Дышим, чтобы жить лучше. Часть 1

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

У меня уже есть (была) статья о дыхании. Это был краткий рассказ о том, как, изменяя дыхание, управлять состоянием своего духа (sorry, звучит высокопарно) и настроением: например, успокаиваться или, наоборот, мобилизоваться. Речь больше шла о мерах экстренного реагирования (опять высокопарно, но что поделать).

Дышим или медитируем, не важно. Главное -- кот рядом.
Дышим или медитируем, не важно. Главное -- кот рядом.

Статья представляла собой адаптированный пересказ (в советской школе был термин "изложение") идей Andrew Huberman.  

Сейчас речь пойдет о том, как через все то же дыхание добиться более фундаментальных и долгоиграющих изменений. Например, стать юаневым мультимиллионером за два месяца. Восстановление выпавших волос, вожделенное увеличение в объеме бицепсов (или чего-то другого, что вы персонально вожделеете увеличить), а также удача в любви и картах -- приятные сопутствующие блага процесса становления юаневым мультимиллионером. 

Если же серьезно, я хочу рассказать о прочитанной в журнале Cell Reports Medicine статье "Brief structured respiration practices enhance mood and reduce physiological arousal" статье с Andrew Huberman среди авторов (всего авторов -- десять, что уже само по себе очень впечатляет). На русский язык название переводится как "краткие структурированные дыхательные практики улучшают настроение и снижают физиологическое возбуждение". Кроме изложения прочитанного, попытаюсь сдобрить повествование личным опытом: как я попытался применить полученные знания, чтобы улучшить качество своей драгоценной жизни

Само исследование было своеобразным ответом на проблемы, вызванные пандемией ковида: массовым упадком ментальных и физических сил в сочетании с затрудненным доступом к врачебной помощи (самоизоляция, закрытые для посещений больницы). Ученые задались целью проверить, насколько эффективны такие простые меры, как несколько минут дыхательных упражнений в день, во-первых. И какие именно дыхательные упражнения наиболее эффективны, во-вторых. А заодно, чтобы два раза не исследовать, включили в сравнение и медитацию, подражая Жоржу Милославскому из фильма “Иван Васильевич меняет профессию". 

Описание исследования

Активная стадия длилась месяц, результаты -- изменения в "настроении и физиологическом возбуждении" – замерялись удаленно:

Анкетированием (самооценка эмоционального состояния)*;

При помощи мониторов WHOOP** (пульс в состоянии покоя, вариабельность сердечного ритма или HRV, частота дыхания, продолжительность и качество сна)***.

Подопытных кроликов общим числом 108 разделили на две группы:

Медитирующих (медитация осознанности) -- 24 человека;

Дышащих -- 84 человека.

Конечно, "медитирующие" тоже дышали. "Дышащие" в моей классификации -- "Выполняющие дыхательные упражнения".

"Дышащих" поделили на три субгруппы по характеру выполняемых упражнений:

Циклические вздохи (Cyclic Sighing) практиковали 30 человек;

Дыхание квадратом (Box Breathing) -- 21 человек;

Циклическую гипервентиляцию с задержкой (Cyclic Hyperventilation with Retention) -- 33 человека.

Детальные описание каждой дыхательных практик есть по ссылкам.

И дышащих, и медитирующих просили проводить в трудах ежедневно как минимум 5 минут. К их чести, большинству это удавалось, а отвалилось только три человека.

Рисунок ниже -- попытка изобразить схематически дизайн исследования.

Звездочки означают:

* я настороженно отношусь к данным, полученным через опросники с "самооценкой";

** также (настороженно) -- и к измеренным оптическими датчиками HRV и частоте дыхания, точнее -- этим я совсем не верю;

*** про качество сна, оцениваемое WHOOP, могу написать целый ироничный пост.

Но ко всем моим ремаркам прилагается одно большое "НО": сравнивать уровень моей квалификации как исследователя с уровнем ученых, проводивших данный эксперимент, -- просто смешно. И смеяться нужно, к сожалению, надо мной. 

 Выводы исследования:

  • 5 минут в день дыхательных упражнений и медитации улучшают настроение и снижают чувство тревоги.

  • Дыхательные упражнения больше улучшают настроение и снижают физиологическое возбуждение, чем медитация.

  • Циклические вздохи -- наиболее эффективный из методов улучшения настроения и снижения частоты дыхания.

 Не буду пересказывать исследование в деталях: это и долго, и тяжело. Если вам все же интересно более подробное описание, напишите в комментариях.

 Применяю на практике

Медитация и дыхательные упражнения уже давно стали частью моей ежедневной рутины. Так давно, что я и не помню, сколько лет. Равно как в ту же рутину прочно угнездились разные замеры: вес, количество жира, HRV, пульс в состоянии покоя. И это еще не весь список! Что, с одной стороны, затрудняет "применяю новые знания на практике": куда же еще, хватит практик и замеров! А с другой -- облегчает: навыки есть и, если добавить в длинные списки "делаю" и "измеряю" еще по одному пункту, то в процентах это очень мало (в случае со списками из одного пункта -- рост на 100%).

Желания "применить новые знания на практике" добавляло и FOMO: вдруг эти "новые практики" станут чем-то особенно эффективным, и я наконец-то стану удачливым в любви и картах юаневым мультимиллионером с огромными бицепсами и густыми волосами (не в ушах и не на ногах). 

После некоторых метаний и раздумий, решил, что проверю:

  • Изменит ли выполнение 5 минут циклических вздохов примерно за 30 минут до сна частоту дыхания в состоянии покоя.

  • Снизит ли частоту и интенсивность утренних головных болей.

Частоту дыхания в состоянии покоя буду замерять в приложении Google Fit утром, сразу же после сна.

Головные боли -- фиксировать в дневнике, интенсивность оценивать по шкале от 0 (нет) до 10 (невозможно вытерпеть). 

Лирическое отступление про метания и раздумья

Их, метаний и раздумий, было так много, что полное описание было бы размером с томом "Войны и мира". Хорошо, чуть меньше, согласен, чуть меньше. Но много! Например, для объективных замеров частоты дыхания во сне вначале я хотел было купить WHOOP, затем Google Nest Hub. Или что-то из ассортимента FitBit. Да и выбор контролируемой метрики потребовал немало времени и сил: уж очень хотелось, чтобы было одновременно и интересно, и полезно (решалась реальная проблема).

 Что получилось

Короткий, но моментами совсем несладкий мой творческий опыт подсказывает, что вместо сотворения одного лонгрида -- задачи тяжелой до неподъемности -- есть смысл попытаться сваять несколько связанных материалов покороче. Поэтому ответ на вопрос "Что получилось", будет в следующих статьях. Если осилю их написать.

 Задавайте вопросы, предлагайте идеи, комментируйте (можно даже зло/сатирично/иронично/скептично), очень интересно узнать ваше мнение.

 

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
5 минут дыхательных упражнений в день могут сработать
25% Конечно, раз исследования это подтвердили 1
50% Нет, 5 минут явно мало 2
0% Я не знаю и знать не хочу 0
25% Нет уверенности, но попробовать можно 1
Проголосовали 4 пользователя. Воздержался 1 пользователь.
Источник: https://habr.com/ru/articles/771370/


Интересные статьи

Интересные статьи

Научная группа из Московского Энергетического Института провела исследование о наиболее распространённых методах и способах построения нейросетевого программного обеспечения. В данной цикле статей мы ...
Китайские решения для российского рынка пока являются своего рода terra incognita. Даже если решение уже зарекомендовало себя и у пользователей за пределами Китая, и у аналитиков (а именно так, судя п...
Возможно, в вашем браузере с первого раза не будут правильно отображаться формулы. Если так, попробуйте перезагрузит страницу — на моем компьютере этот фокус работает Вычислительная модель. Пара...
Получив рабочий прототип (начало здесь) системы дистанционного обучения, включающий следующие виды заданий: тест, диалог, редактирование документа, деловая игра (квест), автопроверка решений по ключев...
В этой части я раскрою путь для построения модели верхнего уровня. Читать далее