Гайд для новичков. Что делать, если «Windows 10» не видит 2-ой монитор?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Гайд для новичков. «Windows 10» не удается обнаружить второй подключенный монитор? В этой статье я расскажу какие проблемы могут возникнуть при подключении второго монитора и методы их решения: переустановка драйверов, принудительное обнаружение, подключение беспроводного дисплея.





Иногда, система «Windows 10» не может обнаружить второй монитор из-за проблем с оборудованием или драйвером. И если подобная ситуация произошла, то существует ряд шагов, чтобы быстро устранить проблему с подключением второго монитора.

Проверяем аппаратную часть


Если «Windows 10» не может обнаружить второй монитор, то для начала выполните следующие действия:

  • Перезагрузите компьютер.
  • Убедитесь, что выбран правильный вход.
  • Проверьте кабельное соединение между монитором и видеокартой.
  • Отсоедините кабель с обоих концов, подождите несколько секунд и снова подключите его.
  • Используйте другой кабель, так как проблема может заключаться в контактах разъема или поврежденном кабеле.
  • Если монитор и видеокарта имеют несколько портов, попробуйте переключить порты.
  • Подключите монитор к другому компьютеру, чтобы определить, что проблема не в мониторе.
  • Подключите другой рабочий монитор, исправность которого достоверно известна, чтобы проверить работоспособность видеокарты.


Настройте 2-ой монитор в параметрах системы


Если вы удостоверились, что аппаратных проблем нет, физическое подключение осуществлено верно, все элементы цепи соединения исправны и их работоспособность полностью проверена. Теперь проверим настройки в приложении «Параметры».

Принудительное обнаружение второго дисплея


Для этого переходим в «Пуск» — «Параметры» — «Система». В левой боковой панели открывшейся страницы системного окна перейдите в раздел «Дисплей».

Теперь в правой боковой панели «Изменение расположения экранов» нажмите на «Обнаружить».

image

После чего монитор должен быть обнаружен, а потом его можно будет настроить.

Подключение беспроводного дисплея


Открываем «Пуск» — «Параметры» — «Устройства». Потом на панели слева кликаем на раздел «Bluetooth и другие устройства». Затем в правой части нажмите на кнопку «Добавление Bluetooth или другого устройства».

image

Далее в новом окне «Добавить устройство» выбираем раздел «Беспроводной дисплей или док-станция».

image

Убедитесь, что беспроводной дисплей включен и доступен для обнаружения. Выберите требуемый монитор из списка. Продолжайте следовать указаниям на экране и второй дисплей появится в списке в качестве второго.

Обновите драйвера видеокарты до последней версии



Поврежденные, неисправные или устаревшие драйвера видеокарты нормальной работе компьютера, поэтому их периодически приходится переустанавливать или обновлять.
Обновить их можно вручную или через Диспетчер устройств, так же можно выполнить принудительное обновление.

1 способ. Чтобы обновить их вручную, перейдите на сайт производителя видеокарты, в строке поиска введите точную модель своей видеокарты (посмотреть ее можно с помощью программы CPU-Z? например). Перейдите на страницу товара — поддержка и скачайте последнюю версию драйвера под вашу ОС. Далее устанавливаем драйвер перезагружаем ПК.

2 способ. Открываем «Пуск» — «Средства администрирования Windows» — «Управление компьютером».

image

В левой части окна «Управление компьютером» кликаем по разделу «Диспетчер устройств», а в правой части кликаем ПКМ по надписи «Видеоадаптеры».

image

Из выпадающего списка выбираем «Обновить драйвер».

image

Далее выбираем «Автоматический поиск обновленных драйверов»

image

Ждем завершения процесса и перезагружаем ПК.

3 способ. Чтобы переустановить драйвер видеокарты в принудительном поряд, его нужно удалить из диспетчера устройств. Нажимаем «Поиск» — вводим «Диспетчер устройств» — кликаем по иконке ПКМ — «Запуск от имени администратора». Кликаем ПКМ по записи «Видеоадаптеры», в меню выбираем «Удалить устройство».

image

Подтверждаем удаление и перезагружаем ПК, после чего ОС заново определит устройство установит драйвер.

Полную версию статьи со всеми дополнительными видео уроками смотрите в источнике. А также зайдите на наш Youtube канал, там собраны более 400 обучающих видео.
Источник: https://habr.com/ru/company/hetmansoftware/blog/552666/


Интересные статьи

Интересные статьи

Корпоративная база знаний — это не только и не столько площадка на базе какого-нибудь вики-движка, сколько люди и процессы, стоящие за ней. При внедрении вики-платформы с...
Когда я только начал своё путешествие к науке о данных, я потратил много времени на то, чтобы понять, с чего начать, что я должен узнать в первую очередь и какие ресурсы должен использова...
Я часто натыкаюсь в интернете на комментарии, из которых видно, что большинство не понимает, зачем нужны донаты. У некоторых эта тема вызывает даже агрессию.Напишу свои м...
Многие не любят психологов и психологию, но немногие отрицают наличие у людей [вообще, а не у себя лично] психологических «заморочек». На этом фоне идея разобраться с этими сложностями самостояте...
Ты – программист. Я – эффективный менеджер. Ну, ты так считаешь. Может, даже статью про меня напишешь, наберешь кучу плюсов – тема-то благодатная. В статье обязательно слово «эффективный» в кавыч...