Деревья (плагин SpeedTree) на Unity 3D

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Учебные материалы для школы программирования. Часть 6

Spoiler

Предыдущие уроки можно найти здесь:

  1. Spaceship

  2. Домино

  3. Flappy Bird

  4. Гравитационная комната

  5. Платформер

В Unity, в asset store, можно найти множество готовых объектов для будущей игры, но иногда, хочется сделать что-то своими руками. Для зданий, и других простых архитектурных объектов, мы часто использовали SketchUp, для "живых" анимированных объектов - Blender. На этом уроке, мы сами "вырастим" дерево в Unity!

Небольшое отступление для тех, кто следит за публикациями, но не решается попробовать включить в свои уроки новые инструменты. Попробуйте сделать первый шаг с 3D. Программ по 3D моделированию очень много, среди них есть настолько простые, что методом "тыка" можно освоить их за пару вечеров. Посмотрите обязательно:

  • Tinkercad - составление фигур из геометрических форм;

  • SketchUp - для более детально проработанных архитектурных объектов;

  • ZBrush - можно создавать сложные, крутые модели, а можно ограничиться "лепкой" колобка, что тоже очень занятно!

Но вернемся к теме занятия, и рассмотрим, как создать дерево с помощью плагина SpeedTree, включённого в дистрибутив Unity.

Порядок выполнения

Создадим новый проект, в нём создадим террейн.

Добавим на него объект 3D Object → Tree

Добавим дереву ветки, создав блок веток. Увеличим их количество примерно до 20 (интересующие параметры выделены синим). В каждом блоке изменяем параметр Frequency (цветом на скриншоте не выделен).

Изменим их расположение, поменяв кривые распределения, длины, и поменяем ползунок стремления ветвей к свету.

Далее, добавим к этим ветвям ещё несколько веток.

Не забудем про листву.

Следующий шаг - выставление материалов.

Для деревьев важно выставлять материалы с помощью шейдера Nature. Импортируем стандартный ассет Environment, он содержит готовые материалы. Материалы коры нужно назначить всем веткам. Если материал не подходит, Unity предложит использовать корректный материал.

Жмём Apply и "переконвертирования" материала. Будьте осторожны, Unity часто вылетает на этом этапе.

Итак, дерево готово! Его можно разместить на террейне благодаря Mass Place Trees.

При должном усердии, можно получить вот такой лес:

Источник: https://habr.com/ru/post/538874/


Интересные статьи

Интересные статьи

В обновлении «Сидней» Битрикс выпустил новый продукт в составе Битрикс24: магазины. Теперь в любом портале можно создать не только лендинг или многостраничный сайт, но даже интернет-магазин. С корзино...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Если у вас есть интернет-магазин и вы принимаете платежи через Интернет, то с 01 июля 2017 года у вас есть онлайн-касса.
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...