Где сегодня «передний край» 3D-печати в аэрокосмической отрасли?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

​​У 3D-печати есть очень горячие, но неадекватные ее роли и возможностям почитатели. Есть столь же горячие "ненавистники", говорящие о том что это хайп и только. Но как на самом деле обстоят дела?

Какие проблемы 3D печати в реальном производстве видят те, кто профессионально занимаются этим направлением, стоят на его переднем крае? Какие возможные пути преодоления этих проблем?

Rosotics, американский стартап из Аризоны, разрабатывающий крупномасштабный 3D-принтер, оптимизированный для нужд аэрокосмической промышленности, отмечает следующие недостатки существующих технологий.

Машины, представленные сегодня на рынке:

1. неэффективны и опасны в эксплуатации;

2. не могут производить достаточно большие конструкции для многих применений.

Кристиан Лароза, основатель и генеральный директор Rosotics, поясняет эти проблемы.

"Ааэрокосмическая, кораблестроительная и энергетическая отрасли требуют создания очень больших компонентов. Аддитивное производство, в том виде в котором оно существует сегодня, не позволяет создавать такие изделия "в один присест".

Кроме того, вам приходится передавать тепло (плавить проволоку) лазером на внешней границе заготовки.

Проблема в том, что лазеры - это очень неэффективный способ доставки тепла и энергии”.

Чтобы решить эти проблемы, в Rosotics разработали новый способ печати металлов - “быстрая индукционная печать”.

Технология позволяет "создавать оборудование, которое намного эффективнее, проще и менее опасно для людей, которые им управляют", чем представленные на рынке образы, - отмечает Лароза.

Команда Rosotics из 10 человек спроектировала и построила прототип принтера под названием Mantis.

Mantis позволяет печатать изделия диаметром от 1,5 до 8 м и высотой до 9 м из аэрокосмической стали и алюминия (см. картинку).

При этом Mantis возможно быстро сложить в небольшую упаковку для транспортировки, а затем собрать и подготовить к работе.

Первый коммерческий заказ на такой принтер Rosotics планирует выполнить в начале этого года.

https://t.me/IngeniumNotes/604

Источник: https://habr.com/ru/post/711546/


Интересные статьи

Интересные статьи

У нас возникла задача добавить препроцессинг для параметров активити бизнес-процесса Битрикс24. Когда разбирались в задаче не смогли найти ни одного примера и решили выложить свой - может быть кто-ниб...
Согласно статистике, представленной на конференции Российской Академии Радио в июне, сильно пострадавшая в пандемию отрасль радиовещания начала стремительный подъем – бюджеты на развитие выросли....
На протяжении своей истории, от первых рассказов Азимова про роботов до AlphaGo, у ИИ были взлёты и падения. Но на самом деле его история только начинается. Искусственный интеллект пока ещё ...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...
Один из самых острых вопросов при разработке на Битрикс - это миграции базы данных. Какие же способы облегчить эту задачу есть на данный момент?