Формы глаголов в английском языке

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Многие при изучении английского языка сталкивались с необходимостью заучивания форм вспомогательных глаголов в каждом из времен английского языка. Однако, эти вспомогательные глаголы формируются по довольно простому алгоритму, о котором я и расскажу в этой заметке.

Каждое из 16 времен (каждое время – в двух вариантах: действительный и страдательный залог) может быть охарактеризовано наличием или отсутствием каждого из следующих 5 признаков:

  1. Признак залога (active / passive voice).

  2. Признак продолженного времени (continuous).

  3. Признак совершенного времени (perfect).

  4. Признак будущего времени (future).

  5. Признак прошедшего времени (past).

Каждый признак – бинарный и не зависит от остальных признаков. Как теперь преобразовать глагол в форму соответствующего времени?

Сначала возьмем соответствующий глагол в форме инфинитива (например, "do"). Каждый шаг преобразования будет давать нам на выходе некоторую последовательность глаголов в той или иной форме, последним из которых является наш изначальный глагол, обозначающий требуемое действие.

На первом шаге, если залог действительный, то глагол остается без изменений ("do"), если страдательный, то в начале добавляется глагол "be", а сам глагол преобразуется к форме past participle ("be done"). Получающиеся варианты выделены желтым цветом на КДПВ.

На втором шаге, если время продолженное (continuous), то первый глагол в цепочке (основной или вспомогательный) ставится в форму герундия (с окончанием -ing) и к цепочке в начале добавляется глагол "be". Если признак продолженного времени отсутствует, то цепочка остается без изменений на данном этапе. Таким образом, в зависимости от комбинации признаков залога и продолженного времени, в конце данного этапа могут образоваться следующие варианты (желтый и оранжевый цвет на КДПВ):

  • отсутствие обеих признаков: do

  • наличие только признака страдательного залога: be done

  • наличие только признака продолженного времени: be doing

  • наличие обеих признаков: be being done

На третьем шаге к цепочке необходимо применить признак совершенного времени. Если признак отсутствует, то цепочка остается без изменений, если присутствует, то первый инфинитив ставится в форму past participle, и к цепочке в начале добавляется глагол "have". Таким образом, к вышеперечисленным, у нас добавляются следующие 4 варианта: have done, have been done, have been doing и have been being done (зеленый цвет на КДПВ).

На четвертом шаге к цепочке необходимо применить признак будущего времени. Если он присутствует, то первый глагол необходимо преобразовать к форме будущего времени (добавить will, синий цвет на КДПВ).

На пятом шаге необходимо первый глагол цепочки поставить в форму прошедшего времени, если присутствует признак прошедшего времени (will заменить на would, do на did, have на had, be на was и т.п., см. серый цвет на КДПВ).

И, наконец, необходимо первый глагол цепочки изменить в соответствии с числом и лицом (will заменить на shall, would на should, do на does, be на am/is, was на was/were и т.д.).

Для примера рассмотрим глагол to write и время perfect future-in-the-past в страдательном залоге: to write (0) → to be written (1) → to be written (2) → to have been written (3) → will have been written (4) → would have been written (5) → would/should have been written.

Результат применения алгоритма приведен на КДПВ, для полноты картины приведены также варианты, которые на практике не используются. Цветами выделены этапы добавления вариантов (на каждом шаге количество вариантов удваивается).

Источник: https://habr.com/ru/post/583364/


Интересные статьи

Интересные статьи

В течение 2020 года из-за пандемии коронавируса огромное количество офисных сотрудников были вынуждены работать удаленно. Эта ситуация предсказуемо вызвала интерес со стороны хакеров. Аге...
Недавно в проекте на Laravel+Eloquent понадобилось сделать печатные формы документов — счетов, договоров в формате Word. Так как в системе много разных документов, то решил сделать универ...
Некоторые относятся к спору о выборе первого языка программирования примерно так: Говорят, на выбор влияет миллион фаторов и спорить по этому поводу не имеет никакого смысла. Тем не менее,...
В прошлом году к Яндексу присоединился сервис TheQuestion. На тот момент уже был схожий сервис вопросов и ответов — Яндекс.Знатоки. У Знатоков была большая аудитория и много интересных вопрос...
Ругательства — это важная часть любого языка. Правильно и к месту материться — это настоящее искусство, которым далеко не все владеют на своем родном языке. В прошлой статье мы рассказали о mi...