Дождались: вышел LibreOffice 7.0

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В этом месяце случилось сразу два приятных сюрприза. Первый — релиз ядра Linux Kernel 5.8. Второй — выход офисного пакета LibreOffice 7.0. Уже готовы пакеты для разных ОС, включая Linux, Windows, MacOS.

В седьмой версии офисного пакета много изменений. 74% добавлены сотрудниками организаций вроде Collabora, Red Hat и CIB, все остальное — результаты труда независимых разработчиков.

Что нового?

Главные изменения


— Седьмая версия пакета получила поддержку формата OpenDocument 1.3 (ODF), а значит, возможность защиты документов при помощи цифровой подписи и шифрования контента ключами OpenPGP. Добавлен отдельный тип верхних и нижних колонтитулов для главной страницы, улучшено отслеживание изменений в документе.

— Благодаря 2D-библиотеке Skia расширены возможности отрисовки текста, кривых и изображений. Правда, по умолчанию он включен только для Windows.

— Значительно улучшена совместимость пакета с форматами вроде DOCX, XLSX и PPTX. Теперь документы можно сохранять в режиме MS Office 2013/2016/2019. Ликвидирована проблема, которая приводила к ошибке «invalid content error» при открытии экспортированных файлов XLSX с формами.

— Плагины kf5 (KDE 5) и Qt5 получили поддержку экранов с высокой плотностью пикселей.

— При новой установке заблокирована панель, так что теперь ее нельзя случайно удалить.

— Разработчики добавили новые галереи форм. Их можно без проблем редактировать и стилизовать по своему усмотрению.



— Разработана новая тема пиктограмм — Sukapura, которая полностью соответствует рекомендациям оформления macOS. Для этой ОС тема включена по дефолту.


Источник: documentfoundation.org

— Обновлена и тема пиктограмм Colibre, которая используется в Windows. Она соответствует стилю MS Office 365.



— Установщик для Windows получил новые пиктограммы и визуальный стиль.



— Теперь у Writer в номерах страниц и нумерованных списках можно оперировать выровненными числами. Там, где нужно, редактор добавит нули в нужном количестве.



— Кроме того, теперь во Writer можно блокировать закладки и поля для изменений. Обеспечено отображение серым фоном пустых полей, улучшена обработка повернутого текста в строках таблиц.

— В Calc добавлены новые функции RAND.NV() и RANDBETWEEN.NV(). Они генерируют результат единожды, не пересчитывая его при изменении ячейки.

— Для различных модулей, поддерживающих экспорт в PDF, появилась возможность установки размера страницы больше 200 дюймов.

— Шаблоны lmpress переведены на формат соотношения сторон 16:9 вместо 4:3.



— Для людей с проблемами со зрением добавлен специальный инструмент, который позволяет настраивать отображение текста под себя.



— Для русского и украинского языков добавлена автозамена ASCII-кавычек с апострофом (’), указанных вместо закрывающейся кавычки (“).

— Значительно расширены орфографические словари для таких языков, как английский, белорусский, латышский, каталонский и словацкий. В дополнение к этому обновлен тезаурус для русского.

— Добавлена поддержка модулей Java. Сейчас доступно два модуля — org.libreoffice.uno и org.libreoffice.unoloader. Файлы juh.jar, jurt.jar, ridl.jar и unoil.jar объединены в один архив libreoffice.jar.

— И еще одно важное обновление: для выполнения скриптов теперь нужен Python 3, поддержка Python 2.7 удалена. Убран и фильтр экспорта в Adobe Flash.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/514078/


Интересные статьи

Интересные статьи

Если в вашей компании хотя бы два сотрудника, отвечающих за работу со сделками в Битрикс24, рано или поздно возникает вопрос распределения лидов между ними.
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...
1С Битрикс: Управление сайтом (БУС) - CMS №1 в России по версии портала “Рейтинг Рунета” за 2018 год. На рынке c 2003 года. За это время БУС не стоял на месте, обрастал новой функциональностью...
Пару недель назад в версии ядра Linux 5.1 обнаружили баг, который приводил к потере данных на SSD. Недавно разработчики выпустили корректирующий патч Linux 5.1.5, который залатал «брешь». Обсу...
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...