Где ещё жить и работать кроме Москвы: четыре города на выбор

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В Москве есть практически всё: есть где поработать за хорошую зарплату в офисах крупных IT-компаний, есть где отдохнуть, и есть где научиться чему-то новому на конференциях, митапах и хакатонах. Но какой ценой? Мегалитические расстояния и такие же цены на жильё, часы в дороге, суета. Стоит ли это терпеть? Локдаун и удалёнка показали, что можно это не терпеть, а жить в «провинции» спокойно и размеренно, получая практически те же деньги. Мы расспросили несколько разработчиков, которые живут в четырёх крупных городах, и сами немного их изучили, чтобы понять куда переехать из Москвы для жизни и интересной работы.

Сначала разберёмся с Москвой

Почему сравниваем именно с ней? Наверно, потому что это «концентрат» всего. В Москве есть...

Офисы большинства крупных IT-компаний, в которых бы хотели работать разработчики: Яндекс, Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», Parallels, Google, Avito. По данным исследования лучших IT-работодателей Москвы и Санкт-Петербурга здесь лидируют Яндекс, Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», СберТех, Parallels и Rambler.

Жильё и дорога. Однако как добираться до работы — вопрос. В Москве большие расстояния. Нет, гигантские. Если снимать поближе: например, работая в Яндексе снимать у метро Калужская за 50 тыс...

Совсем дешевые варианты не смотрели.
Совсем дешевые варианты не смотрели.

...то на транспорте можно добираться меньше часа.

Если совсем близко к работе, например, чтобы добираться до офиса Mair.ru Group, можно снимать от 50 тыс (ниже, скорее всего, лучше не рассматривать предложения)...

...то добраться даже пешком можно за 30 минут.

Примеры утрированные, конечно. Но, в целом, большинство офисов находится поближе к центру, а если снимать жильё подешевле, то из «условных Мытищ»...

...можно добираться по полтора часа.

В Москве придётся выбирать, что ты экономишь: время или деньги.

Зарплаты. Но снимать жильё даже поближе к офису тоже возможно. Плюсы компаний в том, что конкуренция на рынке труда в Москве выше. Поэтому работодатели предлагают и высокую зарплату, как в Deutsche Bank, и обустраивают офисы как Яндекс (где есть кабинет массажиста и врача, например), и возможность релокации уже в другую страну, например, как в Grid Dynamics.

Если говорим про зарплаты предметно, то в Москве они объективно выше. Медианная зарплата в индустрии — 174 000 р по данным Хабр. Карьеры. При этом в других городах около 100 000.

«На жизнь». Если вычесть из медианной зарплаты примерные расходы на аренду жилья, то останется 120-140 условных тысяч. Из них также вычтем примерные расходы на жизнь: еда, проезд, развлечения. Если верить данным сайта numbeo, где собирается статистика по ценам на товары и услуги в городах мира, то на одного человека в Москве это около 44 000.

Почти похоже на правду. Если верить рассказу разработчика с зарплатой больше 300 тыс, то на человека выходит примерно 30 000.

Итого у нас остаётся 80-100 тысяч.

Кроме того, здесь есть коворкинги, огромный выбор развлечений, множество парков и зон отдыха, доступная среда и большинство крупных IT-мероприятий: митапов, хакатонов и конференций.

«Я не представляю, чего может не хватать в Москве, это идеальный город. Я просто очень люблю большие города. Киберпанк, неоновые вывески, при этом исторические здания — в Москве это всё есть. Не представляю, как я могу приехать куда-то в регион и остаться там жить. Тем, кто вот так уезжает, возможно, не хватает какой-то размеренности жизни, спокойствия, ограничения информации. Я пока живу в определённом потоке и мне нормально. Но люди, у которых происходит куча всего сразу, могут хотеть это ограничить».

Анна, удалённый сотрудник ВКонтакте, живёт в Москве.

Санкт-Петербург: город для Instagram

В Питере разработчикам первыми на ум приходят компании JetBrains, Яндекс, ВКонтакте с легендарным куполом Зингера, EPAM, Wrike, Luxoft и Grid Dynamics.

Наверно приятно работать в таком красивом здании.
Наверно приятно работать в таком красивом здании.

В Петербурге медианная зарплата ниже — 150 000 рублей. Попадаются и вакансии с зарплатой в разы больше.

Скрин с headz.io: сравнение вакансии из Питера с московскими
Скрин с headz.io: сравнение вакансии из Питера с московскими

Хотя расходы на аренду не сказали бы, что ниже. Квартиру, например, рядом с офисом ВКонтакте можно снять за 50 тыс.

Пешая прогулка займёт 5 минут.

Если хочется сэкономить, то можно и в Кудрово за 20 тыс.

Но дорога будет занимать час.

Расходы на жизнь — примерно 20-30 тыс на человека. Если верить сайту numbeo — 40 тыс, что тоже похоже на правду.

Йены — трудности машинного перевода.
Йены — трудности машинного перевода.

Главное, зачем сюда ехать? За барами красотой, конечно. Каждый выход на улицу — повод для поста в Instagram. Не за погодой же.

«Петербург — это прежде всего распиаренный туристический бренд...Питер привлекает потрясающих, талантливых, творческих людей. Если ты фотограф, художник, скульптор — то у тебя будут сюжеты, тусовка, культура и общение, ты будешь чувствовать себя в своей тарелке. Удивительное дело, Санкт-Петербург — мой родной город, но я никогда не чувствовал себя там как дома. Потому что это не город для жизни — это город для тусовок, прогулок и фотографий. Это декорации.

Алексей, тестировщик, переехал из Санкт-Петербурга в Казань.

Кроме того, здесь Европа в автобусной доступности и много событий в сфере IT, например, питерский HighLoad.

Минусы:

  • Хмурое небо и потенциальный недостаток витамина D.

  • Цены на жилье не особо ниже, чем в Москве.

В Казани как дома

«Когда я искал работу в Питере, сходил на пару собеседований, получил предложения. Потом решил поискать такую же работу в Казани. И нашёл: та же должность, та же зарплата. Они не сразу поверили, что я серьёзно готов переехать. Прошёл собеседование по скайпу и переехал. И сразу почувствовал себя как дома!».

Алексей, тестировщик, переехал из Санкт-Петербурга в Казань.

Да, в Казани можно почувствовать себя как дома. Казань один из лучших (если не лучший) город по качеству жизни, по качеству медицинского обслуживания, развитию культуры и образования, состоянию дорог, объему жилищного строительства, работе ЖКХ и городских властей. А еще здесь потрясающая архитектура, красота и чистота вокруг, город развивается, благоустраивает парки и дворы и проводятся IT-мероприятия, вроде ДАМП-Казань.

Захотелось зарегистрироваться в Instagram, чтобы таким делиться.
Захотелось зарегистрироваться в Instagram, чтобы таким делиться.

Стоимость аренды квартиры обойдётся, в среднем, 18 000 рублей, по данным рейтинга с сайта Domofond.

В Татарстане много крупных локальных IT-компаний: FIX, ICL, Ак Барс Цифровые технологии и другие. К тому же, направления разнообразны. Кто-то работает с госзаказами, кто-то развивает FinTech-проекты с крупными зарубежными партнёрами вроде AliExpress.

Офис FIX
Офис FIX

Например, в проектах Группы компаний FIX разработчики пишут на нескольких ЯП: Java, .NET, Python, Go, PHP. Отдельное внимание уделяется архитектуре разрабатываемых решений, процессам разработки, тестирования и поставки решений.

В Казани вообще много возможностей для стартапов — власти республики хорошо вкладываются в развитие IT. Поэтому там есть IT-парк, в котором сосредоточены топовые IT-компании, коворкинг, дата-центр, а ещё — налоговые льготы.

Добраться до офиса, того же IT-парка можно меньше чем за полчаса пешком.

Если снимать квартиру поближе к центру, конечно, за 40-50 тыс.

Можно найти и по «средней» цене с Domofond, и это будет не так далеко.

В пределах часа пешком, или быстрее на каршеринге, метро, трамвае, автобусе, троллейбусе или самокате. Проблемы с выбором средства перемещения — нет.

Трамвай в Казани
Трамвай в Казани

При медианной зарплате в Казани (по данным Хабр. Карьеры) 100 тыс рублей это немного с учётом аренды. Но можно получать и до 300 тыс в зависимости от навыков и стека.

Примеры вакансий в Казани.
Примеры вакансий в Казани.

Если смотреть на исследование Хабр.Карьеры, в офисе платят меньше, поэтому логичнее жить подальше от офиса, чтобы было дешевле. Но, возможно, на статистику влияет удалённая работа на Москву?

Сколько стоит жизнь в Казани? По данным numbeo — примерно 30 тыс на человека.

Если верить сервису Travel tables — 22 тыс.

Выглядит как реальные цифры на еду, коммуналку, проезд и некоторые развлечения. Вполне коррелирует с рассказом семьи из двух человек с общим доходом 96 тыс, которая тратит 30 тыс на ипотеку. Остаётся 66 тыс из которых они даже откладывают что-то.

Итого у нас потенциально остается примерно 50-30 тыс от медианной зарплаты. Конечно, это меньше чем могло бы гипотетически остаться в Москве по исследованиям Хабр. Карьеры. По статистике в Казани жить менее выгодно, чем в Москве.

Но разница не такая уж большая, а учитывая меньшие расстояния, благоустроенность и красоту Казани, это может быть и не важно.

Екатеринбург — компактность

Город-миллионник где представлено большое количество офисов крупных IT-компаний. В городе находится головной офис СКБ Контур — крупного российского разработчика решений для бизнеса, филиалы которого разбросаны по стране и миру. Ключевые направления деятельности — ЭДО, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы.

Офис Контура
Офис Контура

Ребятушки, говорят, что это самый крутой офис в мире на Урале.

А ещё в Екатеринбурге есть Центр Финансовых Технологий — провайдер IT-решений для участников финансового рынка РФ и СНГ. Больше 10 лет ЦФТ входит в топ-5 крупнейших разработчиков программного обеспечения, действующих на российском рынке. У них тоже хороший офис и зарплаты интересные.

В Екб медианная зарплата — 110 тыс, что довольно реально судя по вакансиям с HeadHunter.

Немного скринов с хх.ру.
Немного скринов с хх.ру.

Здесь, в принципе, нет особой разницы между удалёнкой и офисом, по сравнению с Казанью.

«На жизнь» в городе этого хватит, если тратить на всё остальное (кроме аренды) примерно 15-20 тыс на человека. Если верить рассказам жителей (и если мы правильно посчитали), конечно.

Екатеринбург — современный город с отлично развитой инфраструктурой. А ещё он компактный — практически за одинаковое время можно добраться с любой окраины в центр. Например, с Уралмаша (окраина) до офиса СКБ Контур — примерно час.

«Екатеринбург — компактный город, всё под рукой. А ещё здесь очень зелено, цветение яблонь в Екатеринбурге можно сравнить с цветением сакуры в Японии. Для комфортной жизни мне нужен хороший интернет, ИТ-конференции и митапы, где можно пообщаться с профессиональным комьюнити. И, конечно же, важна возможность быстро купить нужную компьютерную технику для работы. Всё это здесь есть. Кому-то нравится работать в кофейнях, коворкингах — таких мест в Екатеринбурге тоже очень много».

Алексей, инженер-программист из Екатеринбурга.

Как раз если снимать квартиру примерно в том районе (Орджоникидзевский), то достаточно предложений до 15 тыс.

А ближе к центру достаточно предложений до 30 000 и проезд будет занимать полчаса или меньше. Поэтому здесь выбор «деньги или время» не критичен — можно подобрать хорошую квартиру за приемлемые деньги в районе часа пути и меньше.

А если важен комфорт — район Солнечный в помощь: квартальная застройка, озеленение, благоустройство, интересные фасады. Всё по заветам урбанистов — современно.

Но есть и минусы: плохая экология. В городе и рядом расположено несколько крупных предприятий: «Уральский завод резиновых технических изделий», «Жировой комбинат», «ВИЗ-Сталь». «Уралэлектромедь», «Спецавтобаза». Екатеринбург даже попадал в список самых грязных городов. Хотя в последние годы предприятия устанавливают системы очистки выбросов, переносят их за черту города, а транспорт переводят на газ.

«Карта загрязнений» воздуха. Источник: https://zen.yandex.ru/media/metrtv/ekologicheskii-short-list-novostroek-ekaterinburga-kakoi-vozduh-schitaiut-chistym-i-pochemu-on-mojet-isportitsia-5c6bff3e489d3e00aef21ada
«Карта загрязнений» воздуха. Источник: https://zen.yandex.ru/media/metrtv/ekologicheskii-short-list-novostroek-ekaterinburga-kakoi-vozduh-schitaiut-chistym-i-pochemu-on-mojet-isportitsia-5c6bff3e489d3e00aef21ada

Это усугубляется не самым комфортным климатом: затяжная зима и холодное лето.

Новосибирск: лучше Москвы?

В 2019 году Новосибирск попал на 14 место в рейтинге городов мира с самыми привлекательными зарплатами программистов с учетом стоимости жизни и уровня налогов по версии сервиса развития карьеры в IT «Мой круг». В 2020 году медианная зарплата составляет 120 тыс рублей.

Несколько вакансий для оценки.
Несколько вакансий для оценки.

Предложений о работе в Новосибирске много — пара тысяч.

Доля IT-индустрии в региональном валовом продукте составляет 4%, и на уровне Сибири по доле «цифры» в экономике региона Новосибирская область занимает первое место. Неудивительно — в Новосибирске в сфере IT задействованы 2700 компаний. Среди них есть разработчики приложений и программ, аутсорсинговые фирмы по разработке ПО под заказ и консалтинговые компании, которые внедряют готовые программные решения. Родом из Новосибирска «2ГИС» и компания «ЦФТ», о которой говорили выше, ставшая одним из лидеров IT-сектора в РФ.

В городе есть свой Технопарк в котором работает много компаний...

...на базе которого сейчас создаётся IT-городок.

В Новосибирске сильное IT-сообщество. Например, здесь проходят CodeFest, X-Com, а ЦФТ организует серию митапов и конференций, вроде MobiFest, TestTrend, Database Meetup или DataFest Siberia.

ЦФТ, конечно, суперкруты — организовывать столько мероприятий. Полистайте их альбомы, чтобы проникнуться масштабом.

В Новосибирске хорошая инфраструктура: много новой застройки, крупные торговые центры и благоустроенная набережная.

Современные кварталы
Современные кварталы

В центре можно снять жилье и за 30 тыс.

И до 20 тыс.

Добираться с окраин до центра можно за час и меньше. Это гораздо ближе, чем в Москве, естественно, поэтому можно не выбирать между временем и деньгами, а просто между деньгами.

«Плюсы Нск — хорошие люди, много разных ресторанчиков и кофеен с приятным обслуживанием, немного развит раздельный сбор отходов, много тц и магазинов, есть кинотеатры и театры. Хоть и медленно, появляются сервисы доставки.

Минусов, к сожалению, много: плохие дороги и бесконечные пробки, особенно зимой, которая длится полгода. Зимой очень холодно, весной и осенью очень грязно или пыльно, коммунальные службы работают плохо, город неухожен, много разной рекламы. Мало парков и скверов, отсутствие условий для маломобильных граждан, плохая экология. Далеко и дорого путешествовать. Поблизости можно съездить в путешествие только на Алтай или Томск».

Ольга, инженер-программист Центра Финансовых Технологий.

По данным сайта numbeo, на жизнь в Новосибирске должно хватать 34 тыс.

Можно жить и на 40 тыс, и на 50: с питанием, арендой и ещё откладывать. Но даже с доходом в 170 тыс «корзина расходов» растёт не очень сильно.

Скрин расходов из дневника трат
Скрин расходов из дневника трат

Это подтверждает и исследование Хабр. Карьеры — Новосибирск оказался гораздо выгоднее Москвы.

Новосибирск — стронг!

Не только в Москве можно зарабатывать, развиваться и развлекаться. А более спокойный ритм жизни и компактность городов, по сравнению со столицей, делают их ещё привлекательнее для жизни и работы.

А где вы сейчас живёте? И где бы жили, если бы захотели переехать?

Много интересных проектов и вакансий на headz.io с удалёнкой и в офисе.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Рассказать про один из этих городов подробнее?
38.46% Да 5
15.38% Нет 2
46.15% Да, но про другой город 6
Проголосовали 13 пользователей. Воздержались 6 пользователей.
Источник: https://habr.com/ru/company/headzio/blog/570506/


Интересные статьи

Интересные статьи

Команда Typeable понимает ценность безопасности. Мы любим Haskell, но стоит ли его выбирать, если ваша цель – создание защищенного программного обеспечения? Хотелось бы сказать «да», но...
Полный и подробный туториал как поднять VPN-сервер на роутере, реализовать автоподключение к нему в системе Windows и разрешить выход в интернет только через VPN. Статья написана доста...
Компании переполнили рынок товаров и услуг предложениями. Разнообразие наблюдается не только в офлайне, но и в интернете. Достаточно вбить в поисковик любой запрос, чтобы получить подтверждение насыще...
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...
Разработкой роботов занимается не только Boston Dynamics, хотя эта компания и достигла весьма значительных успехов. На днях стало известно о проекте другой компании, которая создает внешне по...