Эмуляция микропроцессора 8008 на ESP8266

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


На EP8266 можно эмулировать «Радио-86РК», но до микропроцессора 8080 был 8008, о котором сегодня ретрокомпьютерщики вспоминают реже. Его тоже удалось эмулировать на этой платформе и запустить интерпретатор Бейсика SCELBAL.

В проекте автор объединил два своих же предыдущих. Первый — эмулятор 8008 на той же платформе, но без видеовыхода, а второй — так и не доведённый до рабочего состояния (не хватило ОЗУ) эмулятор IBM PC XT с видеовыходом. Взяв из второго проекта код реализации видеовыхода, автор добавил его в первый, получив прошивку для предлагаемого устройства.

Схема его показана ниже:



Эта же схема же в PDF — здесь. Режим взаимодействия через последовательный порт, унаследованный из первого проекта, сохранён, для выбора между портом и видеовыходом предусмотрен переключатель на два положения и два направления. Когда выбран видеовыход, ввод данных происходит с PS/2-клавиатуры. Собранная конструкция у автора выглядит так:



Автор также подключил к устройству свой же перфосчитыватель (тот из двух вариантов, который меньше размерами), но не обновил схему. Так выглядит конструкция вместе с перфосчитывателем:

Источник: https://habr.com/ru/post/449884/


Интересные статьи

Интересные статьи

Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
Многие согласятся, что возникшая пандемия COVID-19 изрядно попортила жизнь IT-сообществу. Но речь пойдет не о темной полосе, а о другом эпизоде. Читать дальше →
Вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда сайт или портал Битрикс24 недоступен, потому что на диске неожиданно закончилось место? Да, последний бэкап съел все место на диске в самый неподходящий...
Эта публикация написана после неоднократных обращений как клиентов, так и (к горести моей) партнеров. Темы обращений были разные, но причиной в итоге оказывался один и тот же сценарий, реализу...
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.