Diablo на блокчейне — утопия? Будущее GameFi за инди-разработчиками

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет! Я Андрей, предприниматель, опытный инвестор и, с недавних пор, Web3 разраб. И я ловлю дикий батхерт с заявлений о том, что гиганты игровой индустрии типа Blizzard или EA могут легко залететь в GameFi и сделать нормальную Web3 игру, которая всем понравится и всех заонбордит. Рассказываю, почему успешной Диаблы с прикрученным блокчейном никогда не будет, и почему будущее индустрии за инди-студиями.

Про GameFi просто  

Есть классический гейминг, который мы все хорошо знаем, а есть игровые проекты на блокчейне. Основной их смысл в том, что пользователь получает профит за участие. Каждый предмет в игре является собственностью игрока: одежда, оружие, артефакты, дома и так далее. Все это можно продавать за токены конкретного проекта, а затем обменивать на реальные деньги. 

Это далеко не единственный способ заработка, все зависит от игры: где-то вы участвуете в турнирах, где-то сдаете в аренду виртуальные земельные участки. В основе GameFi лежит принцип Play-to-Earn или Играй, чтобы заработать. Конечно, с развитием индустрии, механики проектов размножились (например, STEPN работает на Move-to-Earn или Двигайся, чтобы заработать), однако суть остается одна - игроку платят за пользование приложением.

Web3 Грааль

Согласен, перспектива играть в игры уровня AAA, наслаждаясь игровым процессом, графикой и одновременно зарабатывая, звучит вкусно и приятно. Совсем недавно вышла ожидаемая многими Diablo IV и, уверен, многие ждали бы ее еще сильнее, если бы проект, сохраняя все свои преимущества, до кучи платил игрокам за то, что они проводят время в игре, зачищая крепости и уничтожая монстров тысячами. 

Здесь я перехожу к важнейшему аспекту любого GameFi проекта и буквально Святому Граалю, который ищет каждый Web3 разработчик - устойчивой токеномике.

Да кто такая эта ваша токеномика?  

Это буквально наука об экономике токенов. Правильное понимание токеномики формирует ценность криптовалюты и интерес к ней со стороны инвесторов. Проработанная и качественная токеномика обеспечивает проекту долгую жизнь, не позволяя стоимости токенов упасть. Успех конкретного проекта во многом зависит от верных решений в токеномике - неверные могут попросту загубить даже самые многообещающие игры. Вспомним ту же Axie или Illuvium, чьи токены укатались, не оставив даже воспоминания о прежних хаях.

Не было еще ни одного случая внедрения устойчивой токеномики в полноценный работающий проект. Гигантские корпорации игровой направленности делают то, что умеют лучше всего: большие миры, невероятную графику, но все это не имеет никакого значения, если нет понимания возможностей децентрализованной экономики, работы блокчейн-технологий, а также создания и укрепления коммьюнити.    

А понимания нет? - Нет…

Сколько бы не было попыток пришить открытую экономику и блокчейн к уже готовой игре, это все равно смотрится и чувствуется инородно. А уж насколько это неправильно по отношению к игрокам и говорить не приходится, ибо на выходе они получают самое настоящее “нечто” с торчащими отовсюду полу-механиками, унылым игровым процессом, нереализованным потенциалом и большим круглым бубликом на месте токеномики. 

Некоторые умельцы, конечно, и тут выгоду найдут и ею воспользуются, однако большую часть пользователей это оттолкнет, а то и разочарует. Вспомните, как негодовала аудитория, когда GSC Game World объявили, что S.T.A.L.K.E.R. 2 будет использовать технологию блокчейн. Волна недовольства и критики буквально вынудила разработчиков отказаться от этого решения, что наглядно демонстрирует: крупным игровым студиям не стоит соваться на поле Web3. Так что никакой Диаблы с блокчейном - но это и к лучшему.

Корпорациям здесь не место

Web3 Gaming это всегда про риски. Ни у кого и никогда нет 100% гарантий того, взлетит проект или канет в забвение. Успех того или иного начинания сильно зависит от многих факторов и - особенно - вовлечения коммьюнити. А вы и сами прекрасно знаете, насколько корпорации не любят рисковать. У них на кону многомиллионные бюджеты и репутация других продуктов.

Да и нет у рядового пользователя высокого доверия к крипте, ведь индустрия все еще закрытая. Многим проектам, собравшим деньги, свойственно сразу после этого наплевать на коммьюнити и начать продавать никому не нужные токены, NFT и пустые обещания. Некоторые даже игры по итогу не выпускают, так что проблемы с доверием закономерны. Повторюсь, GameFi - это буквально неисследованные и кишащие акулами воды для корпораций, не любящих рисковать и терять прибыль.   

Почему инди-разработчики необходимы GameFi?

Web3 Gaming требует совершенно иного подхода в каждом аспекте, и именно здесь свою роль сыграют инди-студии с независимыми разработчиками. Они не подчиняются общепринятым правилам, а устанавливают собственные. Вспомним тот же PUBG, который из мода для Армы 2 превратился в одну из самых продаваемых игр всех времен. Вспомним Minecraft, который создал такой тренд на крафт, что его стали добавлять во многие AAA игры. А Minecraft сделал всего один человек.  

Инди-разработчики обладают необходимыми творческими навыками и гибкостью, не боятся мыслить шире и смогут наладить куда более близкие отношения с сообществом, чем титаны индустрии. В первую очередь, инди-студии стремятся создать интересную и увлекательную игру, удивить игрока, разнообразить его игровой опыт. Заработок для них стоит далеко не на первом месте. Да и если проект не станет хитом, о большом заработке говорить не придется, будем честны. Эти же факторы сработают и для Web3 Gaming. 

Инди-разработчикам не диктует правила дядя с большим кошельком. Он не душит их удавкой за любой шаг в сторону от текущих трендов, не запрещает оригинальные идеи. Коммерческий успех продукта не является чем-то первостепенно важным для инди-разработчиков. Я верю, что GameFi изменит игровую индустрию, но сделают это не огромные бездушные корпорации, ведомые лишь жаждой наживы, а бесстрашные инди-первопроходцы, не боящиеся глубокой воды.

P.S. Кстати, я прямо сейчас разрабатываю собственный игровой Web3 проект, набивая всевозможные шишки и получая ценный опыт, так сказать, в режиме LIVE. Если интересно, присоединяйтесь :)

Источник: https://habr.com/ru/articles/742034/


Интересные статьи

Интересные статьи

Это третья часть (часть 1, часть 2) из описывающих развитие процесса обучения инженеров АСУТП. Целью всех трех статей является попытка осмыслить подготовку инженеров АСУТП в ВУЗе (какая была, и какая ...
Инженеры FIDO Alliance и авторы WebAuthn убеждены, что уже в ближайшее время можно будет отказаться от паролей. Это мнение поддерживают ИТ-корпорации и облачные провайдеры. Но, разумеется, не всем так...
Модель информационного обмена между людьми с появлением интернета, социальных сетей и мессенджеров претерпела коренные изменения. Человечество проделало путь от информационного голода с обменом информ...
“Все течет, все меняется”. Эта фраза актуальна во все времена и применима ко всем аспектам деятельности человека, в том числе и к сфере технологий. Кто мог сказать в нача...
Несколько месяцев назад в Россию из Китая приехали роботы от Ubtech Robotics — Aimbot, Cruzr и Alpha Mini. Мы первыми их получили и протестировали. В этой статье поделимся опытом расп...