Где криптовалюте жить хорошо: страны с благоприятными для крупных игроков законами и факторы роста

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

Сегодня хотел бы поговорить о, возможно, не самой популярной здесь, но весьма интересной теме — криптовалютах. А именно — странах, где с ними выгодно работать, причинах, которые привели к росту и постепенном улучшении ситуации на рынке криптовалют для крупных игроков. Своим видением по этой теме поделился Сергей Шанаев, директор по СНГ в компании Copper, платформе, предоставляющей институциональным игрокам решения для хранения и торговли цифровыми активами.

Биткоин показывает необычайно активный рост. В октябре, например, его стоимость подскочила сразу на 30%, а ноябрь он закрыл с 40% прибылью для инвесторов, повторив достижения криптовалюты 2016-2017 годов. Сейчас рекорд 2017 года так и вовсе побит. Но отличие от 2017 в том, что сейчас сильного падения быть не должно — на рынок вышли реально крупные игроки.

Причины роста


В октябре биткоин и другие криптовалюты получили неожиданную поддержку — лицензию, выданную департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Она актуальна сразу для нескольких виртуальных денежных единиц — от биткоина до лайткоина. Соответственно, уже в следующем году пользователи PayPal смогут рассчитываться криптовалютой в обычных магазинах.

При этом продавцы будут получать эти платежи уже в виде привычных денег — долларах, иенах, франках и т.п. Обменные операции будет выполнять компания Paxos, которая станет центром новой модели работы PayPal.

Кроме фактического признания криптовалют платежным сервисом PayPal, положительный момент здесь еще и в том, что расчеты будут проводиться по курсу на момент сделки. Так что волатильность криптовалют особой роли играть не будет. Постепенно создается инфраструктура, которая необходима институциональным игрокам — депозитарии, системы клиринга, расчетов и т.п.

Еще одна причина в том, что на рынок вышли реально крупные игроки в мире финансов. Если раньше это были обычные пользователи, мелкие и средние компании, причем последние были, скорее, исключением. То сейчас криптовалютами серьезно занялись как корпорации, так и государство.

Что касается первых, то пример с PayPal вполне актуален. Государства тоже активизировались в плане работы с криптовалютами. Так, Комиссия по ценным бумагам и биржам США в середине прошлого месяца заявила, что продумывает идею создания биржевых инвестиционных фондов, которые специализируются на активах, которые связаны с блокчейн-технологиями. Соответственно, это вполне может привести к попаданию на рынок криптовалют очень значительных объемов денег — речь даже не десятках миллионов, а о сотнях миллиардов или триллионах долларов.

При этом проектов-однодневок, которые создавались ради быстрого заработка, теперь гораздо меньше, чем несколько лет назад. Все больше становится проектов, которые направлены на развитие индустрии.

Третья причина роста — использование криптовалюты в качестве стабильного средства сбережения. Понятно, что волатильность никто не отменял, но все же надежность обычных денег постепенно падает — последний год это показал особенно ясно. Доллар США, например, как-то слабо уже похож на тихую гавань — в свете событий этого года институциональные игроки поняли, что ее придется искать где-то еще, в других активах.

Четвертая причина — планы разных государств по выводу на рынок собственных криптовалют. Правда, об этом говорили и раньше, но сейчас все гораздо серьезнее — в ближайшее время планируют выпустить криптоюань — Китай, крипторубль — Россия. Хоть и цифровые валюты государств имеют мало общего с криптовалютами, это все-равно оказывает влияние на инвесторов и поднимает курс биткоина и альткоинов.

Регионы, где криптовалюты чувствуют себя хорошо


Если говорить о ситуации в целом, то институциональных инвестиций в эту отрасль больше всего в Северной Америке и Западной Европе, данную статистику также подтверждает компания Copper. Прежде всего, потому, что именно в этих странах — источники традиционного финансового капитала, плюс регуляторы вводят законы, в рамках которых могут работать участники криптовалютного рынка.

Тем не менее, во второй половине года значительный приток инвестиций наблюдается из Гонконга, Сингапура и России. Отчасти это является результатом ужесточения нормативно-правовой базы в сочетании с ослаблением доллара США.

Самыми активными странами, которые стимулируют отрасль, являются США, Сингапур, Гонконг, Германия и Швейцария. В этих странах регуляторы перестали бороться с криптовалютами, признав, что они уже стали частью нашей жизни. Сейчас эти государства работают над тем, чтобы их экономики могли адаптироваться и извлекать выгоду из улучшений безопасности, прозрачности и эффективности.

Вот как обстоит дело с отношением к криптовалютам в этих и некоторых других странах.

Германия. Правительство страны разрешает владельцам криптовалюты хранить и использовать биткоины в течение года без необходимости уплаты налога на прибыль. Правда, предприятия по-прежнему должны платить налоги с прибыли, которую они получают от биткоинов через корпоративные подоходные налоги.

Сингапур. Здесь никто не платит налог с прибыли, которая получается от операций с криптовалютами. Просто потому, что в стране нет такого налога. Единственное — предприятия, которые базируются в Сингапуре, облагаются подоходным налогом, если они принимают участие в торговле цифровой валютой в качестве основного бизнеса.

Португалия. Налоговые органы разрешили физическим лицам не платить налог на прирост капитала или налог на добавленную стоимость при покупке или продаже BTC и других цифровых активов. Предприятия, впрочем, должны платить налоги, включая НДС и подоходный налог. Но как бы там ни было, Португалия является одной из наиболее благоприятных для цифровых валют страной.

Малайзия. Здесь нет налога на прирост капитала точно так же, как и в Сингапуре. Кроме того, сделки с криптовалютой, которые связаны с наличными или другими цифровыми активами, не облагаются налогом в стране. Но если криптовалюты будут полностью узаконены и использоваться в качестве платежного средства, то правительство станет взимать налог. Каким он будет — неизвестно.

В настоящий момент уровень регулирования криптовалютных рынков в Азии не очень устойчив — если правительство какой-либо из стран введет неблагоприятные поправки, это может привести к фатальным последствиям.

А что насчет России? В целом, ее нельзя назвать неблагоприятной для отрасли криптовалют, но во многих отношениях наша страна все же отстает. Положительный момент — были приняты поправки, которые дают возможность оспаривать криптовалютные сделки в суде, плюс — банки и биржи могут хранить и продавать криптоактивы. Все это будет способствовать входу институциональных игроков на рынок и в России. Говоря об институциональных игроках, подразумеваем казначейства, пенсионные фонды, крупные хедж-фонды, частные банки и т.п.

К слову, эти игроки интересуются далеко не всеми криптовалютами, а лишь биткоинами, эфиром и еще несколькими монетами, которые входят в топ-10 рыночной капитализации. Еще институционалам интересны стейблкоины в долларах США — они дают возможность облегчить транзакции с криптовалютами.

В общем и целом, сейчас можно говорить о постепенном решении проблем, которые были ранее связаны с выходом на рынок криптовалют крупных игроков. Возможно, глядя на соседей, в скором будущем и другие страны разработают благоприятные для виртуальных активов законы и поправки. Благодаря этому институционалы смогут инвестировать крупные средства. Это принесет пользу для всех сторон процесса, включая сами криптовалюты — они прибавят в экономической эффективности и станут «настоящими деньгами»,
Источник: https://habr.com/ru/post/531368/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье я попытаюсь продемонстрировать, как дебажить задачу Spark, используя только Spark UI. Я запущу несколько задач Spark и покажу, как Spark UI отражает выполне...
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
Приступая к животрепещущей теме резервного копирования на «Битрикс», прежде всего хотелось бы поблагодарить разработчиков, реализовавших автоматическое резервное копирование в облачное хранилище в вер...
Здравствуй, друг. Сегодня речь не пойдет о сложных и не очень аспектах языков программирования или каком-то Rocket Sience. Сегодня я расскажу тебе короткую историю о том, как я встал на путь п...
В первой части мы превратили наш сайт в Progressive Web App. Там же было сказано, что совсем недавно, 6 февраля 2019 года, Google предоставили простую возможность выкладывать PWA в Google Pla...