Это «Интерстеллар», детка: робот TARS, рабочая реплика МКС и другие проекты на Raspberry Pi

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Интересные, практичные и не очень проекты на базе Raspberry Pi появляются практически каждый день. Сегодня предлагаем вашему вниманию несколько классных разработок, которые могут быть полезны в быту или просто радовать глаз гика. Среди них — управление вертикальными фермами, робот TARS из «Интерстеллара», клавиатура и другие проекты. Если DIY вам по душе, то самое время отправиться под кат.

Вертикальные фермы и «малинка»

Если мы говорим об «умных» системах управления чем-либо, то без Raspberry Pi здесь не обойтись. Недавно появился проект для управления поливом и питанием для вертикальных ферм.

Собрана эта система с нуля, а её исходники открыты, так что проект можно повторить или даже улучшить, если есть желание. Система на базе «малинки» мониторит условия фермы, указывает на проблемы и показывает, что нужно сделать для достижения оптимального результата.

Среди факторов, которые мониторит «малинка», — влажность воздуха, уровень освещённости, увлажнённость почвы, температура воздуха и грунта и многое другое. Кроме того, автор проекта создал относительно простой интерфейс для управления всем этим богатством.

Проект даёт возможность управлять как небольшой фермой, так и целым их массивом, так что свой «огород» можно масштабировать. Основной платой для этого проекта является Raspberry Pi 4 B. Она подключена к Arduino Nano R3, каждая «ардуинка» закреплена за определённой фермой.

Робот TARS

Если не по нраву городить огороды, можно сделать собственного робота из «Интерстеллара». Конечно, он не настолько умный, как в фильме, сознания у него нет, да и шутить он не в состоянии. Но выглядит всё это весьма впечатляюще.

По словам автора проекта, его целью было не только создать копию того самого робота, но и добавить несколько функций, которые оживляли бы такую систему. При реализации проекта использовался одноплатник Raspberry Pi и несколько других компонентов.

Создать такой девайс было непросто, но в итоге всё удалось. Дизайн получился отличным, робот в состоянии передвигаться, хотя как раз систему передвижения требуется оптимизировать. В первых версиях использовались достаточно тяжёлые компоненты, которые приводили к быстрому выходу робота из строя. После замены всего этого на более лёгкие аналоги всё получилось.

База — Raspberry Pi 3 B+, к которому подключены сервоприводы. Всего их 9. Кроме того, задействован 5-дюймовый дисплей. Управляется робот по Bluetooth. Что касается операционной системы, то используется Raspberry Pi OS.

Подробности технической реализации доступны вот по этой ссылке.

Портативная клавиатура в футляре от Steam Deck

Этот проект — тонкая клавиатура на базе Raspberry Pi Pico. Пока что это, скорее, proof of concept, чем девайс на каждый день, но устройство работает. Идея заключалась в том, чтобы создать гибкую плату для клавиатуры с общей толщиной всего в половину миллиметра. Основа — плёнка с медными контактами по всей площади и с наклеенными переключателями. Всё это работает, хотя, как и говорилось выше, пока вся система не особо практична.

Зато клавиатура помещается в футляр от самого девайса, так что и его, и эту клавиатуру можно носить с собой, используя при необходимости. В дальнейшем автор планирует довести всё до стадии практической реализации, чтобы клавиатура была действительно удобной в эксплуатации.

Исходники, софт и всё необходимое для повторения доступно по этой ссылке.

Почти что настоящая МКС

Этот проект — прекрасный образчик результатов работы любителя DIY, увлекающегося как электроникой, так и космосом. Проект называется ISS Mimic. Его цель — создание реплики МКС, которая бы изменяла положение в соответствии с положением реальной космической станции. Как и показанные выше проекты, этот полностью открыт — наработки автора можно использовать без каких-либо ограничений.

Корпус станции напечатан на 3D-принтере, модели элементов выложены в открытом доступе. Автор использовал Raspberry Pi и Arduino для управления своей репликой. Замысел автора, вернее, целой команды авторов — создание устройства, которое притягивало бы к себе взгляды, а конечная цель — популяризация космонавтики.

Команда работала над проектом целый год, с тех пор как в NASA приняли решение сделать данные о работе МКС доступными. Этот проект называется ISSlive, и телеметрию можно использовать для самых разных целей.

Модель МКС включает 12 сервоприводов, которые регулируют положение в пространстве солнечных батарей и других элементов. На данный момент проект ещё совершенствуется, но уже сейчас он выглядит весьма впечатляюще. Все материалы проекта доступны вот по этой ссылке.

SaraKit — приводим в движение машинку из Lego

SaraKit — проект по созданию радиоуправляемого автомобиля из LEGO. Этот автомобиль управляется со смартфона. Он полноприводный, а сам автомобиль весьма хорош в управлении — точность достаточно высокая. Проект развлекательный, но его можно использовать как базу для начала работы с одноплатниками от Raspberry Pi Foundation.

Благо конструкция довольно простая. Raspberry Pi CM4 подключён к плате SaraKit. Корпус построен с использованием LEGO, но также используются некоторые компоненты, напечатанные на 3D-принтере — для установки оборудования на место. STL-файлы доступны для скачивания на странице проекта на сайте Hackster. Кстати, есть и альтернатива в виде Raspberry Pi Build HAT, платы, которая соединяет мир Lego Mindstorms/Technic и Spike с Raspberry Pi.

К сожалению, ПО пока недоступно, но в планах разработчиков разместить исходный код на официальной странице команды на GitHub. Согласно странице проекта в Hackster, он включает примеры скриптов на C++, Python, а также Delphi. Пока неясно, когда это будет опубликовано, но вы можете следить за этим в будущем.

Источник: https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/771680/


Интересные статьи

Интересные статьи

Итак, на одном уважаемом мной канале в Телеграмм есть чат-бот с именем Marika_tgbot, и поскольку канал посвящен вопросам корпоративной и ИТ архитектуры, участники часто любят задавать вопросы боту, ти...
У нас под катом — три фотоэкскурсии, два подкаста, отчеты о дне мейкера и статьи проектах-победителях крупнейших международных соревнований по молодежной робототехнике. ...
В противовес прошлой WWDC, где основной фокус был на быстродействие и небольшие улучшения, сегодня представили все и сразу: новый Mac Pro, новые сервисы и давно желаемые функции для разработч...
Часть 1. Молнии В этой части мы рассмотрим процесс рендеринга молний в Witcher 3: Wild Hunt. Рендеринг молний выполняется немного позже эффекта занавес дождя, но всё равно происходит в прох...
Для уважаемых читателей GeekTimes очередная (четвёртая) долгожданная статья о том, что будет, если снова замешать ардуинку, ESP8266, WI-FI, приправить смартфоном на Android и посыпать сверх JAVA ...