Кук со студентами Галлодетского университета
Тим Кук со студентами Галлодетского университета

Кроме того, Тим Кук лично пообщался со студентами, он раздал несколько жизненных и профессиональных советов выпускникам. А его поблагодарили за программу поддержки глухих в картографическом сервисе Apple Maps, где можно найти компании с подобными заведениями и сотрудниками.

Оплатить покупки и подписки в App Store стало сложнее

Мобильные платежи App Store стали недоступны для абонентов операторов МегаФон и YOTA. Также наблюдаются проблемы у абонентов TELE 2. Для абонентов МТС и билайн пока всё без изменений, оплата работает как и раньше. Сам МегаФон сообщает, что проблему постараются решить уже в июне, а по нашим данным, проблема носит юридический характер.

При попытке добавить или оплатить с номера МегаФона – ошибка
При попытке добавить или оплатить с номера МегаФона – ошибка

Раннее Apple перестала принимать платежи банковскими картами, выпущенными территории России, а ещё позднее QIWI прекратила выпуск подарочных карт для оплаты в AppStore. Сейчас остаётся лишь два варианта: либо с номера МТС/билайн, либо погасив код подарочной карты и далее с баланса Apple ID. Карту ещё можно оформить в самом App Store, оплатив при помощи того же номера телефона МТС/билайн, а затем отправить на любую электронную почту.

Рубрика «На этой неделе могли скачать из App Store, но не скачали»

К сожалению, она возвращается. За прошедшие пару недель российский магазин App Store по различным санкционным и юридическим причинам покинули несколько довольно известных приложений, продолжаем перепись:

• Аэрофлот – национальный перевозчик

• Utair

• Google Home

• Google Pay: Save, Pay, Manage

• Google Мой Бизнес

• Первый канал

• Вечерний Ургант

• Путешествия Познера и Урганта

• Kino1TV

• Шоу Голос

• Шоу Голос.Дети

• НТВ

• Сегодня

• MTV

• MTV Play

А на этом у нас всё. Ещё больше новостей из мира Apple (и не только) оперативно можно увидеть в наших социальных сетях:

Telegram / Twitter

Источник: https://habr.com/ru/post/665956/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этом дайджесте:Обновление популярных гемов.Сборник гайдов и статей (RU/ENG) #1.Интересные open-source проекты на GitHub #3.Подборка полезных гемов #3.Интересный видео/аудио контент, связанный с Ruby...
Фото: Илья Шихалеев. Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: PHP 8.0 RC 2, Xdebug 3 beta, PhpStorm EAP с поддержкой PHPStan и Psalm, порция полезных инструме...
В нашем новом посткосмическом дайджесте исследование багов iOS, старые иконки для iPhone через PWA, бета и авто тестирование, микровзаимодействия, доходы Match-3, простота Flutter и м...
Вышла четвертая альфа-версия «Remnants of the Precursors» — написанного на Java бесплатного аналога «Master of Orion» (это игра 1993 года). Пятую альфу обещают 5-го сентября. Автор обещает вы...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.