Гиперконвергентная инфраструктура, для периферийных вычислений, часть 1. Проблемы удаленных офисов и филиалов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Концепция развития ИТ инфраструктуры для пограничных вычислений в разных организациях отличается. Вы могли слышать о таких понятиях, как Remote Office Branch Office (ROBO) или «микроцентры обработки данных». Это связано с тем, что каждой компании свойственны свои задачи, архитектура и инфраструктура. По сути, концепцию можно определить как требование к ИТ-инфраструктуре для развёртывания на удаленных площадках компании, где обеспечивается генерация данных и (или) доступ к ним. Как правило, такие данные нельзя разместить в публичном или частном облаке из-за особых требований и ограничений.

Поиск простой и высокопроизводительной ИТ-инфраструктуры для вычислений на периферии может оказаться сложной задачей. В этой серии блогов будет рассказано о проблемах при развитии ROBO инфраструктуры, о преимуществах решения HPE SimpliVity для распределенных сред и о том, как искусственный интеллект (ИИ) и гиперконвергентная инфраструктура (HCI) упрощают управление и контроль затрат компаний. Также будут описаны многие способы оптимизации системы HPE SimpliVity от преодоления сложностей с управлением и обслуживанием разных площадок до обеспечения непрерывности бизнеса.

Сложности, с которыми сталкиваются компании

В современном мире не принято отправлять данные для обработки в публичное или частное облако, так как такая модель может создать задержку, потребовать значительные объемы пропускной способности и может быть подвержена сбоям. Правильный выбор решения для вычислений на периферии ускоряет доступ компаний к информации, обеспечивая обработку данных в режиме реального времени и без задержек. Обработка данных таким способом напрямую влияет на работу приложений, сервисов, а также на условия работы конечных пользователей. Хранение конфиденциальных данных в облаке невозможно, если необходимо соблюдение строгих правил в отношении безопасности данных.

Компании все чаще задумываются о приобретении инфраструктуры для вычислений на периферии в связи с распространением Интернета вещей, устройств для доступа в интернет и приложений с малым временем задержки, для которых требуется высокая доступность. Согласно прогнозам компании Gartner, к 2025 году 75 % данных будет генерироваться за пределами центров обработки данных, публичных и частных облачных сред. Публичные и частные облака не исчезнут, однако, локальные системы для вычислений на периферии дополнят облачные решения и удовлетворят те потребности, которые не может удовлетворить облако.

Можно привести следующие примеры:

  • Энергетическая отрасль. Нефтяные вышки, нефтеперерабатывающие заводы и другие производители энергии ежедневно генерируют огромные объемы данных благодаря мониторингу датчиков, большому количеству терминалов и аналитической обработке. Такие данные критически важны для обеспечения безопасности, выявления потенциально неисправного оборудования, сбора статистики о бурении и, в конечном итоге, для бесперебойной работы бизнеса. Хотя некоторые из этих данных могут быть отправлены в публичное или частное облако, ограничения пропускной способности и огромный объем собираемой информации делают передачу данных недостижимой задачей. Задержки в данной отрасли просто недопустимы, так как любая пауза способна повлиять на безопасность и даже может стоить жизни сотрудников. Значительная часть этих данных должна обрабатываться на нефтяной платформе, а некоторые данные отправляются в центр обработки данных для последующего анализа. Для поддержки всех рабочих процессов нефтяной платформы требуется наличие критически важной инфраструктуры.

  • Розничная торговля. Розничные торговые компании в значительной степени полагаются на инфраструктуру для магазинов для обеспечения непрерывности бизнеса и предоставления ряда услуг покупателям. Для приложений магазина, таких как управление запасами, видеореклама, обновление цен, бесплатный Wi-Fi и онлайн-заказы, нужны локальные системы для обработки и хранения данных. Среди облачных решений есть варианты «как услуга», но любое прерывание связи с магазином может нарушить его работу и привести к тому, что клиенты просто сделают выбор в пользу конкурентов. Помимо соответствующей инфраструктуры, рознице также стоит подумать о внедрении дополнительных технологий. Например, можно использовать маячки для передачи рекламы сразу на телефоны клиентов и интеллектуальные камеры с использованием технологии машинного обучения и компьютерного зрения для предотвращения краж в магазинах.

  • Предприятия с распределенной сетью филиалов и удаленных офисов. Компании часто имеют несколько филиалов, в которых работает небольшое количество приложений, таких как Active Directory, службы доменных имен, службы поддержки файлов и печати, а также специальное программное обеспечение. На фоне пандемии значительно увеличилось число сотрудников, работающих удаленно, в результате чего предприятиям понадобились такие услуги, как Microsoft Remote Desktop и VDI, чтобы сотрудники могли подключаться к офисам и получать доступ к сервисам компании и данным для выполнения своих обязанностей.

  • Производство. Заводам и производственным площадкам нужны постоянно работающие сервисы для поддержки критически важных приложений, систем отчетности и другого оборудования. Зачастую эти объекты являются сильно распределенными и сталкиваются с проблемами управления инфраструктурой, защиты и восстановления данных из-за недостатка или полного отсутствия локальных ИТ-ресурсов. У них могут быть десятки или сотни удаленных филиалов с несколькими центральными офисами. Для поддержки топологий  охватывающих несколько производственных площадок, требуется простое управление критически важными рабочими нагрузками и виртуальными машинам, поддержка по всему миру, встроенные возможности резервного копирования и аварийное восстановление.  

    Производство. Заводам и производственным площадкам нужны постоянно работающие сервисы для поддержки критически важных приложений, систем отчетности и другого оборудования. Зачастую эти объекты являются сильно распределенными и сталкиваются с проблемами управления инфраструктурой, защиты и восстановления данных из-за недостатка или полного отсутствия локальных ИТ-ресурсов. У них могут быть десятки или сотни удаленных филиалов с несколькими центральными офисами. Для поддержки топологий  охватывающих несколько производственных площадок, требуется простое управление критически важными рабочими нагрузками и виртуальными машинам, поддержка по всему миру, встроенные возможности резервного копирования и аварийное восстановление.

Несмотря на то, что приведенные выше примеры принципиально отличаются друг от друга, у них есть общие сложности, связанные с инфраструктурой.

  • Управление. Как правило, на локальных объектах практически отсутствуют ИТ-ресурсы для управления инфраструктурой и приложениями.

  • Доступность. Приложения и службы критически важны для непрерывности бизнеса; они должны оставаться подключенными к сети и восстанавливаться в случае аварии.

  • Экономия места. Ограничения по площади; часто отсутствуют специально отведенные места для установки ИТ-оборудования.

  • Масштабируемость. Инфраструктура должна быть легко масштабируемой. Развертывание новых приложений и услуг или расширение существующей среды не должно прерывать текущую работу.

  • Безопасность. Данные на этих площадках конфиденциальны, поэтому системы должны быть защищены. 

  • Стоимость. Любое решение должно быть приемлемым по стоимости, но при этом удовлетворять требованиям бизнеса.

Какое будет решение? Гиперконвергентная инфраструктура, оптимизированная для вычислений на периферии

Очевидно, что для удаленных площадок надежная система, работающая по принципу «установить и забыть», которая обладает функциями корпоративного класса при минимальных физических размерах. Такая инфраструктура должна обеспечивать вычисления, хранение, резервное копирование и аварийное восстановление данных в компактном форм-факторе.

Именно здесь на помощь приходит HPE SimpliVity, ведущая в отрасли гиперконвергентная система. Функции корпоративного класса HPE SimpliVity включают высокую доступность виртуальных машин (ВМ), встроенную защиту данных для локального и удаленного резервного копирования, встроенную дедупликацию и компрессию, централизованное управление, а также искусственный интеллект для поддержания работоспособности оборудования. HPE SimpliVity позволяет ИТ-администраторам предприятий осуществлять управление всеми удаленными площадками из центрального офиса.

HPE SimpliVity работает в режиме высокой доступности для автоматической защиты виртуальных машин. Эта платформа гарантирует наличие нескольких копий виртуальных машин и их данных, поэтому в случае отказа одного или нескольких узлов виртуальные машины могут продолжать работу.

Один блок HPE SimpliVity высотой 1U предоставляет заказчикам платформу для запуска виртуальных машин и (или) контейнеров, включает систему резервного копирования и аварийного восстановления. Благодаря архитектуре RAID + RAIN масштабирование до двух узлов позволяет получить степень доступности оборудования 99.999%. HPE SimpliVity предлагает идеальные компактные размеры для тех случаев, когда высокая доступность удаленных площадок является обязательным условием. Встроенные функции локального и удаленного резервного копирования обеспечивают защиту удаленных площадок в том числе от программ-вымогателей. С помощью VMware vCenter администраторы могут централизованно управлять всеми удаленными площадками и производить обновление систем без простоев.

Во второй части этой серии блогов будут исследованы возможности HPE SimpliVity по стандартизации управления и оркестрации на разных площадках.

Источник: https://habr.com/ru/company/hpe/blog/582892/


Интересные статьи

Интересные статьи

В завершающем посте этой серии мы рассмотрим Network namespaces. Как мы упоминали в вводном посте, network namespace изолирует ресурсы, связанные с сетью: процесс, работающий в отдельном ...
Первую часть статьи ищите тут. Во второй части рассказываю о том, какие я использую инструменты при взаимодействии со спикерами. Читать дальше →
Продолжаем рассказ про API, которые появились в новых версиях Java. 1. Files.mismatch() Появился в: Java 12 На практике довольно часто возникает необходимость проверить, являются ли два файл...
Перевод статьи подготовлен специально для студентов курса «Разработчик С++». Интересно развиваться в данном направлении? Смотрите запись мастер-класса «Практика использования Google Test Framewor...
TL;DR: спустя несколько дней экспериментов с Haiku я решил поставить ее на отдельный SSD. Но все оказалось не так-то непросто.