Энтузиаст запустил Windows NT 4 на ПК Apple с чипом PowerPC

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Энтузиаст представил способ, который позволяет запускать Windows NT 4 на старых компьютерах Apple Macintosh с процессорами PowerPC. Таким образом, он смог преодолеть технические ограничения, которые существовали около 30 лет.

Проект maciNTosh позволяет перенести Windows NT версии 4 1996 года на ряде ПК Apple 1997 года. 

С момента выхода Windows NT была мультиплатформенной ОС: наряду с x86-32 она также работала на компьютерах с DEC Alpha, MIPS и процессорах Apple/IBM/Motorola PowerPC. Однако проблема заключалась в том, что NT требовался один конкретный тип прошивки для работы на RISC-компьютерах: в частности, совместимый со спецификацией ARC консорциума ACE. Для машин PowerPC существовал другой стандарт прошивки: открытая и ратифицированная IEEE. В результате Windows NT для PowerPC не могла работать на компьютерах Apple. 

Windows NT версии 4 можно было установить на ПК с PowerPC только при наличии PReP или рабочей станции CHRP, но большинство, конечно же, не использовали этот метод. 

Разработчик с ником Wack0 на Github портировал версию прошивки PowerPC ARC, а также загрузчик в оперативную память и создал некоторые базовые драйверы для запуска клавиатуры, мыши и IDE. Он использовал код из нескольких других проектов, включая OpenBIOS и Coreboot. Новый проект maciNTosh позволяет запустить Windows NT 4 на iMac G3, PowerMac G3 Blue and White, PowerBook G3 Lombard и PowerMac G4 Yikes. Хотя производительность системы на этих компьютерах невысокая, однако метод в целом работает.

Ранее разработчик и ветеран Microsoft Дэйв Пламмер раскрыл историю создания меню «Пуск» для Windows NT. Он пояснил, что в этой ОС появился способ поворота контекста устройства, и это позволило использовать системные шрифты для отображения текста баннера меню «Пуск» под углом 90 градусов. 

Источник: https://habr.com/ru/news/829672/


Интересные статьи

Интересные статьи

Что делать если надо запустить современный софт в устаревшем окружении? Рассказываем о процессе «портирования назад» последней версии Node.js на Windows7.ПогрузитьсяВсего голосов 1: ↑1 и ↓0+...
В блоге Docker сообщили, что Docker Desktop получит нативную поддержку Windows на Arm. Инженеры компании вместе с Microsoft готовятся к релизу нового поколения ноутбуков.
Apple запатентовала новый набор жестов для Apple Watch. Он включает в себя сжатый кулак и движения выпрямленной ладонью. С их помощью можно будет отвечать на звонки и сообщения, их также можно будет к...
Syn ack, Хабр!Эта неделя удивляет тем, как порой айти компании стремятся извлечь максимальную прибыль разнообразными способами, когда в ход идут такие, казалось бы, забытые способы извлечения максимал...
В мае 2019 я получил письмо от Apple. Читать далее