Если бы я учил Frontend сегодня. Советы начинающим

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Мой путь в веб-разработке начался 5 лет назад. За это время я успел испробовать множество технологий, а в последние 3 года развиваюсь в направлении frontend.

В этой статье я бы хотел ясно изложить, какие технологии необходимо изучить новичку, а также поделиться методами их освоения. Гайд ориентирован на людей, которые делают свои первые шаги в веб-разработке, и в нем я постараюсь подробно пояснять суть каждой технологии. Также в конце я расскажу, куда двигаться дальше.

Итак, ты хочешь стать Frontend разработчиком. Что для этого нужно?

Изучение HTML, CSS, Javascript

HTML и CSS


Эти две технологии необходимы для верстки сайта. Верстка – это расположение текста, изображений, кнопок и других элементов интерфейса на странице.

С помощью HTML мы можем добавлять и описывать эти элементы. Изначально они будут «сырыми», со стандартным внешним видом. Для изменения стиля используется CSS. Он позволяет задавать цвет, размер, расположение и десятки других параметров внешнего вида элемента.

Сайт без исопльзования CSS и с ним

Как освоить


В первую очередь стоит ознакомиться с обзорной статьей или видеороликом об этих технологиях. Так ты поймешь их суть.

Затем верстку удобнее всего осваивать и совершенствовать на практике. Пробуй верстать макеты страниц или отдельных элементов. Также, можно попробовать смотреть на Youtube процесс верстки страницы и повторять за автором.

Поначалу будет сложно, и придется часто обращаться в гугл за решением очередной проблемы. Но со временем ты научишься быстро находить у себя в голове правильную структуру HTML и необходимые CSS свойства для верстки элемента.

Где брать идеи и макеты для верстки?


Я использовал Dribbble и CollectUI, но также можно поискать на Behance и One Page Love.

Также можно брать настоящие макеты из UI Store Design. Я советую верстать макеты из Figma, т.к. её используют многие дизайнеры, и в будущем ты вероятнее всего будешь работать именно с ней. А еще она бесплатна и работает в браузере.

image

Javascript


С этого языка начинается программирование в вебе. Он позволяет управлять элементами на странице, описывать и контролировать взаимодействие с интерфейсом.

Если с HTML и CSS мы верстали страницу, то Javascript отвечает за динамическую часть страницы: анимации, отображение данных, обработка действий и многое другое.

Зачем мне он нужен?


Простой пример. Предположим, есть страница, на которой по нажатию кнопки нужно отобразить модальное окно. HTML и CSS позволят нам сделать верстку самой страницы и модального окна. Однако зафиксировать и обработать нажатие на кнопку эти технологии не могут.
Здесь нам и нужен Javascript. С помощью него мы описываем поведение на странице. В коде мы обозначаем: если пользователь нажал на кнопку, то нужно показать модальное окно.

Вот пример такой реализации и использованием JQuery:



С помощью Javascript можно производить практически любые операции со страницей. Однако его возможности не ограничиваются окном браузера. С помощью платформы Node.js этот язык можно использовать для серверной разработки, сборки проектов, и многого другого. В будущем тебе это будет нужно, чтобы работать с большими проектами, собирая из через Webpack. Однако я советую сперва научиться использовать язык внутри браузера.

Как освоить


Лучше всего будет начать изучение на learn.javascript.ru. Это прекрасный ресурс, который является базой знаний как для новичков, так и для продвинутых разработчиков.

Здесь важно понять основы самого Javascript, а также особенности его работы в браузере. Если какие-то темы покажутся тебе слишком сложными (к примеру, прототипы), то можешь пропустить их и вернуться позже.

Не стоит слишком увлекаться одной лишь теорией Javascript. Я рекомендую параллельно с изучением пробовать свои силы и писать простые скрипты. Можно также пробовать разбирать чужие участки кода на Codepen.

image

Постепенно изучай новые плагины и библиотеки. Одной из самых популярных и простых для понимания является JQuery. С ней значительно проще взаимодействовать с содержимым страницы, и её можно довольно быстро освоить на базовом уровне.

По большому счету, ты часто будешь прибегать к использованию сторонних библиотек в своих проектах. Чтобы лучше понять, как это делается, рекомендую попробовать форматировать даты с помощью Luxon или сделать карусель через Owl Carousel.

Что дальше?


С базовыми навыками в HTML, CSS и Javascript можно сделать красивый лендинг, сверстать страницы интернет-магазина или блога. Этим я и советую заниматься, чтобы закрепить знания в веб-разработке.

По большому счету, на этих технологиях можно написать почти любой интерфейс. Вопрос только в том, какая специфика будет у приложения, которое ты разрабатываешь. Чем оно больше и сложнее – тем больше различных библиотек, плагинов и технологий тебе потребуется, чтобы справиться с задачей.

image

Рекомендую ознакомиться с Frontend Roadmap. Здесь описаны технологии разработки интерфейсов, которые будут нужны тебе в дальнейшем.

В дальнейшем тебе наверняка будут интересны реактивные фреймворки, вроде React или Vue. Для сборки приложений на них ты освоишь Webpack, а для ускорения процесса верстки изучишь препроцессоры PUG и SASS. Или может быть захочешь углубиться в графику и научишься работать с D3 или WebGL.

Как ты уже понял, frontend в веб-разработке очень многогранен и богат различными технологиями для совершенно разных задач. Изучай, пробуй, экспериментируй и получай удовольствие от созидания красивых и удобных интерфейсов для любых целей. За это мы и любим фронтенд.



P.S. Каждую технологию в этой статье я сопровождал ссылкой на документацию или примеры использования. Ты можешь ознакомиться с ними, чтобы получить более широкое представление об веб-разработке.
Источник: https://habr.com/ru/post/495800/


Интересные статьи

Интересные статьи

Ранее мы обсуждали неочевидные моменты, связанные с ротацией парольных фраз и персональной ИБ. Сегодня продолжим тему, но поговорим о работе с файлами, а именно о том, как вычислить,...
Знаете ли вы, что IDEA предлагает два способа синхронизации ваших настроек между несколькими экземплярами вашей IDE? Вы можете использовать его при работе на нескольких компьютерах или для совмес...
Несмотря на то, что “в коробке” с Битриксом уже идут модули как для SOAP (модуль “Веб сервисы” в редакции “Бизнес” и старше), так и для REST (модуль “Rest API” во всех редакциях, начиная с...
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...