GitLab выкатил версию 15.8. Рассказываем, что нового

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет! Я Максим Рязанцев, DevOps-специалист в AGIMA. На днях GitLab выкатил новую версию — версию 15.8. Мы с коллегами внимательно ее изучили, разобрались, что нового. И теперь решили поделиться списком улучшений. Тем более, что список внушительный. Правда, самые заметные изменения в касаются только облачной Ultimate-версии. Но мы-то знает, что со временем фичи с облака мигрируют в Self-Managed-версию. Так что коротко расскажем обо всех новинках.

  1. В версию 15.8 добавили фичу, которая блокирует мерж-реквест, если какие-то внешние сервисы недоступны. Фича будет полезна при проверке сервисов, нужных для сборки. Если сервисы доступны — сборка пройдет успешно. Если недоступны — система уведомит вас. Еще фича поможет в случае, если в мерж-реквесте появится новые функционал, которому нужны новые сервисы. Перед мерж-реквестом их хорошо бы проверить, и теперь GitLab сделает это за вас.

  2. Теперь переносить проекты между GitLab-инстансами можно путем прямого переноса. Раньше, чтобы перенести проект, нужно было сначала скопировать его на локальную машину, создать новый проект в GitLab, а потом запушить в него скопированную версию. А теперь это просто кнопка Import Groups. Фича доступна во всех версиях облачного GitLab.

  3. Поддержка SCIM для версии Self-Managed. Теперь в ней поддерживается стандарт кросс-доменного идентификации. Это позволяет создавать юзеров и деактивированных их в SCIM. Раньше эта функция была доступна только для облачной версии, а теперь переехала в Self-Managed.

  4. В новой версии добавили возможность применять систему единого входа для членов группы выборочно. До этого, когда система единого входа SAML была включена, члены группы на GitLab не могли ее избежать. Система проверяла подлинность каждого участника проекта. Теперь попасть в проект можно без этой проверки, если задать для пользователя нужные параметры. Грубо говоря, теперь система авторизации стала гибче.

  5. Теперь в Self-Managed-версии (Ultimate), когда заходишь в админку, видишь среднее время ожидания раннера. В GitLab пишут, что новая функция позволяет определить расчетное время ожидания. Это значит, что вы сможете заранее выявлять потенциальные проблемы с задачами CI и принять решение об изменениях конфигурации.

Также в новой версии 16 более мелких улучшений. Почти все они доступны во всех версиях GitLab. Вот некоторые из них:

  1. Раньше GitLab проверял токены личного доступа только после начала миграции. То есть процесс уже запущен, время пошло, а система только-только выдала ошибку. Теперь же токен доступа будет проверяться сразу. Это позволяет избежать запуска миграций, которые точно не удастся выполнить.

  2. Ранее запросы на доступ к группе отображались только в разделе «Участники группы». А теперь они автоматически появляются в списке To do владельца группы. Становится заметнее, что кто-то запросил доступ.

  3. Гисты с GitHub теперь можно импортировать в GitLab.

  4. Имя «протухшего» токена теперь будет появляться в уведомлении по электронной почте, чтобы его было проще найти.

  5. Новые шрифты.

  6. Теперь, если у тебя в группе несколько проектов, а ты хочешь мигрировать на другой инстанс, то можно забирать не все проекты. 

  1. Теперь GitLab позволяет переносить настройки безопасности. Это еще одно удобство при миграции с GitHub, которое позволяет не переносить настройки вручную.

  2. Добавили в аналитику новые параметры, которые можно мониторить. 

Какие еще новшества появились, можно посмотреть в чендж-логе GitLab-раннера. А еще мы рассказываем о разработке и DevOps в телеграм-канале AGIMA Dev.

Источник: https://habr.com/ru/company/agima/blog/713106/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Наконец-то близятся праздники, и все мы можем отдохнуть. Понятно, что отдых — это не только мандаринки и запах хвои, но и возможность отвлечься от рабочих задач. Причем многие не прост...
Отсчёт времени до Нового года уже пошёл на дни, и многие начинают заниматься поиском подарков. В этот процесс решили включиться и мы. Предварительно опросили ИТ-специалистов различных направлений и пр...
В этой статье мы рассмотрим, как настроить реестр образов GitLab Container Registry, находящийся за обратным прокси сервером NGINX. Предполагается, что у вас уже установлен GitLab с помощью пакета Omn...
За последние несколько недель появилось сразу несколько отличных одноплатников. Только недавно вышел на рынок конкурент Raspberry Pi 4 c x86-процессором, а сейчас Nvidia представила...
Появились мощные светодиодные лампы, у которых люминофор нанесён на колбу изнутри. Я изучил и протестировал лампы нового поколения.