Google I/O: что нового представили Android-разработчикам

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Перевод официального анонса с комментариями от Android Developer Surf Олега Жило.

Как Android разработчики мы стремимся создавать опыт, который будет радовать людей по всему миру. Работа разработчика не становится легче: сейчас, когда люди зависят от ваших приложений больше, чем когда-либо, их ожидания значительно выросли. Сегодня в рамках Google I/O мы рассказали о том, как мы помогаем разработчикам в создании красивых и качественных приложений. Мы представили Android 12, который получил масштабное обновление дизайна интерфейса, показали Jetpack, Jetpack Compose, Android Studio и Kotlin. Также мы помогаем увеличить охват ваших приложений будь то поддержка носимых устройств или устройств с большим экраном. Вы можете посмотреть полную версию Developer Keynote, но в этой статье мы расскажем обо всех ключевых пунктах конференции.

Android 12: большие обновления в дизайне

Только что мы выпустили первую бета-версию Android 12, и в ней много интересного. В Android 12 появились новые функции пользовательской безопасности, такие как разрешения на использование Bluetooth и определение приблизительного местоположения. Была улучшена производительность, в том числе, появились срочные задания (expedited jobs) и анимации запуска. Виджеты стали более интерактивными, а также был добавлен новый эффект прокрутки — оверскролл с растяжением (stretch overscroll). Этот релиз вобрал в себя самые крупные обновления дизайна для Android за всю историю его существования. Вы можете подробно ознакомиться с Android 12 Beta 1 здесь, чтобы как можно скорее подготовить свои приложения к релизу для пользователей , который выйдет в течение этого года. Скачайте бета-версию и опробуйте ее с вашими приложениями уже сегодня!

Комментарий Олега Жило

Первый андроид смартфон, вышедший в 2008 году, не воспринимался как что-то особенное и принципиально новое. Он не предлагал чего-то, что не могло предложить  устройство на Symbian. Но любой путь начинается с первого шага. Google активно занимался развитием Android, и сейчас спустя годы развития и конкуренции уже идёт борьба не за количество проданных девайсов на рынке, а за количество пользователей, которые предпочтут твою экосистему. И текущие анонсы тому подтверждение: нововведения Android 12 нацелены сделать систему не только более целостной и удобной, но и помочь разработчикам сделать их продукты, которые впишутся в ОС как родные.

Jetpack Compose: встречайте версию 1.0 в июле!

В последние несколько лет мы усердно работали над модернизацией разработки под Android, прислушиваясь к вашим отзывам, чтобы сохранить открытость, которая является отличительной чертой Android. Вместе с этим, наша команда может предложить рынку собственные оригинальные решения. Вы можете наблюдать это во всех наших продуктах, начиная с Android Studio — высокопроизводительной IDE, Kotlin — языком программирования, позволяющим делать больше с меньшим количеством кода, и заканчивая библиотеками Jetpack, способными решить самые сложные проблемы на мобильных устройствах с обратной совместимостью.

Следующим шагом в этом направлении является Jetpack Compose — современный инструмент создания пользовательских интерфейсов, позволяющий легко создавать красивые приложения для любых устройств на Android. Два года назад мы анонсировали Compose в рамках Google I/O, и с тех пор разрабатывали его на глазах коммьюнити, прислушиваясь к вашим отзывам. В начале этого года разработчики со всего мира создали несколько действительно эстетичных и инновационных проектов на базе Compose Beta, причем им удалось сократить время разработки на половину. А ваша реакция на #AndroidDevChallenge привела нас в восторг!

Вместе с предстоящим обновлением Material You (можете почитать об этом здесь), мы будем добавлять новые Material-компоненты, а также дальнейшую поддержку для создания больших экранов, что позволит быстро и легко создавать великолепный пользовательский интерфейс. Сейчас Compose находится на финальной стадии тестирования. Стабильная версия 1.0 выйдет в июле, не пропустите!

Комментарий Олега Жило

Из года в год нововведение в Android и инструменты для разработчика не всегда вызывали восторг. То, что выглядело очень крутым и нужным, зачастую оборачивалось разрастанием кодовой базы, так как надо поддерживать не только старые, но и новые версии ОС. Jetpack Compose — это не просто нововведение, или «классная фича», это новая ступень в развитии. Compose помогает очень быстро писать и отлаживать красивый UI, остаётся больше времени на бизнес логику. Также с ним проще писать прототипы: нет никакого наследования от View. Если посмотреть исходники какой-нибудь View из Android SDK и написать аналог на Compose, то разница в размере кода может быть в десятки раз. Например ViewPager на Composeменьше 400 строк, а ViewPager из Android SDK — больше 3000 строк. Пока следил за #AndroidDevChallenge всплывало много интересных проектов, написанных на Compose. Посмотрите хотя бы на этот NewtonsTimer. После таких проектов Compose хочется попробовать незамедлительно.

Android Studio Arctic Fox: дизайн, устройства и производительность труда

Сегодня вышла бета-версия Android Studio Arctic Fox (2020.3.1) — последний официальный релиз IDE для Android. С ней вы сможете создавать качественные приложения еще проще и быстрее. Мы обновили набор инструментов, чтобы ускорить процесс создания интерфейса, добавили поддержку приложений на новых устройствах и улучшили производительность труда разработчиков. Последняя версия Arctic Fox позволяет вам создавать современные UI с помощью инструментов Compose, а также просматривать результаты тестирования с на нескольких устройствах и оптимизировать отладку баз данных и фоновых задач с помощью App Inspector.

Мы также работаем над тем, чтобы сделать ваши приложения более производительными и удобными для людей с ограниченными возможностями. В этот релиз мы добавили два инструмента: более эффективный Memory Profiler и Accessibility Scanner для тестирования доступности. Чтобы ускорить сборку приложений, мы добавили плагин Android Gradle 7.0, новый DSL, а также различные API. Вы можете узнать больше об обновлениях Android Studio в этой статье.

Комментарий Олега Жило

Оглядываясь назад и вспоминая, как писали приложения на Eclipse + Android SDK,  и глядя на то, что сейчас предлагает разработчикам Google и JetBrains, я могу с уверенностью сказать, что с такими инструментами сложно писать не качественный код, а сделать плохой продукт тем более.

Kotlin: самый популярный язык среди профессиональных Android-разработчиков

Согласно нашим недавним опросам, Kotlin является наиболее часто используемым языком среди профессиональных Android-разработчиков на сегодняшний день. Кстати, более 1,2 млн приложений в Play Store используют Kotlin, включая 80% из топ-1000 лучших приложений. Еще больше нас в Google радует тот факт, что более 70 наших собственных приложений, в том числе Drive, Home, Maps и Play, тоже используют Kotlin. Благодаря новому нативному решению для обработки аннотаций, созданному с нуля, сегодня стал доступен Kotlin Symbol Processing — мощный и в то же время простой API, который напрямую анализирует код, написанный на Kotlin, и способен работать в 2 раза быстрее с некоторыми библиотеками, например, Room.

Android Jetpack: создавайте функционал без использования шаблонов

С помощью Android Jetpack мы создали набор библиотек, которые призваны уменьшить количество шаблонного кода, чтобы вы могли сосредоточиться на оригинальном коде. В настоящий момент, более 84% из списка 10 000 лучших приложений используют библиотеку Jetpack. Сегодня мы сделали несколько релизов в рамках Jetpack, в том числе Jetpack Macrobenchmark (Alpha) для отлова активностей интеракций, затрагивающих запуск приложения и вызывающих дерганные анимации, еще до выхода приложения в релиз, а также Kotlin Coroutines — новый API для более эффективного сохранения данных через Jetpack DataStore (Beta). Здесь вы можете ознакомиться со всеми обновлениями для Android Jetpack.

Комментарий Олега Жило

Kotlin за последний несколько лет не только завоевал доверие разработчиков, но и успел проникнуть в множество направлений разработки: от мобильной и бекенд разработки, до геймдева и машинного обучения. Огромное количество инструментов и библиотек для Koltin только подтверждает это. Спасибо Google, что активно развивает и внедряет Kotlin в мир Android.

В ногу со временем: Wear OS для носимых устройств

Инструменты современной Android-разработки были специально созданы для того, чтобы облегчить вам создание приложений для следующей эры Android, которая позволит устройствам, подключенным к вашему телефону — телевизорам, автомобилям, часам, планшетам — лучше работать вместе.

Сегодня мы сделали огромный шаг вперед в разработке приложений для носимых устройств. Во-первых, совместно с Samsung мы представили единую платформу, которая сочетает в себе лучшее из Wear и Tizen. Во-вторых, мы продемонстрировали примеры пользовательского опыта с обновленными приложениями Google. В-третьих, на платформу пришел всемирно признанный фитнес-сервис от Fitbit. Совсем скоро Android-разработчики получат возможность применить все свои навыки, инструменты и API для создания приложений под единую платформу носимых устройств, которой пользуются люди со всего мира.

Так, новый Jetpack API, адаптированный для небольших экранов, поможет увеличить время автономной работы, а с помощью Jetpack Tiles API вы сможете создавать собственные  плитки для любых носимых устройств в экосистеме Wear. Благодаря набору API для здоровья и фитнеса, созданному в сотрудничестве с Samsung, сбор данных с датчиков и вычисление метрик теперь оптимизированы, единообразны и точны. Теперь такие данные как частота сердцебиения, калории и пройденное расстояние берутся из одного надежного источника. Новый набор инструментов, который вышел одновременно с релизом Android Studio Arctic Fox Beta, позволяет, в числе прочего, увеличить скорость сопряжения с устройством, что положительно скажется на тестировании приложений. В эмуляторе даже появился виртуальный датчик сердцебиения. Когда ваше приложение будет готово, обновленные алгоритмы Google Play помогут пользователям найти ваш продукт и открыть для себя мир приложений для Wear. Здесь вы найдете подробности обо всех обновлениях Wear.

Оптимизированный интерфейс Google Duo для складных устройств

Это лишь малая часть того, как мы упрощаем вам разработку качественных приложений для Android. Позже мы выпустим более 20 технических лекций по Android и Play, охватывающих широкий круг тем, таких как фоновые задачи, приватность, машинное обучение на Android и топ-12 рекомендаций, как подготовиться к Android 12.  Мы также затронем разработку под автомобильные системы, телевизоры и носимую электронику, — все это уже доступно на сайте конференции. Помимо лекций и новостей, есть есть еще несколько способов присоединиться к гуглерам и другим разработчикам на Google I/O: посетите шатер Android на I/O Adventure, чтобы ознакомиться с новыми постами, видео, воркшопами и др. Также вы можете проверить ваши навыки Jetpack Compose и даже посетить виртуальную экскурсию по автомобилям внутри шатра! 

Комментарий Олега Жило

Экосистема включает в себя не только телефон, но и множество других носимых устройств и девайсов для дома. Несколько лет назад часы на Android были скорее безделушкой, а складные устройства можно было увидеть только в фантастических фильмах. Сейчас по часам можно разговаривать, они тебе подскажут состояние твоего здоровья и могут вызывать скорую. Складные девайсы пока ещё далеки от рядового пользователя, но потенциал у них большой. Сейчас общее количество устройств на рынке и их развитие очень радует. Каждый может подобрать набор устройств под свой образ жизни и свои потребности, то есть собрать свою экосистему, которая сделает его жизнь лучше.


Почитать обзор на Google I/O в телеграм-канале Олега — UI&Droid

Источник: https://habr.com/ru/company/surfstudio/blog/558482/


Интересные статьи

Интересные статьи

Из поискового движка Google превратился в настоящего гиганта — теперь вместо простого поиска по другим веб-сайтам он предоставляет и всевозможные другие услуги. Офисные пакеты, языки...
Каждый инженер-программист стремится впечатлить людей своим техническим мастерством. Технологические гиганты этого мира — прекрасное место для работы технарей, которые могут предоставить ...
Мы подготовили перевод статьи Райана Сирса об обработке логов Google’s Certificate Transparency, состоящей из двух частей. В первой части дается общее представление о структуре логов и пр...
Наверняка многие ведут учет сделок и следят за состоянием своего портфеля в Google-таблицах или в Excel. Раньше мне приходилось вручную вносить информацию о каждом купленном или прода...
Возможно вы читали первую часть статьи про код ревью со стороны ревьювера (кстати, мы уже успели ее обсудить в последнем выпуске подкаста "Цинковый прод"). Так как статья набрала много лайков...